В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов о целях полёта на Луну и Марс Назад
Анатолий Перминов о целях полёта на Луну и Марс
О том, зачем нам нужны полеты на Луну и Марс, с кем мы хотим сотрудничать в этой сфере, в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Вопрос: Анатолий Николаевич, что для нас все-таки важнее - лунная миссия или марсианская?

Ответ: Для нас важны оба эти направления. На Луне мы планируем в будущем построить свою обитаемую базу, соорудить орбитальную станцию и открыть маршрут для космических транспортных средств "Земля-Луна-Земля".

Вопрос: Какую деятельность планируется развернуть на нашем спутнике?

Ответ: Во-первых, базы дадут нам возможность проведения астрономических и астрофизических исследований. С них мы сможем лучше контролировать космическое пространство, чем с Земли. При наблюдении за опасными астероидами с Луны нам уже не помешает земная атмосфера.
Во-вторых, немаловажны исследования ресурсного потенциала нашего ближайшего спутника. В-третьих, на Луне мы сможем более эффективно подготовиться к полету на Марс. Не исключено, что Луна станет своеобразным форпостом на пути к Красной планете. Здесь мы будем отрабатывать новые образцы космической техники, а также навыки будущих марсианских путешественников.

Вопрос: Так когда же россияне наконец ступят на лунную поверхность?

Ответ: До 2015 года мы должны реализовать автоматические беспилотные рейсы по программе "Луна-Глоб". В период с 2016 по 2025 гг. планируем запустить на Луну автоматические аппараты для поиска более удобных для нас областей на поверхности спутника. А после 2026 года туда уже полетят люди. С 2027-го по 2032 год на Луне должна действовать обитаемая база.

Вопрос: А зачем нам нужен Марс?

Ответ: Марс мы рассматриваем как будущую возможную базу для изучения природных ресурсов планеты, поиска на ней жизни и ответов на вопросы о происхождении Солнечной системы.

Вопрос: Когда же мы высадимся на Марс?

Ответ: Я думаю, после 2040 года.

Вопрос: С кем нам выгодно сотрудничать в деле освоения Луны и Марса?

Ответ: Несмотря на то что некоторые страны, к примеру США или Китай, более технически подготовлены, чем другие, мы не замыкаемся только на них. Нам очень ценно сотрудничество с Европейским космическим агентством, Индией, Японией и прочими странами.

Вопрос: А кого все-таки Роскосмос готовит к турполету на МКС?

Ответ: Этот человек действительно сейчас проходит подготовку. Предварительно полет назначен на 2009 год. Это бизнесмен и политик. Он меня лично просил пока не выдавать его фамилию.

Источник: Роскосмос
http://www.marsiada.ru/369/1563/4795/

Док. 478206
Перв. публик.: 24.03.08
Последн. ред.: 19.08.08
Число обращений: 91

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``