В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пальцев: Будущих врачей-хирургов будут готовить в `виртуальной операционной` Назад
Михаил Пальцев: Будущих врачей-хирургов будут готовить в `виртуальной операционной`
"Виртуальная операционная" для подготовки будущих врачей-хирургов откроется в ближайшее время в Московской медицинской академии /ММА/ им. И.М. Сеченова. Проект подготовлен в рамках инновационной программы Академии, победившей в конкурсе в рамках приоритетного нацпроекта "Образование".

Как рассказали в Академии, каждый студент сможет в реальном времени на экране монитора наблюдать за действиями профессиональных хирургов и получать ответы на возникающие по ходу действия вопросы.

По словам ректора Академии, вице-президента РАМН Михаила Пальцева, "суть проекта - в проведении заочного консилиума у операционного стола". "Виртуальные возможности позволяют хирургу во время операции консультироваться, например, с лабораторией для правильной трактовки анализов, другими специалистами, - сказал он. - Такие операционные на Западе, особенно в профессиональных клиниках Германии, получают все большее и большее распространение".

Что касается студентов, уточнил Пальцев, то в режиме реального времени контактировать с оперирующим хирургом, с медицинским персоналом в операционной и лабораториях будет преподаватель, а будущие врачи смогут почувствовать себя частью процесса. "Это очень важная форма приобретения практических навыков, - подчеркнул ректор. - Виртуальные операционные появились всего год назад, так что в этом плане мы в России, наверное, в лидерах".

"Развитие практических навыков у будущих врачей - это серьезная проблема, - отметил Пальцев. - С коммерциализацией медицины вряд ли "платным" больным захочется, чтобы студенты отрабатывали на них свои навыки, да и тренироваться на людях - это вообще негуманно". "В рамках нацпроекта мы создаем также фантомный центр, оснащенный тренажерами с электронными устройствами и более простыми - это имитаторы человека, либо частей его тела", - добавил он. По словам Пальцева, закуплено уже более 150 различных фантомов на выделенные средства в рамках нацпроекта.


http://www.ami-tass.ru/article/23920.html

08.06.2007


Док. 477888
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 157

  • Пальцев Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``