В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Кузык: чтобы сделать следующий качественный шаг, нужна национальная программа Назад
Борис Кузык: чтобы сделать следующий качественный шаг, нужна национальная программа
Борис Николаевич, тема водородных технологий последнее время очень популярна. Как, на Ваш взгляд, можно связать Федеральную целевую программу "Энергоэффективная экономика" с Национальной программой по водородной энергетике?



Федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика" играет ключевую роль в таких направлениях, как создание портативных топливных элементов, хранение водорода и т.п. В этом плане, безусловно, имеют значение объемы финансирования, которые направляются на данные цели.



Чтобы сделать следующий качественный шаг, нужна национальная программа. Федеральная программа рассчитана на период 5 - 10 лет, национальная предусматривает период от 30-ти до 50-ти лет. Если берется какое-нибудь направление техники, пусть небольшое, но очень важное, например, производство портативных топливных элементов, то национальная программа говорит о формировании базовых технологий шестого технологического уклада, который начинается уже сейчас.


Поколение техники меняется раз в десять лет, технологический уклад раз в 50-60 лет. Сейчас мы находимся у подножия этой волны, и для того, чтобы подняться на нее, нужна программа с другим горизонтом видения. Национальная программа предполагает интеграцию бюджетных и внебюджетных источников финансирования. На первом этапе государство концентрирует внимание на фундаментальных исследованиях, на создании нормативно-правовой, законодательной базы продвижения водородной энергетики. Бизнес включается в инновационно - инвестиционную сферу тогда, когда необходимо наладить производство водорода, финансирование транспортировки, создание инфраструктуры и хранения водорода. Эти программы друг не противоречат: федеральная выполняет свои функции, а национальная программа свои. Задача заключается в том, чтобы они гармонично перешли одна в другую.

www.nic-nep.ru

Док. 477901
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 137

  • Кузык Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``