В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель ЦИК РС(Я) Анатолий Кривошапкин ответил на вопросы избирателей Назад
Председатель ЦИК РС(Я) Анатолий Кривошапкин ответил на вопросы избирателей
19 февраля состоялась интернет-конференция с председателем Центральной избирательной комиссии РС(Я) Кривошапкиным Анатолием Денисовичем. В конференции приняли участие множество пользователей якутского интернета. Предлагаем вашему вниманию стенограмму конференции: Ведущий:Добрый день! Приветствуем всех на Интернет-конференции в сети Ykt.Ru. Сегодня у нас в гостях Председатель Центральной избирательной комиссии РС(Я) Кривошапкин Анатолий Денисович. Это вторая встреча Анатолия Денисовича с пользователями якутского интернета. Анатолий Денисович, добрый день! Вам слово. А.Д. Кривошапкин: Здравствуйте, уважаемые участники интернет-конференции. Прошу вас принять активное участие в обсуждении. Ведущий: Анатолий Денисович, по достижении какого возраста можно голосовать и выдвигать свою кандидатуру на выборах Президента РФ, народных депутатов РС(Я)? А.Д. Кривошапкин: Голосовать можно с 18 лет. А выдвинуть кандидатуру по достижении 21 года. rrr-ttt: Я хотел бы агитировать за одного кандидата, но не состою у него в штабе. Можно ли мне это делать самостоятельно? А.Д. Кривошапкин: Вы вправе это делать, агитировать имеет право любой гражданин РФ, но при соблюдении требований действующего законодательства. Эти требования изложены в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Brunner: Добрый день! Имеют ли право главы поселений (выборные должностные лица местного самоуправления) вести агитацию, взяв отпуск? Ведь они не муниципальные служащие, а избраны населением и занимают выборную должность.

А.Д. Кривошапкин: Главы муниципальных образований являются лицами, замещающими муниципальную должность. Они не имеют права проводить агитацию в СМИ. А также использовать преимущества должностного положения. Но во время отпуска, как любой гражданин РФ имеют право принимать участие в агитации за того или иного кандидата или избирательного объединения.

rrr-ttt: Я студент, проживаю в общежитии. Могу ли я проголосовать по месту постоянного проживания?

А.Д. Кривошапкин: В соответствии с действующим законодательством, избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.Таким образом, вы не сможете проголосовать по месту постоянного проживания,т.к. будете исключены из списка избирателей по месту постоянного проживания.

Ведущий: Как быть студентам, проживающим у родственников в Якутске и не имеющих временной регистрации. Как им проголосовать?

А.Д. Кривошапкин: Вы вправе проголосовать по месту постоянного проживания. Кроме того, Вы можете получить открепительное удостоверение в избирательном участке по месту постоянного проживания и проголосовать на любом избирательном участке.

Иванов С.Т.: На прошлых выборах я наблюдал такую ситуацию. В выборный уикенд один из кандидатов на должность главы улуса бесплатно перевез студентов из Якутска в районный центр и обратно. Проезд был организован, если можно так выразиться, в "промышленных масштабах" - несколькими автобусами. Естественно, чтобы те проголосовали за него. Насколько это правомерно? Ведь студенты в это время официально находятся в Якутске.

А.Д. Кривошапкин: Данная деятельность является противоправной и запрещена законом.

Ведущий: Проводится ли где-нибудь у нас или в России электронное голосование?

А.Д. Кривошапкин: Нет, пока не проводится

Сем-сем: У меня есть данные о незаконных действиях кандидата. Куда мне обратиться?

А.Д. Кривошапкин: В Вашей ситуации необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Кукушка: Интернет с каждым годом становится все более эффективным способом агитации. Силу влияния Интернета уже почувствовали организаторы интерактивных голосований, когда организованная вирусная рекламная кампания кардинально меняет расстановку сил (вспомним, недавний случай с Дашей Гвоздевой). А что если на реальных выборах повторится такое?

А.Д. Кривошапкин: Действительно, открытие сайтов и использование интернета не урегулировано законом. Но впоследствии, я думаю, этот вопрос будет решен законодательно.

M_script: Как Вы собираетесь привлечь молодежь на выборы в этот раз (подарки и т.д. тем, кто голосует впервые)?

А.Д. Кривошапкин: Для впервые голосующих подготовлен буклет " Голосуешь в первый раз - мы тебя научим", значки четырех видов, в т.ч. и для впервые голосующих. Также территориальные избирательные комиссии изготавливают самостоятельно небольшие сувениры, дипломы.

Летчик: Можно ли сфальсифицировать выборы? Кем и каким образом это регулируется?

А.Д. Кривошапкин: Широкий общественный контроль над ходом проведения голосования и подведением итогов предусмотрен законодательством. Каждому наблюдателю, доверенному лицу, члену избирательной комиссии с совещательным голосом предоставляется копия протокола об итогах голосования.

RaiJu: Разрешено ли законом использование административного ресурса одним из кандидатов в избирательной компании, в частности фотографии с действующим Президентом республики?

А.Д. Кривошапкин: Использование административного ресурса законом запрещено. Что касается фото, если президент дал согласие, не запрещается.

ip: Что будет, если не пойти на голосование?

А.Д. Кривошапкин: Вы не используете свой шанс высказать гражданскую позицию.

rrr-ttt: Читал в СМИ, что в конце прошлого года господин Чуров дал распоряжение о вскрытии упаковок с бюллетенями, дабы внести поправки в реестр избирателей. Таким образом, получается, что теперь государство знает в точности, кто пришел на выборы, а кто нет. Мне кажется, это тревожный знак. Ведь каждый в праве как голосовать, так и не голосовать. Что вы скажете по этому поводу?

А.Д. Кривошапкин: ЦИК РФ дал разрешение на использование списков избирателей по прошедшим выборам, а не бюллетеней. Это было сделано в целях сверки и уточнения списков для предстоящих выборов. Данная информация является конфиденциальной, законом предусмотрен особый порядок работы с ней. К ней имеют доступ только члены избирательных комиссий.

Дьогу_Преторианец: Почему некоторые кандидаты в своих агитационных материалах используют объекты авторского права без согласования с их правообладателями?

А.Д. Кривошапкин: По незнанию закона.

Дьогу_Преторианец: Но ЦИК, наверное, должен утвердить все агитационные материалы. Почему вы не требуете от кандидатов наличие согласия правообладателей на использование авторских прав?

А.Д. Кривошапкин: Избирательные комиссии не утверждают агитационные печатные материалы.

Цезий-137: Почему убрали строку против всех, на сегодняшний день я не готов отдать свой голос за представленных кандидатов...

А.Д. Кривошапкин: Это право законодателя.

Кукушка: Добрый день! По правилам можно проставлять любой знак в квадратике напротив имени кандидата. Можно поставить смайлик?

А.Д. Кривошапкин: Конечно, можете поставить любой знак.

Марина Владимировна: Анатолий Денисович! Выборы из ряда вон плохо организуете! В прошлый раз избирательная комиссия преподнесла нам два сюрприза, думается, чтобы явка была как можно низкой. Дело в том, что наш избирательный участок перенесли в другое место (из здания октябрьского округа в 31ю школу). Без предупреждения! Никаких объявлений, ни листовок не было! В связи с этим два вопроса. 1. Почему об изменении местонахождения участка не предупреждают ваши подчиненные? 2. Объясните, почему в одном здании размещают два избирательных участка одновременно?

А.Д. Кривошапкин: 1. Это, видимо, упущение участковой избирательной комиссии. 2. Законом не запрещено размещение двух участков в одном здании, но они должны иметь отдельные помещения для голосования.


Дьогу_Преторианец: Почему некоторые штабы кандидатов находятся на избирательных участках? И в течение, какого количества дней до голосования они должны освободить избирательные участки?

А.Д. Кривошапкин: В помещениях избирательных участков не должно быть штабов кандидатов, но они могут находиться в одном здании.

Мариночкина: Как вы прокомментируете знаменитую растяжку по проспекту Ленина: "2 марта. Выборы народных деПУПатов Якутии".

А.Д. Кривошапкин: Надпись исправлена.

Журналист: Прокомментируйте, пожалуйста, действия кандидата в депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) по Кобяйско-Верхоянскому одномандатному округу Ильковского К.К, которые широко обсуждаются в СМИ в последнее время.

А.Д. Кривошапкин: Жалоб и обращений в ЦИК РС (Я) по данному вопросу не поступало.

Семсем: Анатолий Денисович, скажите, пожалуйста, насколько сегодня актуально знаменитое выражение "Не важно как проголосовали, а важно как посчитали"?

А.Д. Кривошапкин: Подсчет голосов ведется в полном соответствии с законодательством, которое предусматривает прозрачность выборов и общественный контроль над подсчетом голосов.

ValiUM: Нужны ли Якутску депутаты, ведь большинство законодательные основ решается на федеральном уровне?

А.Д. Кривошапкин: Депутаты Окружного Совета решают вопросы местного уровня. Они принимают Устав г. Якутска и законодательные акты на муниципальном уровне.

nick290: Почему, от выборов к выборам, некоторые избиратели не находят себя в избирательных списках, несмотря на то, что давно проживают в округе и имеет соответствующую прописку?

А.Д. Кривошапкин: Списки избирателей составляются на основании сведений, предоставляемых главами муниципальных образований. Приглашаем вас заранее подойти на участок, свериться со списком избирателей.

Дьогу_Преторианец: Как вы относитесь к так называемой фоновой агитационной рекламе?

А.Д. Кривошапкин: Такого термина в избирательном законодательстве нет.

Brunner: Считаете ли вы, что нападки в прессе на энергетиков являются незаконной агитацией против Справедливой России?

А.Д. Кривошапкин: Закон требует, чтобы предвыборная агитация проводилась в рамках закона.

nick577: Почему нельзя свериться до выборов с избирательным списком через Интернет?

А.Д. Кривошапкин: Списки избирателей содержат конфиденциальные сведения и не могут публиковаться в Интернете.

Дьогу_Преторианец: Личный вопрос. Уже несколько лет подряд моя семья не может нормально принять участие на выборах. В списках значится ул.Ефимова, а на паспортах у нас пер. Ефимова. Ул. Ефимова не существует! При этом нам не разрешают голосовать. И так каждый год! В этом году, голосовать не пойдем.

А.Д. Кривошапкин: В данном случае вам необходимо обратиться в территориальную избирательную комиссию.

nick500: Доверенное лицо может ли быть наблюдателем, если он отозван до выборов.

А.Д. Кривошапкин: По закону доверенное лицо кандидата не исполняет полномочия наблюдателя на выборах.

MofS: На улицах везде висят плакаты, листовки кандидатов, снимать их кто-нибудь будет, после выборов?

А.Д. Кривошапкин: Тот, кто заказывал, обязан снять их после выборов.

JuR: Студенты входят в список по месту учебы (общежитие), а с места постоянного проживания их никто не выписывал. Это приводит к снижению явки. Так ли это?

А.Д. Кривошапкин: На основании сведений учебного заведения при включении их в список для голосования по месту учебы, их обязаны вычеркнуть из списка по месту постоянного проживания.

RaiJu: Как вы считаете, Касьянова сняли с выборов по заказу, дескать, он не смог честным путем набрать подписи, тогда как, никому неизвестный Богданов смог?

А.Д. Кривошапкин: На основании официальной информации Касьянов не зарегистрирован в связи с недостаточностью необходимого количества достоверных подписей для регистрации.

Дьогу_Преторианец: Каковы обязанности члена комиссии с решающим голосом?

А.Д. Кривошапкин: Закон определяет целый круг полномочий члена избирательной комиссии, включая организацию голосования, подсчета голосов и т.д. См. статьи 23-27 ФЗ "Об основных гарантиях..."

Мариночкина: Имеется ли минимальный порог явки избирателей?

А.Д. Кривошапкин: Не имеется.

nick500: Хотим назначить в избирательную комиссию своего члена с совещательным голосом, но участковые комиссии говорят, что комиссии уже сформированы. Хотя по закону нет ограничительных сроков.

А.Д. Кривошапкин: Вы правы, в любое время кандидат или избирательное объединение вправе назначить члена с совещательным голосом.

rrr-ttt: Могу ли я написать доверенность на кого-нибудь, чтобы он проголосовал за меня?

А.Д. Кривошапкин: Нет.

RaiJu: Агитация Медведева идет активным ходом, когда как Медведев считается одним из экономных кандидатов, почему это не учитывается? Почему Президент России Путин откровенно говорит, что Медведев его преемник, у нас, что - Царская Россия?

А.Д. Кривошапкин: Это позиция Президента.

Чукча: Я оформляю паспорт. Можно ли проголосовать, не имея паспорта?

А.Д. Кривошапкин: Документом, заменяющим паспорт в вашем случае, является временное удостоверение личности, выданное Управлением федеральной миграционной службы.

_2val2: Здравствуйте, я хотел задать такой вот вопрос. Не так давно был снят один из кандидатов, Эрнст Березкин. Одна из формулировок - "нарушение закона об интеллектуальной собственности", неужели у нас все, так серьезно взялись за этот новый закон?

А.Д. Кривошапкин: Закон есть закон, его требования необходимо выполнять.

Маша: Могу ли я получить открепительное удостоверение на другого человека?

А.Д. Кривошапкин: Можете, если у вас будет нотариально удостоверенная доверенность этого избирателя.

Чукча: За сколько кандидатов можно проставить галочки в бюллетене на выборах народных депутатов РС(Я)? Можно ли проставить в бюллетене галочки более чем за одного кандидата и что будет тогда с этим бюллетенем?

А.Д. Кривошапкин: Можно проставить отметку только за одного кандидата при голосовании в одномандатном округе и только за одну партию при голосовании в едином республиканском округе. Если будет более одной отметки в бюллетене, то данный бюллетень будет признан недействительным.

Дьогу_Преторианец: Почему некоторые кандидаты регистрируются в качестве самовыдвиженцев, а на агитационных материалах используют все отличительные признаки тех или иных партий, намекая на выдвижение их кандидатуры партиями?

А.Д. Кривошапкин: Кандидат может быть выдвинут путем самовыдвижения, но при этом быть членом той или иной партии.

Ведущий: Можно ли за неделю до выборов проголосовать досрочно?

А.Д. Кривошапкин: Досрочное голосование в помещении избирательной комиссии законом не предусмотрено.

Ведущий: На сегодняшний день, сколько всего кандидатов выдвинулось в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я)?

А.Д. Кривошапкин: На сегодняшний день зарегистрировано 325 кандидатов. Из них: 171 кандидат по республиканским спискам, 154 кандидата по одномандатным избирательным округам.

Ведущий: Интернет-конференция подходит к концу. Анатолий Денисович, ваши пожелания.

А.Д. Кривошапкин: Приглашаем всех принять участие в выборах 2 марта. Спасибо всем за вопросы. До свидания.

19.02.2008
http://www.kursor.ru/article.aspx?id=6438




Док. 478259
Перв. публик.: 19.02.08
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 40

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``