В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Зелинская: В России стартовал конкурс молодых журналистов `Медиакратия` Назад
Елена Зелинская: В России стартовал конкурс молодых журналистов `Медиакратия`
В России стартовал конкурс молодых журналистов "Медиакратия", учрежденный Общероссийской общественной организацией работников СМИ "МедиаСоюз" при поддержке партии "Единая Россия".

Как сообщили организаторы проекта во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости", конкурс ориентирован на региональных журналистов, его главная цель - выявить молодых талантливых авторов и впоследствии дать им возможность повысить свою квалификацию и попробовать себя на более серьезном профессиональном уровне.

По словам вице-президента "МедиаСоюза" Елены Зелинской, участниками конкурса станут журналисты в возрасте 19-25 лет. "Это первый раз, когда мы обращаемся не просто к молодым, а к очень молодым журналистам", - отметила она.

Участникам конкурса предстоит в течение года представить на суд жюри 12 творческих работ по актуальным вопросам российского общества. На конкурс принимаются статьи, репортажи, сюжеты, фильмы, комментарии, очерки, интервью и другие материалы, опубликованные в печати и интернет-изданиях или вышедшие в эфир в период с 1 марта по 5 ноября 2005 года, сообщила Зелинская.

По ее словам, "Медиакратия" - это не просто конкурс, а часть большого всероссийского информационно-образовательного проекта, целью которого является развитие профессионального мастерства молодых журналистов. В рамках проекта будут проводиться семинары, "круглые столы" в регионах России.

Как сообщили организаторы, победители конкурса получат возможность стажироваться в ведущих российских и иностранных СМИ, пресс-службах органов государственной власти РФ всех уровней. Они также смогут стать членами Клуба молодых журналистов "Медиакратия", в рамках которого будет проводиться работа по профессиональному развитию и повышению квалификации молодых журналистов региональных СМИ.

Оценивать конкурсные работы будут профессионалы в области масс-медиа, среди которых президент "МедиаСоюза" Александр Любимов, шеф-редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Мамонтов, заместитель председателя ВГТРК Андрей Быстрицкий, директор дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клеймёнов, генеральный директор "Радио России" Алексей Абакумов, главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков и многие другие.

"От наших будущих молодых коллег в значительной степени зависит, какой будет общественно-политическая журналистика в обозримые годы", - считает председатель жюри конкурса Николай Сванидзе. Что касается определения победителей, то, по его словам, от молодых авторов трудно требовать профессионализма, поэтому главными критериями оценки жюри станут "способности, желание обучаться и стать профессионалом".

01/03/2005
http://pda.rian.ru/media/20050301/39473950.html

Док. 478318
Перв. публик.: 01.03.05
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 169

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``