В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ролен Нотман: За верность профессии Назад
Ролен Нотман: За верность профессии
Василия Пескова - легендарного журналиста, лауреата всех мыслимых и немыслимых премий - хорошо знает старшее поколение. Уже 50 лет он верой и правдой служит "Комсомолке", называя этот пожизненный союз с газетой "счастливым браком по любви". Теперь Василий Михайлович стал еще и меценатом. Его именем названа премия "За верность профессии", учрежденная для Новосибирской областной организации Союза журналистов. Ее будут получать люди, отдавшие жизнь журналистике и сумевшие сохранить себя и свое издание как боеспособную творческую единицу, несмотря на разгул рыночных отношений и все возрастающую конкуренцию.

Церемония награждения состоялась на пароходе в теплой дружеской атмосфере. И началась она с приятной процедуры вручения стотысячной премии редактору каргатской газеты "За изобилие" Александру Сидоренко, получившему накануне медаль "За честь и журналистское достоинство". Эта награда, учрежденная областной организацией Союза журналистов, вручается раз в год только одному журналисту.

А вот за верность профессии наградили несколько номинантов. Первым по списку получил именной диплом известный новосибирский журналист, заместитель главного редактора газеты "Советская Сибирь" Ролен Нотман. Вторым наградили Петра Морякова - бывшего ведущего корреспондента областного радио. Петру Фадеевичу уже 92 года, но он по-прежнему бодр и весел, возглавляет поэтический клуб в ветеранской организации Союза журналистов, пишет стихи, каждый год у него выходит по одному поэтическому сборнику. Кроме того, он огородничает и воспитывает правнучку.

Женщин-лауреатов в журналистской среде оказалось не меньше, чем мужчин. Ирина Тимофеева получила диплом "За верность профессии", которой отдала 40 лет своей жизни и до сих пор успешно работает в газете "Вечерний Новосибирск". Всем известная Роза Литвиненко - телеведущая с ГТРК по заслугам попала в число номинантов, а также ее коллеги режиссер Станислава Касаткина и оператор Петр Сиднев.

После награждения Василий Песков провел мастер-класс для новосибирских журналистов. У него есть чему поучиться, ведь в свои 76 лет Василий Михайлович продолжает работать в "Комсомольской правде", ведет рубрику "Окно в природу" и продолжает в наше время гламурных и светских хроник находить чистые, как ключевая вода, сюжеты для своих рассказов.

Ну а после "учебы" вдвойне приятно было послушать хорошую музыку и поесть шашлычок на лоне природы. А чтобы торжество не забывалось, всем участникам "речной экспедиции" подарили сборник рассказов Ролена Нотмана "Дачный Гена и другие", открывший библиотеку журналиста, созданную по инициативе председателя Правления Новосибирского Союза журналистов Андрея Челнокова.


http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=21468

"Ведомости": No802 от 02.06.2006


Док. 478240
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 144

  • Нотман Ролен Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``