В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: серьезные и дорогостоящие проекты должны решаться сообща Назад
Анатолий Перминов: серьезные и дорогостоящие проекты должны решаться сообща
О новых программах изучения Луны и Марса, а также о международном сотрудничестве в рамках освоения космического пространства рассказл в интервью каналу "Вести" Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства России.

О новых программах изучения Луны и Марса, а также о международном сотрудничестве в рамках освоения космического пространства рассказл в интервью каналу "Вести" Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства России.

- Как известно, Американское аэрокосмическое агентство и Роскосмос подписали ряд соглашений. И в чем суть этих соглашений. Как это отразиться на дальнейшем сотрудничестве?

- Это глубоко научные проекты, которые значит Россия сегодня подписала с США. Но Роскосмос и НАСА, мы устанавливаем свои научные приборы на американских космических аппаратах. Один, который полетит в 2008 году к Луне, а второй в 2009 году к Марсу. На Луне наш прибор будет показывать количество радиоактивного излучения. Это очень важно для строительства будущих поселений на Луне. Но и также он имеет возможность определять наличие воды, водорода и воды на Луне. А второй прибор будет работать на Марсе с целью обнаружения в грунте Марса воды. Это очень важные программы, которые мы считаем наиболее экономичным методом решения своих научных задач. Очень многие страны поступают аналогичным образом на наших аппаратах космических научного назначения. Например, только что приземлились капсулы с космических аппаратов "Оттона", где, как вам известно, участвовало 7 стран. И они ставили свои научные приборы на нашем космическом аппарате, также в целях изучения различных биологических процессов. Это дает возможность при минимальных затратах решать серьезные научные задачи. Сейчас весь мир идет по этому пути, по совместному решению этих задач. Если будет каждое государство решать эти задачи самостоятельно, это будет достаточно затратно.

- В 2009-2010 годах Россия планирует запустить к Луне первую экспедицию под названием "Луна-глоб". Какие задачи стоят перед этой миссией, и на каком этапе сейчас находится подготовка?

- Сейчас практически уже закончен подбор тех стран, которые будут участвовать в этом проекте. И вот последняя наша работе в Хайдоробаде на прошлой неделе в Индии показала, что проект очень важен, интересен. И Индия непосредственно будет принимать в нем участие. Конечно, это первая экспедиция наша, российская, которая ставит своей целью в конечном итоге облет Луны и посадку на Луне. Естественно, сейчас многие страны стремятся повторно не просто изучать Луну. Все делается для того, чтобы в будущем уже осуществлять пилотируемые полеты на Луну. Пока наш проект - это только проект в автоматическом режиме исследование Луны.

- По мнению многих специалистов, Россия лучше сейчас, чем другие страны подготовлена к миссии колонизации уже Красной планеты. Так как страна обладает уникальным опытом орбитальной космонавтики. Когда же будет возможность осуществить первый пилотируемую экспедицию и какие технические проблемы предстоит решить?

- Мы, как известно, разработали программу до 2040 года. И доложили руководству страны. В этой программе четко и поступательно вот на такой длительный период всё расписано. Есть и такая программа, которая нами представлена по поводу Марса. Ну, естественно, это очень длительный и затратный путь. И мы не рассчитываем получить результат немедленно. Считаем, что после 2040 года такая экспедиция возможна. А ранее, сконцентрированы будут наши и ресурсы, и финансовые, и технические на изучение Луны. Поэтому Марс - это длительная экспедиция может быть после 2040 года.

- А что касается межпланетных орбитальных кораблей. Россия сейчас занимается такими проектами?

- Да, занимается. Мы никогда этот вопрос не упускали и практически постоянно этот вопрос у нас находиться на рассмотрении. И на сегодняшний день расширен круг корпораций, которые этим занимаются проектом. И мы сейчас очень внимательно рассматриваем в том числе и международное предложение. В частности Европейского космического агентства. Очень тщательно работаем по данному вопросу с Японией и с Индией.

- Сейчас известно, что на пути к Марсу находится американский аппарат "Феникс". Российские исследователи частично посвятили Марсу проект "Фобусгрунт". Интерес к планете проявляет и ЕС, Европейское космическое агентство. Можно ли говорить, что мир вступает в новую эру космической гонки?

- Нет, я отвергаю слово "гонка". Это раньше была действительно гонка, и страны с различными политическими системами любым путем стремились оказаться первыми в том или ином проекте. И когда они оказывались вторым, им становилось неинтересно. Это не научный подход и не технический. Он дает, конечно, первенство в каких-то вопросах. Ну, например, мы запустили первый искусственный спутник Земли. Об это сейчас, конечно, говорит весь мир. Мы сегодня празднуем и отмечаем эту дату. Наш космонавт был первым в мире. Юрий Алексеевич Гагарин. Конечно, это престижно. На сегодняшний день очень серьезные и дорогостоящие проекты должны решаться сообща, я считаю. Большинство таких проектов иметь международное сотрудничество. Во-первых, это повышает безопасность. Особенно в пилотируемых полетах. И такие вопросы, как обеспечение жизнедеятельности экипажей в полете, особенно для таких вот длительных экспедиций, очень важна безопасность. Значит, должны быть общие системы спасения. Должны быть общие системы жизнедеятельности. И тут надо кооперироваться. Иначе все эти процессы будут не только затратными, но и не безопасными.

- А что касается новой глобальной навигационной спутниковой системы, это тоже является частью такой кооперации между странами?

- Это национальная навигационная система, которая решается нами самостоятельно с точки зрения создания орбитальной группировки. Но мы рассматриваем, особенно в создании наземной аппаратуры, потребителей конечно в широком смысле международной кооперации и ведем уже сейчас переговоры с различными странами по внедрению этих приемников на различных территориях. Я думаю, так же как и американская система "Джи-Пи-Эс", наша система "Глонас" также будет востребована, как вы говорите, в 2008-2009 годах.

- Анатолий Николаевич, спасибо, что ответили на наши вопросы.

4 Октября 2007 21:03
Источник: Вести.Ru
http://news.made.ru/society/news174492.html

Док. 478211
Перв. публик.: 04.10.07
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 106

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``