В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарий дня Назад
Комментарий дня
Полковник Владимир Кулишов, начальник управления Федеральной службы безопасности по Саратовской области, журналистам определенно понравился. Даже в чисто профессиональной способности отвечать на вопросы как можно короче и обтекаемей, он был естественен и обаятелен. Обнаружилось в нем нечто от общемирового стиля "сильных мужчин из разведки".

Надо сказать, что сегодняшняя пресс-конференция начальника УФСБ в свежеоткрытом пресс-центре нашей телерадиокомпании, приуроченная, вполне возможно, к празднованию дня чекиста, была первым выступлением Владимира Григорьевича перед местными СМИ. Главный чекист области, дающий пресс-конференцию - это звучит даже лучше, чем молчащий губернатор.

Напомню, Владимир Кулишов получил назначение в Саратовскую область в июле, чему, как это зачастую у нас происходит, предшествовали некоторые околополитические события. Прежний начальник УФСБ области Анатолий Трегуб слыл крайне лояльным к областной власти силовиком и личным другом губернатора. Не знаю, как насчет дружбы, но соавторство точно было - Трегуб и Аяцков совместно написали книгу из истории саратовских спецслужб. Замена руководителей силовых ведомств вполне укладывается в планы федерального центра по встраиванию наиболее проблемных регионов в единую властную вертикаль.

В связи с вышеизложенной предысторией журналистов не могли не волновать взаимоотношения нового начальника УФСБ с областной властью. По некоторым репликам Кулишова можно было понять, что они вполне укладываются в схему взаимодействия по ключевым моментам борьбы с терроризмом, и не более.

Сразу после выборов в Госдуму, напомню, губернатор заявил, что одним из кандидатов, его выходками, цитирую "против государственной власти и избирательной системы", должны заняться компетентные ведомства, в том числе, ФСБ. Владимир Кулишов заявил, что лозунги этого самого кандидата, все эти "Долой", "Не допустить" и "В Новый год без..." находятся вне его профессиональных интересов.

Ноты полемики с областными властями можно было уловить, и когда Кулишов коснулся главного, по его мнению, для саратовских спецслужб вопроса - ядерной безопасности. Понятно, что речь идет о Балаковской АЭС. Губернатор Аяцков, как известно, является активным сторонником строительства новых блоков станции, причем лучше вчера и сегодня, чем завтра. Подобный феномен с некоторым удивлением зафиксировала официальная "Российская газета" в недавней передовице под названием "Радиоактивный губернатор". В репортаже о заседании Союза атомных территорий с участием главы Минатома рассказывалось, как Дмитрий Аяцков, открывая заседание, сказал: "Пора забыть о Чернобыле!". Начальник УФСБ явно придерживается иного мнения.

Также окончательно прояснилась история с взрывным устройством, обнаруженным в ночь перед выборами возле одной из мечетей Саратова. Губернатор тогда сгоряча заявил о 15 килограммах тротила. Полковник Кулишов высказался точнее - "элементы взрывного устройства", три тротиловых шашки по 300 грамм каждая.

Наконец, последовал краткий комментарий по поводу таинственной информации о готовившемся покушении на мэра Энгельса Михаила Лысенко. Начальник УФСБ отметил, что факт явки с повинной одного из участников организации предполагаемого заказного убийства действительно имел место. Однако оперативными данными информация пока не подтверждается, следовательно, уголовное дело не возбуждалось. И все же явка с повинной была. Значит было в чем виниться, и если покушение на убийство главы администрации Энгельса действительно планировалось, то эта история еще получит свое развитие.

18.12.2003

http://saratov.rfn.ru/region/rnews.html?id=14579&iid=907&rid=166

Док. 478215
Перв. публик.: 18.12.03
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 363

  • Кулишов Владимир Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``