В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кривошапкин: `Избиратель должен сделать осознанный выбор` Назад
Анатолий Кривошапкин: `Избиратель должен сделать осознанный выбор`
Нынешняя кампания по выборам в пятую Государственную Думу существенно отличается от предыдущей: отменен минимальный порог явки, исчезла графа "против всех", введен запрет на создание блоков и, самое главное, - все 450 мандатов будут распределены по пропорциональной системе, а партиям необходимо будет преодолеть уже 7%-ный рубеж. Об особенностях проведения предвыборного марафона в Якутии мы попросили рассказать, если можно так выразиться, главнокомандующего начавшейся избирательной кампании, председателя Центральной избирательной комиссии РС(Я) Анатолия КРИВОШАПКИНА.

Новые правила игры в сезон выборов

- Анатолий Денисович, давайте напомним избирателям основные "правила игры" нынешней кампании.
- 2 сентября президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении даты выборов пятого созыва Государственной Думы Российской Федерации. Избирательная кампания считается начатой со дня официального опубликования данного указа. И мы с ее началом вступаем в продолжительный цикл федеральных, республиканских и муниципальных выборов.
2 декабря также состоятся выборы глав муниципальных образований Верхневилюйского и Хангаласского улусов. Кроме того, будут избраны 395 глав муниципальных образований и 390 представительных органов муниципальных образований на поселенческом уровне. В марте следующего года планируются выборы Президента Российской Федерации, в наш парламент (Ил Тумэн) по смешанной системе и муниципальные выборы районного уровня. Так что с окончанием одной избирательной кампании плавно перейдем в следующую.
- Какие принципиальные отличия вы бы отметили?
- Особенностей очень много, поскольку законодательство претерпело серьезные изменения. Впервые граждане будут избирать депутатов Госдумы исключительно по пропорциональной системе, а не как ранее, по смешанной, когда половина мандатов - 225 - распределялась по мажоритарной системе, то есть по одномандатным избирательным округам, а сейчас все 450 депутатов будут избираться по партийным спискам. В непосредственном распределении мандатов смогут принять участие только партии, получившие вотум доверия, набрав 7 и более процентов от количества проголосовавших избирателей, а не как ранее - 5 процентов. Кроме этого, в новом законе четко прописано, что по итогам выборов места в Госдуме получат, как минимум, две политические партии, то есть ситуации однопартийного парламента, в которую попали казахстанцы по итогам последних парламентских выборов, в России не случится.
Если ранее нашей республике было гарантировано одно место в Госдуме, то нынче число мандатов не ограничено, так как якутяне получили возможность войти в состав региональной группы (как отдельно по Якутии, так и в тандеме, допустим, с Амурской или Магаданской областями) любой политической партии.
Также хочу остановиться на одном моменте - даже если гражданин беспартийный, то он может быть включен в партийные списки, а вот члены других политдвижений уже не смогут присутствовать в списках чужих партий.
- Скоро ЦИК России начнет рассмотрение документов от партий, которых на данный момент зарегистрировано в стране 15. В каком порядке будет действовать наш региональный Центризбирком?
- Партии начнут предоставлять документы на регистрацию не ранее, чем за 75 дней до начала выборов, и не позднее, чем за 45 дней до 2 декабря. Времени достаточно, да и предварительная работа была проведена большая, проводились тренировочные голосования, так называемые праймериз внутри самих партий, в том числе и в нашей республике. Далее списки по регионам от вышестоящей организации попадут в региональные ЦИКи, тогда и мы узнаем фамилии якутян, претендующих на места в Думе пятого созыва от политических партий.

И нового мэра возможно будет избрать в декабре

- В связи с событиями последних дней, пройдут ли выборы главы муниципального образования "Городской округ "Якутск" 2 декабря?
- Вполне возможно. Как известно, Илья Михальчук официально объявил о своем досрочном уходе, и с 10 сентября исполнять обязанности мэра будет его заместитель. Сейчас депутаты Окружного Совета до 12 сентября могут при желании назначить дату проведения этих выборов на 2 декабря. При этом действующее избирательное законодательство при досрочном сложении полномочий органом исполнительной власти предусматривает существенное сокращение (но не более чем на одну треть) сроков проведения избирательных действий и процедур. То есть времени достаточно.
- А выборы депутатов Окружного Совета?
- Их срок полномочий истекает 29 декабря 2007 года. При условии проведения выборов мэра Якутска в декабре депутатов Окружного Совета мы изберем в марте 2008 года. Как раз четырех бюллетеней на одного избирателя, предусматриваемых законодательством, хватит.
- Анатолий Денисович, как будет решаться вопрос с законодательной инициативой депутата Андрея Кривошапкина о квотировании мест в парламенте Якутии для представителей малочисленных народов?
- Вопрос действительно назревший, решать его необходимо, но с нашей избирательной системой сделать это очень сложно. Инициатива была рассмотрена Конституционной комиссией во главе с президентом республики Вячеславом Штыровым, и там принято решение рассмотреть возможность создания отдельного избирательного округа. Создана специальная рабочая комиссия по этому вопросу, куда я внес свои предложения. Они предусматривают создание одного национального избирательного округа, причем число избирателей может в этом округе быть меньше средней численности на 35%. То есть, если в среднем по Якутии избирательные округа включают по 16000 избирателей, то в этом округе их может быть порядка 11000. Специальное квотирование мест законодательством не предусмотрено.

Старый бюллетень с новыми фамилиями

- Вернемся к выборам в Госдуму. Как будет выглядеть избирательный бюллетень 2 декабря?
- В принципе он будет такой же, как и раньше. Название партии, три фамилии в федеральном списке плюс три или пять фамилий в региональном списке. Раньше федеральная часть состояла из 18 фамилий, ныне, как видите, список значительно сокращен, что опять же предоставляет много шансов именно регионам.
- Общее количество политических партий существенно сократилось по сравнению с порядка 40 на прошлых выборах и 200 политических движений в 1999 году. На ваш взгляд, можно ли говорить об окончательном формировании партийной системы в России?
- Думаю, да. Исчезновение карманных или, как еще их называют, карликовых партий способствует качеству партийной структуры, и в целом является благом для избирателей и общества.

"На участки придут, как минимум, 65% якутян"

- Понятно, что делать прогнозы не входит в ваши обязанности. Но все-таки, исходя из особенностей нашей республики, сколько избирателей придет к участкам 2 декабря?
- Хочу отметить, что Центризбирком проводит прежде всего организаторскую работу в ходе кампании. Новый глава ЦИКа России Владимир Чуров убежден, что привлечение избирателей к участкам - дело исключительно самих политических партий, а наша задача - обеспечить проведение выборов согласно законодательству. Владимир Евгеньевич прогнозирует 60%-ную явку избирателей по России. Исходя из практики в нашей республике, население которой политически более активное, по самым скромным прогнозам, явка будет не менее 65%, во всяком случае, снижения показателей предыдущих лет не будет.
- Чуров в ряде интервью назвал предстоящие выборы "самыми чистыми и прозрачными". Как вы понимаете эти слова?
- Практика проведения выборов по мажоритарной системе, к сожалению, нередко приводила к столкновению личностей, использованию грязных методов, так называемого черного пиара. И в Якутии, мы помним, как соперники искали и выплескивали друг на друга компромат, подкупали избирателей и т.п. Когда идет борьба между идеями, вряд ли партии будут применять подобные методы. Но борьба есть борьба, возможно всякое, и противостоять подобным проявлениям мы будем вместе с правоохранительными органами.
- То есть как такового у ЦИКа нет механизма борьбы с черным пиаром?
- У нас нет правовых механизмом, да и не наше это дело. Наша работа заключается в организации и проведении выборов.
- А с финансовыми нарушениями? Ведь каждая политическая партия, идущая на выборы, сформирует свой фонд?
- Для проверки финансовой деятельности региональных отделений политических партий уже сейчас создана контрольно-ревизионная служба во главе с моим заместителем Вильямом Очировичем Ивановым. Также к работе по проверке будут привлечены 3-4 специалиста от других финансовых организаций.

"Выборы - дорогая необходимость"

- Из федерального бюджета на декабрьские выборы выделяется 4,3 млрд. рублей, две трети из которых пойдут в регионы.
- Эти деньги пойдут на подготовку и проведение выборов, оплату работникам избирательных комиссий и т д. Если говорить о средствах, привлекаемых партиями, то, по закону, каждая партия может израсходовать на выборы до 1 млрд. 800 млн. рублей, при этом из Центрального избирательного фонда партии - до 400 миллионов. Из средств региональных отделений может быть израсходовано от 6 до 30 миллионов в зависимости от количества избирателей. Согласитесь, в сумме цифры составляют огромные средства, так что выборы - это дорогая необходимость.
- Анатолий Денисович, как вы лично относитесь к формированию списков по принципу наибольшего привлечения "свадебных генералов" в лице первых руководителей региона, известных спортсменов и артистов, на другой день после выборов передающих мандат следующему по списку?
- Тут есть свои положительные и отрицательные стороны. Прежний глава ЦИКа Александр Вешняков выступал и озвучивал свое негативное отношение в Госдуме - о неприемлемости системы паровозов, таким образом обманывающей избирателя. Но у партий своя логика - привлекая их в свои ряды, они показывают избирателю, какие авторитетные и уважаемые люди придерживаются их идей. И в этом есть рациональное зерно.
- Ваши пожелания читателям и, одновременно, избирателям...
- Со своей стороны мы приложим все силы, чтобы провести предстоящие выборы в полном соответствии с законом. Надеюсь, избиратели придут на участки 2 декабря и сделают свой осознанный выбор.

Александра БУРНАШ
http://www.iltumen.ru/rus/print.aspx?id=227


Док. 478279
Перв. публик.: 16.09.07
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 98

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``