В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Симонов: Браун в США: прогулка по канату Назад
Владимир Симонов: Браун в США: прогулка по канату
Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун прибыл в США для своей первой встречи с президентом Джорджем Бушем. Можно предположить, что этот трехдневный визит станет для англичанина в политическом смысле тремя днями хождения по канату.

Перед Брауном стоят две плохо совместимые задачи. С одной стороны, ему надо заверить хозяина Белого дома, что его обновленное лейбористское правительство предано идеям традиционно тесного атлантического партнерства двух стран. С другой стороны, британский премьер должен убедить избирателей у себя дома, что он - не Тони Блэр и что его отношения с Америкой будут существенно отличаться от той роли "услужливого пуделя", которую предпочитал играть его предшественник.

Браун находится в сложном положении еще и потому, что за считанные недели после его назначения премьером члены его правительства успели подать администрации Буша во многом тревожные сигналы насчет того, какими должны стать, по их мнению, американо-британские отношения.

Так, выступая в Вашингтоне две недели назад, Дуглас Александр, новый министр торговли и развития и один из самых близких протеже Брауна, призвал США "признать важность международной системы, основанной на правилах". Причем эта система должна быть, как видит ее британский министр, не односторонней, а многосторонней, основанной на фундаментальных ценностях, а не на особых интересах.

Многие американские наблюдатели были поражены этими замечаниями гостя настолько, что усмотрели в них отголоски мюнхенской речи Владимира Путина.

Гордон Браун также назначил младшим министром Форин-офиса своего однофамильца лорда Марка Маллока Брауна, в прошлом заместителя генерального секретаря ООН, известного резкой критикой действий США в Ираке. Маллок Браун с гордостью признает себя "анти-неоконом", то есть противником неоконсервативной группировки в администрации США, приверженной идее "нового американского века". Отсюда и радикальные взгляды младшего министра на будущее отношений США с Британией: двум странам нельзя напоминать сиамских близнецов, они должны быть союзниками, но без "сращивания на уровне бедер".

Возможно, эти не очень приятные вашингтонскому слуху высказывания видных фигур британской политики представляют собой обычную "примерку" новых лиц к новым должностям. Но, думаю, здесь ищут себя и находят если не изменения в существе подхода правительства Гордона Брауна к отношениям с Америкой, то, во всяком случае, новая тональность этого диалога. Без унизительного подобострастия, как равных партнеров, а не слуги и хозяина.

За три дня визита британский премьер и американский президент обсудят пухлый пакет проблем, включая Ирак, Иран, Косово, Дарфур, ПРО в Восточной Европе и, возможно, самый важный для них, но не фигурирующий в официальной повестке дня вопрос - как реагировать на новую, более самостоятельную и четко очерченную внешнюю политику России.

Есть немало признаков, что Британия эпохи Гордона Брауна не бросится сломя голову прочь из Ирака. Но гость, наверняка, даст понять Джорджу Бушу: скорый уход британских войск чрезвычайно желателен, если только этому не будет препятствовать отсутствие прогресса в действиях иракского правительства.

По Ирану Браун удивил многих, заявив, что не исключает военной операции. Возникает вопрос: не подрывают ли такие высказывания действенность последовательных резолюций ООН, основанных на наращивании дипломатического и экономического давления на Тегеран? В любом случае лондонские аналитики склонны думать, что на деле Британия не поддержит силовое решение, если администрация Буша все-таки рискнет осуществить его в свои последние 18 месяцев.

Стоит придать значение тому обстоятельству, что после прихода к власти Гордон Браун предпочел встретиться сначала с французским президентом Николя Саркози и канцлером ФРГ Ангелой Меркель и лишь затем отправиться в Вашингтон. Это не значит, однако, что Лондон ищет новой близости с Европейским Союзом. Есть основания считать, что и в глобальной политике Британия будет балансировать между особыми, но теперь более сдержанными по тону отношениями с Америкой и тоже сдержанными, но уже по существу - с континентальной Европой. Хождению по канату, кажется, нет конца.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

30/07/2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070730/69934083.html

Док. 478387
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 103

  • Симонов Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``