В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В ответ на истерию в НАТО Дмитрий Медведев включает ОДКБ - господа из НАТО, одумайтесь! Назад
В ответ на истерию в НАТО Дмитрий Медведев включает ОДКБ - господа из НАТО, одумайтесь!
Сегодня в Сочи Президент России Дмитрий Медведев встретился с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщила пресс-служба Президента России, Президенты России и Белоруссии обсудили перспективные направления торгово-экономического сотрудничества, в том числе продолжение взаимодействия по формированию единого экономического пространства и укрепление экономического фундамента интеграционных связей. Особое внимание главы государств уделили соблюдению ранее достигнутых договоренностей о поэтапном переходе на принципы рыночного ценообразования в торгово-экономическом сотрудничестве, включая топливно-энергетическую сферу.

Д.Медведев и А.Лукашенко обменялись мнениями по актуальным международным проблемам, в том числе в контексте подготовки к очередному заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ и встрече глав государств-участников СНГ.

Президенты России и Белоруссии также обсудили последствия грузинской агрессии против мирного населения Южной Осетии.

Вот в предпоследнем абзаце этого сообщения по мнению экспертов Партии социальной справедливости и "зарыта главная собака" этой встречи. Но, следуя своей традиции доводить до общественности страны доступный нам прямой текст с этой встречи, мы с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru приводим начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а затем дадим наши комментарии:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Александр Григорьевич, я рад нашей плановой встрече. Мы с Вами договаривались, что летом продолжим обсуждение российско-белорусских отношений, договорились о том, чтобы встретиться в Сочи.

В целом, у нас всё очень неплохо развивается. С точки зрения экономического сотрудничества мы в очередной раз выходим на хорошие цифры, на рекорды. На конец года наши финансовые аналитики предполагают, что объём торговли выйдет на 30 миллиардов долларов. Это хороший серьёзный результат, свидетельствующий об очень крепких, дружеских, стратегических отношениях, которые связывают наши страны. Есть масса самых разных проектов, которыми мы совместно занимаемся. Есть темы для обсуждения в сфере экономики, социального развития, и, конечно, я предлагаю обсудить ряд вопросов международной жизни, в частности, связанных с региональными проблемами.

Не могу обойти вниманием ту агрессию, которая была осуществлена Грузией в отношении Южной Осетии, международные последствия этой агрессии. По всей вероятности, нам нужно подумать о том, как нам дальше развивать сотрудничество, в том числе, в рамках ОДКБ.

Приветствую Вас, рад Вас видеть.

А.ЛУКАШЕНКО: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Во-первых, я еще раз хочу поблагодарить Вас за приглашение. Это не просто деловая встреча, но и хороший повод, чтобы мне лично, да и Вам, оторваться хотя бы на несколько дней от всех повседневных дел, которые у нас имеются.

Прежде всего, хочу отметить один очень важный позитивный момент, который, казалось бы, не касается направлений экономики и политики, но очень важен для нас, и поблагодарить Вас в связи с этим. Я, конечно же, очень внимательно и трепетно наблюдал, как будут выполняться наши договоренности. И все наши специалисты, и я отмечаем, что все наши даже мелкие вопросы, которые мы рассматривали с Вами, - а я заметил, Вы их не записывали, - находили моментальное решение на следующий день или в течение недели в зависимости от вопроса. Поэтому я Вам очень благодарен и хочу Вас заверить, что в таком же ключе будет действовать и белорусская сторона, и я в том числе. Это очень важно для нас.

Что касается экономики. Я ещё в начале года говорил: исходя из тех темпов, которые были, мы действительно 30 миллиардов можем превзойти. Это очень высокий показатель. Сегодня настало время, и обстоятельства нас подталкивают - в том числе и последний конфликт, который произошел у грузин с осетинами, где россияне были вынуждены защищать своих людей и гарантировать стабильность в этом регионе, - к каким-то уже непростым действиям в рамках нашего Союзного государства. Я думаю, что мы найдём время поговорить и на эту тему. Время простых решений и действий закончилось. Надо уже думать о том, чтобы действовать в совместном направлении.

Я Вас хочу также поблагодарить за ту мудрость, которую Вы проявили в последнее время, особенно во время агрессии соседнего государства. Я нигде не называю это войной. Это была спокойная реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир и, по-моему, теперь очень надолго. Это было сделано очень аккуратно в течение нескольких дней. Откровенно говоря, когда я слышу, что западные государства и американцы начинают говорить на эту тему, я считаю, что это недалекие люди, которые на эту тему вообще рассуждают, а тем более, поучают Россию. Сделано очень всё аккуратно. Они бы сделали это так, что зашевелился бы весь мир. Поэтому я не считаю нужным здесь каким-то образом вмешиваться в конфликт и говорить о том, какие россияне "такие и сякие". Всё было сделано отлично, очень спокойно, мудро и красиво.

Дмитрий Анатольевич, я ещё раз Вас благодарю за ту поддержку, которую Вы оказываете нам в экономике. У нас на сегодняшний день практически разрешены все проблемы в двусторонних отношениях: в торговле, в других сферах. Дай Бог, чтобы мы и дальше шли такими темпами.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Александр Григорьевич, я уверен, что от наших сегодняшних переговоров будут зависеть наши ближайшие совместные с Вами шаги по укреплению нашего стратегического партнёрства.

Партия социальной справедливости сначала напоминает, что такое ОДКБ - это Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Очередная сессия Совета коллективной безопасности на уровне президентов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности состоится 5 сентября 2008 года в Российской Федерации.

Мы в Партии социальной справедливости считаем также необходимым привести одну цитату из Концепции внешней политики Российской Федерации, которую Президент России Дмитрий Медведев утвердил 12 июля 2008 года.

"Всемерно развивать Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в качестве ключевого инструмента поддержания стабильности и обеспечения безопасности на пространстве СНГ, делая акцент на адаптации ОДКБ как многофункциональной интеграционной структуры к меняющейся обстановке, на надежном обеспечении способности государств - членов ОДКБ к своевременным и эффективным совместным действиям, на превращении ОДКБ в стержневой институт обеспечения безопасности в зоне ее ответственности.

Вам, наши читатели, надеемся, с помощью этой информации по ОДКБ стало понятно, в каком контексте Дмитрий Медведев упомянул об этой организации. В зону ответственности этой организации Россия, вероятно, хочет включить Южную Осетию с Абхазией или, по крайней мере, охладить пыл некоторых деятелей из НАТО.

Напоминаем, что в эти часы в Брюсселе проходит экстренная встреча глав МИД 26 стран-членов НАТО, созванная США и посвященная выработке общей позиции альянса в отношении конфликта России и Грузии. Видите, как США сформулировали повестку дня. Инициаторы встречи - США намерены приложить все усилия, чтобы убедить партнеров по НАТО выступить с максимально жестким осуждением действий России в отношении Грузии. Про действия Грузии в отношении Южной Осетии США предпочитают не упоминать.
Главной закопёрщицей в развязывании новой холодной войны, без которой республиканцы в США "ни в жисть" не проведут своего кандидата Маккейна в президенты, выступает госсекретарь США Кондолиза Райс.

В преддверии экстренного заседания в Брюсселе она заявила:
"НАТО не позволит России одержать победу в Грузии, дестабилизировать Европу и установить новый "железный занавес". По словам госсекретаря США, Москва играет с Вашингтоном в "очень опасную игру", и Соединенные Штаты накажут российские власти за вторжение на территорию Грузии и не допустят их стремлений подорвать грузинскую демократию.

Мы в Партии социальной справедливости ждём сообщений о результатах этого заседания, а пока говорим Европе: "Не ведите себя, как стадо баранов, Не позволяйте США решать свои внутриполитические проблемы за счёт спокойствия в Европе. Ведь США находятся далеко за океаном, а мы с вами соседи.

В заключение мы публикуем срочную информацию РИА Новости об итогах встречи Президента России Дмитрия Медведева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Россия и Белоруссия подпишут межгосударственное соглашение о создании единой системы ПВО осенью на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, об этом президенты двух стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились на встрече во вторник.

"В ходе встречи президентов обсуждался график предстоящих политических контактов до конца года. Достигнута договоренность о проведении в Москве осенью этого года очередного заседания Высшего государственного совета, на котором будут затронуты вопросы дальнейшего развития в рамках сотрудничества Союзного государства, включая вопросы углубления промышленной кооперации", - сказал Приходько.

Президенты, по его словам, "договорились о завершении к этому заседанию работы над межгосударственным соглашением о создании единой системы ПВО, которое будет подписано в ходе этого заседания".

Кроме того, главы государств обсудили некоторые практические вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщил Приходько.

По его словам, следующая встреча президентов состоится в рамках проведения сессии ОДКБ в Пятигорске в начале сентября.

Информация о создании единой системы ПВО - это несомненно ответ России на подписание завтра в Варшаве договора между США и Польшей о размещении американской системы ПРО в Польше, направленной против России.

События закручиваются всё круче. Ожидайте наших дальнейших сообщений.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

19 августа 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 478361
Опублик.: 19.08.08
Число обращений: 156

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Приходько Сергей Эдуардович
  • Иванов Лев Иванович
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``