В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пальцев: Медицина - в `боевой готовности` Назад
Михаил Пальцев: Медицина - в `боевой готовности`
В Москве стартовал первый медицинский форум "Индустрия здоровья". На выставке представлены новейшие разработки ученых со всей страны, и большинство из этих разработок уже успешно внедряются в современную жизнь.

Здесь главное - прилагать минимум усилий. Всего-то - взяться за компьютерную мышь. Датчик замерит "индекс напряжения" и "уровень стрессоустойчивости". Это комплекс для изучения психофизического состояния. Разработка Московской медицинской академии. Программу уже используют ряд крупных компаний при приеме на работу.

На стенде - обзорно - достижения в области образования, науки и практической медицины. Московская медицинская академия имени Сеченова в этом году празднует юбилей - 250 лет со дня создания. Медицина за это время изменилась до неузнаваемости. "Московская медицинская академия, реализуя нацпроект "Образование", создала некий образовательный стандарт высшего медицинского учебного заведения, которое использует широко инновационные технологии, информационные технологии, владеет современной техникой и способно усовершенствовать и научить врача всему тому, что дает современная наука и техника", - отметил Михаил Пальцев, ректор Московской медицинской академии им. Сеченова, академик РАН и РАМН.

Проблемам и перспективам российского медицинского образования на форуме посвятили почти целый день. Освоению био- и нанотехнологий, клеточным разработкам. Ведущий медицинский вуз продемонстрировал виртуальную лабораторию и фантомный центр, где студенты тренируются - "лечат" макеты. "В вооруженных силах есть такое понятие - "боевая готовность". Это подготовленные люди и база. Это касается и готовности медицины, и центра высоких технологий. Это должна быть база, должны быть кадры", - пояснил Иван Чиж, проректор по учебной работе Московской медицинской академии им. Сеченова, член-корреспондент РАМН.

Наглядно состояние "боевой готовности" показывал Центр медицины катастроф. Что только не пришлось пережить за время работы выставки манекену. Ему перевязывали якобы сломанную ногу, вставляли в руку катетер, делали массаж несуществующего сердца. По соседству можно было оценить возможности бормашины и студенческих рук: начинающие стоматологи сверлили искусственные зубы. Ярко-красный перец в чайной чашке изображал на выставке мочевой пузырь - ему проводили эндоскопию на современном отечественном оборудовании.

Представлены на форуме и регионы. Стенд Краснодарского края завлекал не только успехами медицинских центров, но и казачьими песнями.

У стенда Московской медицинской академии тем временем всем желающим можно было пройти еще один тест. Замерить уровень работоспособности. Показатель в "зеленой зоне" - значит, еще работать и работать.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=163511

14.02.2008

Наталья Литовко


Док. 477885
Перв. публик.: 14.02.08
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 138

  • Пальцев Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``