В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: РОСКОСМОС на мировом космическом рынке Назад
Анатолий Перминов: РОСКОСМОС на мировом космическом рынке
"ВЭС": Анатолий Николаевич, по каким основным направлениям развиваются внешнеэкономические связи Федерального космического агентства?

- В этом контексте правильнее было бы сказать о создании условий для успешного международного сотрудничества и эффективной внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций отечественной ракетно-космической промышленности (РКП), продвижении их товаров и услуг на мировой рынок, поддержании высокого уровня конкурентоспособности производимой продукции и оказываемых услуг.

Приоритетным видится сохранение и развитие конструктивного взаимодействия с космическими агентствами ведущих держав-стратегических партнеров России в области космонавтики - США, стран Евросоюза, Индии, Китая и Республики Корея, а также ряд других государств.

Используя сильные стороны - пилотируемые программы, средства выведения, современные автоматические космические комплексы и системы управления, двигателестроение - российская космонавтика продолжает взаимодействие с традиционными партнерами для успешной реализации таких проектов, как Международная космическая станция, "Морской старт", "Союз в ГКЦ", РД-180, "Наземный старт", "Лира" и Корейская система запусков.

Мы продолжаем сотрудничество с традиционными партнерами путем "открытия" новых областей двустороннего взаимодействия, а также готовы подключить к взаимному сотрудничеству потенциальных потребителей российской продукции и услуг, в том числе в области практических приложений, а именно: систем навигации и позиционирования, космических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), спутниковой связи.

В частности, планируется создать необходимые предпосылки для формирования отношений долгосрочного взаимовыгодного партнерства в области перспективных пилотируемых программ с Европейским Союзом и Японией, а также с Индией; в области спутниковой навигации - с США, Европейским Союзом, Казахстаном, Индией, Украиной, странами Ближневосточного региона, Латинской Америки; в области дистанционного зондирования Земли - с Канадой и Японией; по линии спутниковой связи - с Анголой и Казахстаном; в сфере изучения Луны - с Китаем, Японией и Индией.

Среди новейших проектов следует особо выделить программу создания перспективного пилотируемого транспортного средства (ППТС), программу "Урал", программу прикладных технологий, перспективного демонстратора и систем космической связи в рамках диалога Россия - Европейский Союз.



"ВЭС": Какие новые технологии организации выставок использует Федеральное космическое агентство в продвижении своих интересов на международном рынке?

- Выставочная деятельность на современном этапе является одним из эффективных инструментов, позволяющих отразить и закрепить в понимании специалистов и международной общественности статус России как ведущей космической державы, продвинуть на мировой рынок продукцию и услуги, предлагаемые отечественной ракетно-космической промышленностью (РКП). Она также направлена на придание дополнительных стимулирующих импульсов развитию сотрудничества в космосе и реализации международных космических проектов.

Исходя из многолетней практики наибольшая эффективность участия отрасли в выставочных мероприятиях, с точки зрения результатов переговорного процесса, достигается на крупнейших мировых авиакосмических выставках, проводимых в Париже, Берлине, Фарнборо (Великобритания), Жуковском. В этих выставках, как правило, участвуют крупнейшие предприятия, что позволяет демонстрировать содержательные и насыщенные космические экспозиции. Многие из них объединились для организации выставочной деятельности в Международную ассоциацию участников космической деятельности (МАКД). (76 предприятий нашей отрасли и организаций, в том числе оказывающих содействие развитию космической деятельности, объединены в эту ассоциацию).

Если говорить о современных технологиях организации выставочной деятельности, то Роскосмос придерживается ряда принципов:

обеспечение скоординированного подхода к планированию по срокам и тематике приоритетных выставочных мероприятий, проводимых в России и за рубежом, а также общая идеология "космических" экспозиций;

формирование на выставках под эгидой Роскосмоса коллективной экспозиции РКП в едином художественном стиле и на единых площадях;

формирование состава предприятий-участников экспозиции РКП и перечня экспонатов на зарубежных выставках с учетом особенностей политической и экономической ситуации в регионе и стране, в которой проводится выставка;

новизна экспозиций за счет обновления списков демонстрируемых экспонатов и исключение из показа устаревших макетов;

применение современных дизайнерских решений при оформлении экспозиции, создание документальных и анимационных видеофильмов, демонстрируемых на больших экранах.

Активное участие руководителей и специалистов отрасли в проводимых в рамках выставок конференциях, семинарах и пресс-конференциях способствует формированию обратной связи в сфере внешнеэкономической деятельности.



"ВЭС": Анатолий Николаевич, по каким направлениям Федеральное космическое агентство участвует в программах ООН, и каковы ближайшие планы?

- Большое внимание уделяется работе с традиционными партнерами и поиску новых потребителей российской космической продукции и услуг. Достаточно весомую отдачу мы получаем в этом плане через постоянные и временные структуры ООН: Научно-технический и Юридический подкомитеты Управления ООН по вопросам космического пространства (OOSA), Международную координационную группу по глобальным навигационным спутниковым системам, Программу прикладных космических приложений этого Управления, систему организуемых ООН семинаров и конференций для развивающихся стран. В частности, в конце марта в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) пройдет семинар по вопросам управления водными ресурсами с помощью технологий обработки данных спутниковых наблюдений. В нем планируется участие специалистов Научного центра оперативного мониторинга Земли, которые представят новейшие российские разработки. Они, мы уверены, представят значительный интерес для целого ряда стран, имеющих ограничения по использованию водных ресурсов.



"ВЭС": Д.А.Медведев объявил о начале экспортной экспансии российских товаров и услуг. Какова роль Федерального космического агентства в этом процессе?

- Серьезное внимание Роскосмос уделяет продвижению на мировой рынок услуг российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Эта задача поставлена Президентом Российской Федерации, и над ее решением мы работаем как внутри страны, так и за ее пределами, обеспечивая функционирование и расширение орбитальной группировки. Мы помогаем в этом Роспрому и другим ведомствам, которые должны активно реализовывать задачу внедрения результатов космической деятельности в интересах потребителя. В первую очередь наша помощь заключается в разработке и внедрении навигационной аппаратуры пользователей, представлении услуги ГЛОНАСС потенциальным пользователям.

Что касается трудностей, связанных с экспортом российских товаров и услуг, то мировой космический рынок порой просто не способен "переварить" большее количество предложений, чем это требуется на данный момент. Мы не можем, в частности, предлагать больше ракет-носителей, чем выпускается в мире космических аппаратов или строить планы коммерческого использования Международной космической станции (МКС) до завершения ее интеграции и полного удовлетворения потребностей партнеров по проекту в выполнении собственных научных программ.

Вместе с тем, для нас очевидно, что на мировом рынке космических услуг Россия занимает одно из первых мест, и мы намерены наращивать свой потенциал по пути развития экономики инновационного типа.

журнал "Внешнеэкономические связи"
http://www.eer.ru/archive/9693.html

Док. 478209
Перв. публик.: 12.03.08
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 91

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``