В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Новый виток холодной войны` Назад
Илья Константинов: `Новый виток холодной войны`
Накануне экстренного заседания в Брюсселе глав МИД стран-участников НАТО по Грузии, госсекретарь США Кондолиза Райc заявила, что страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию.

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свой военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство", - подчеркнула Кондолиза Райc.

В интервью на борту самолета госсекретарь США добавила к своему заявлению некоторые колоритные штрихи: "Любая попытка возобновления холодной войны путем очерчивания новой линии сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО".

Следуя логики К. Райc, не США с союзниками начинают выстраивать линию фронта новой холодной войны, а, наоборот, Россия, отстаивая свои жизненные интересы в непосредственной близости от своих границ, защищая жизни своих сограждан, оказывается, возобновляет холодную войну.

Как считают эксперты, на встрече в Брюсселе Кондолиза Райc вместе с главой британского МИДа Дэвидом Милибандом будут добиваться прекращения сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности. Как пишет в этой связи газета The Guardian, США также настаивают на прекращении работы Совета Россия-НАТО, который функционирует уже 6 лет.

Совет Россия-НАТО - это консультативный орган, в котором правительства 27 стран совместно обсуждают вопросы международной безопасности и противодействия терроризму. Прекращение подобных консультаций будет, фактически, означать отказ от поисков взаимоприемлемых решений в области международной безопасности. Подобные намерения США вызывают опасения у ряда их европейских союзников.

В воскресенье министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в отношениях с Россией опасно следовать безусловным рефлексам: "Консультации в Совете Россия-НАТО имеют фундаментальное значение. Нам нужны каналы для общения, которые функционировали бы всегда".

Особую актуальность этой теме придает то обстоятельство, что российская сторона безуспешно добивается созыва Совета Россия-НАТО уже почти две недели. США эту встречу блокируют.

Постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер принципиально отказывается встречаться со своим российским коллегой Дмитрием Рогозиным.

Между тем, под шумок антироссийской кампании, США уже подписали соглашение с Польшей о размещении на ее территории 10 ракет-перехватчиков.

Разумеется, эти действия США не останутся без ответа, спровоцировав новый этап гонки вооружений.

Создается впечатление, что нынешняя американская администрация, в преддверии осенних выборов президента США, торопится сделать все возможное, чтобы затруднить своим преемникам восстановление нормального военно-политического климата в мире.

Илья Константинов
19.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 478113
Опублик.: 19.08.08
Число обращений: 100

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``