В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Европа увидела два своих лика Назад
Владимир Симонов: Европа увидела два своих лика
В среду объединенная Европа взглянула в зеркало и увидела отражение, которое показалось ей по меньшей мере безнравственным.

Европейский парламент уверенным большинством в 382 голоса против 256 и при 74 воздержавшихся одобрил резко критический доклад о секретных полетах ЦРУ и осудил тех членов ЕС, которые участвовали в этих незаконных операциях. Речь идет о практике так называемых "чрезвычайных задержаний", изобретенной Соединенными Штатами. Первые упоминания о ней просочились в статье Washington Post в ноябре 2005 года.

Принятый вчера Европейским парламентом доклад характеризует "чрезвычайные задержания" как случаи, когда "лицо, подозреваемое в терроризме, нелегально похищают, арестовывают и/или передают официальным лицам США и/или перевозят в другую страну для допросов, которые в большинстве случаев сопровождаются тюремным заключением без права общения и пытками".

Страсбургский форум проголосовал за резолюцию, которая уличает в причастности к таким совместным с США операциям 14 стран-членов ЕС. Наибольшим рвением в оказании содействия ЦРУ отличились как ветераны ЕС вроде Великобритании, Италии и Германии, так и неофиты Польша, Румыния, Кипр. Любопытно, что среди них даже наметилось довольно отчетливое разделение труда. Первые больше специализировались на том, что предоставляли промежуточные аэродромы для 1247 секретных авиарейсов ЦРУ, транспортирующих похищенных людей, вторые обеспечивали тайные застенки для пыток.

Во многих случаях информация, выбитая из узников оперативниками американской разведки, передавалась правительствам европейских стран, говорится в докладе. Причем те чаще всего отдавали себе отчет, какими методами добыты эти сведения. И эти методы никого не смущали.

Характерна в этом смысле реакция не названного по имени советника британского Форин Офис, который заявил авторам доклада дословно следующее: "получение или обладание информацией, извлеченной под пытками, - если отсутствовало прямое участие в пытках, - не является нарушением Конвенции ООН по правам человека".

Чиновнику трудно было занять менее уязвимую позицию, поскольку члены комитета Европарламента, готовившие доклад, вскрыли случаи похищения по меньшей мере четырех жителей Великобритании.

"Мы убеждены, что имело место или активное соучастие некоторых европейских правительств (в операциях ЦРУ), или эти правительства смотрели на происходящее сквозь пальцы", - прокомментировала позицию столиц ЕС баронесса Сара Ладфорд, влиятельный европарламентарий от фракции британских либерал-демократов. Она также призналась, что "как и все, крайне обескуражена падением репутации Соединенных Штатов".

Баронесса могла бы добавить, что одновременно наносится серьезный ущерб и репутации объединенной Европы. В истории с нелегальными операциями ЦРУ Европейский союз предстает сразу в двух взаимоисключающих ипостасях: проповедника европейских ценностей - с одной стороны и института, неспособного в сложной, нестандартной ситуации защитить эти ценности на территории стран-членов - с другой.

Практика "чрезвычайных задержаний" служит также неплохой иллюстрацией к тезису Владимира Путина, высказанному им на днях в Мюнхене. А именно: чуть ли не вся система права одного государства, имеются в виду США, перешагнула свои национальные границы и навязывается другим государствам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

15/02/2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070215/60783808.html

Док. 478411
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 112

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``