В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Зелинская: В Общественной палате РФ будет создана комиссия по вопросами СМИ Назад
Елена Зелинская: В Общественной палате РФ будет создана комиссия по вопросами СМИ
В Общественной палате РФ будет создана комиссия, которая займется вопросами, связанными со средствами массовой информации. Об этом во вторник сообщила журналистам член Общественной палаты, вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

"У нас будет комиссия, которая, скорее всего, будет называться комиссия по информационной политике. Туда войдут медийные люди", - сказала она. По словам Зелинской, в их числе - Николай Сванидзе, Эдуард Сагалаев, Валерий Фадеев, Виктор Гусев и ряд других членов палаты.

"Мы будем внимательно следить за законами, поправками, идеями и инициативами депутатов Госдумы и привлекать к ним внимание общественности", - сказала Зелинская.

По ее словам, комиссия рассмотрит не только текст закона о СМИ, но и проект закона о рекламе. "Я полагаю, что нам придется заниматься и конфликтами в медийной среде. Мы уже сейчас с этим сталкиваемся", - сказала Зелинская.

Она отметила, что Общественная палата не будет заниматься цензурой. По ее словам, в стране в принципе отсутствует механизм, который позволил бы это сделать.

"В принципе есть механизм нашего личного влияния и влияния нас как органа. Видимо, мы сможем использовать только его", - сказала она.

Также, по ее словам, к обсуждению вопросов, связанных со СМИ, будут привлекаться и различные медийные структуры, руководители СМИ и журналисты, не входящие в палату.

По мнению Зелинской, медийное общество должно быть шире представлено в палате, чтобы она была способна выполнять функцию контроля за свободой слова в СМИ, возложенную на нее в соответствии с законом.

"Нас в Общественной палате всего пять-шесть человек. Этого недостаточно", - сказала она.

По ее словам, в ходе намеченных на 23 декабря выборов 42 представителей региональных и межрегиональных общественных организаций эту ситуацию можно будет немного исправить.

"Среди кандидатов есть журналисты. И я буду при возможности голосовать за них", - сказала Зелинская.

Сейчас в Общественной палате 84 члена из 126.

20/12/2005
http://pda.rian.ru/media/20051220/42582576.html

Док. 478307
Перв. публик.: 20.12.05
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 166

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``