В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ролен Нотман: `Все свободное время отдаю семейному роману` Назад
Ролен Нотман: `Все свободное время отдаю семейному роману`
Колонка писателя

Мы продолжаем задавать вопросы новосибирским писателям о творчестве, жизни и литературных пристрастиях

# Над чем вы сейчас работаете?
# Как складывается журнально-издательская судьба ваших произведений?
# Какие работы ваших товарищей по перу вас порадовали или огорчили?

Ролен НОТМАН

Совсем недавно закончил работу над книгой "Преемственность". Она выйдет в свет в издательстве СО РАН в ближайшее время. Ради нее мне пришлось в минувшие два года объехать подавляющее большинство научных центров Сибирского отделения - от Якутии до Томска. Эта книга рассказывает о самых разных научных школах академических институтов - важнейшего звена фундаментальной науки. И, конечно, об отцах-основателях этих школ.

Новая книга в значительной степени продолжение другой книги - "Предназначение", которая была издана в том же издательстве в 2002 году. Но если первая - это очерки о выдающихся ученых Сибири: Лаврентьеве, Христиановиче, Будкере, Трофимуке, Коптюге, Яненко, Беляеве, Векшинском и других, то "Преемственность" написана в иной форме. Это преимущественно коллективные встречи с учеными институтов и свободное рассуждение на темы, как формировались и укреплялись научные школы.

Другая моя литературная работа - я пишу семейный роман. Пишу с мучительной медлительностью уже четвертый год. Недавно опубликовал первый отрывок из него под заголовком "Фарт". Причина медлительности проста: я тотально занят в газете "Советская Сибирь", в которой работаю уже сорок второй год. Раньше мне удавалось совмещать литературу с журналистикой. Сейчас - нет. Устаю. Поэтому к концу года, хотя работу свою всегда любил и люблю, намерен освободиться от некоторых обязанностей. Не закончить свой семейный роман не могу. У меня много нравственных долгов перед очень близкими людьми, которых уже нет.

Журнально-издательская
судьба моих произведений складывается по-разному. Некоторые повести и рассказы издавались уже по два, три, а то и по пять раз. Но если раньше были тиражи по семьдесят или по пятнадцать тысяч, в крайнем случае, то сейчас это тысяча, полторы, максимум две. Отношусь к этому с пониманием. Такое время. Да и детективов я не пишу. Кроме того, на мои журнально-издательские отношения "накладывается" особенность характера, которая не сильно облегчает судьбу. Никуда не пробиваюсь и никого и ни о чем не прошу...

Конечно, мне бы хотелось издать массовым тиражом такую мою прозу, как роман "Капустник", повести "Неприкаянный", "Ночная беседа", "Благотворительные сеансы", "Сталин и Эдуард Петрович", "В мороз" и некоторые другие. Но жду предложений. Особо на эти чуждые мне организационные дела не отвлекаюсь. Все свободное время, если оно появляется, отдаю семейному роману. Почти триста страниц отпечатано, а сколько еще впереди?! Ответа пока нет...

Больше всего в последнее время мне понравилась книга моего давнего товарища Ильи Фонякова "Островитяне". Всегда с удовольствием читаю книги Юрия Чернова про всех его зверьков и паучков. Он умеет тонко наблюдать жизнь.


http://news.novosibirsk-info.ru/redirect/news/9205

20.04.2007

Док. 478265
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 101

  • Нотман Ролен Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``