В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Бюджет Буша: дайте шанс войне Назад
Владимир Симонов: Бюджет Буша: дайте шанс войне
В некотором смысле Конгресс США в минувший понедельник являл собой полную противоположность аудитории "Биттлз". Та приходила в восторг, когда звучала бессмертная песня Джона Леннона "Дайте миру шанс". Американские законодатели, напротив, в мрачной тишине внимали Джорджу Бушу, по сути обратившемуся к ним с просьбой дать шанс войне.

Президент представил проект федерального бюджета на 2008-й год, где из общей суммы 2,9 триллионов долларов 700 млрд - почти рекордная цифра -оказалась ассигнована на новые военные расходы. Большую часть этих денег Белый дом намерен потратить, конечно, на войны в Ираке и Афганистане. Собственно в 2008-м финансовом году на военные действия в этих странах предполагается израсходовать 141,7 млрд, не считая тех 93,4 млрд, которые президент просит Конгресс выделить на те же цели немедленно.

Если законодатели пойдут навстречу Джорджу Бушу, то США войдут в историю как страна, потратившая на иракско-афганскую военную кампанию с её фальсифицированными мотивами и призрачными целями 661,9 млрд.

Причем все эти цифры, от которых у американского налогоплательщика уже портится настроение, вполне могут не стать окончательными, не исключены и дополнительные расходы.

Маленький пример: последняя идея президента направить в Ирак еще 21,5 тысяч солдат. Казалось бы, всего пять бригад, не такая уж большая дырка в бюджете, тем более, если это пополнение, как уверяет президент, может быстро превратить страну, ввергнутую в гражданскую войну, в оазис для созидания демократии.

Но не все, оказывается, так просто. Вот о чем сообщило внепартийное Управление Конгресса по бюджету: отправка этих самых 20 с лишним тысяч солдат потребует мобилизации от 15 до, скорее всего, 28 тысяч обслуживающего персонала. Таким образом вроде бы скромная, на первый взгляд, инициатива Джорджа Буша выливается в перемещение на Ближний Восток 48 тысяч военнослужащих и разного рода военных подрядчиков по цене около 13 млрд за первые 4 месяца и примерно 27 млрд за первый год.

Президент впервые испытал сомнительное удовольствие представить федеральный бюджет Конгрессу, контролируемому демократами. Их резко отрицательная реакция не оставляет никаких надежд, что проект Джордж Буша может быть принят в первоначальном варианте. Характерен скептицизм Кента Конрада, председателя бюджетного комитета Сената: "Бюджет президента полон долгов и обмана, оторван от реальности и продолжает толкать Америку в ошибочном направлении".

Буш парировал эту критику стандартной фразеологией последних месяцев насчет необходимости отразить в бюджетной формуле национальные приоритеты "этого момента в истории", а именно защитить отечество, побороть терроризм и сохранить экономику страну в преуспевающем, как ему кажется, состоянии. Сразу бросается в глаза: в этой формуле зияет пустота на месте социальной составляющей.

И понятно, почему. Как всегда, у администрации нет другого источника для компенсации ее военного расточительства кроме сферы социального обеспечения. На этот раз пустить под нож предлагается самое, пожалуй, дорогое для малоимущей, престарелой Америки - "Медикеар", программу медицинского страхования для 43 млн пенсионеров и инвалидов, а также "Медикейд", институт по защите здоровья детей и бедняков. Из обеих программ Буш хочет "выдоить" на свой проект бюджета 77 млрд долларов в течение пяти лет и еще 280 млрд - за последующую декаду.

Есть все основания подозревать, что при нынешней конфронтационной расстановке сил в Конгрессе согласованный вариант федерального бюджета появится не раньше 1 октября 2007-го - в день, когда тянуть дальше будет уже нельзя. Америка вступает в новый финансовый год.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

06/02/2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070206/60290471.html

Док. 478413
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 95

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``