В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пальцев: В московской медакадемии им. Сеченова за последние годы стало в три раза больше иностранных студентов Назад
Михаил Пальцев: В московской медакадемии им. Сеченова за последние годы стало в три раза больше иностранных студентов
За последние три года число студентов, приехавших из других стран для учебы в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, увеличилось в три раза. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам иностранного факультета академии помощник ректора Марина Горецкая.

По словам заместителя декана факультета иностранных учащихся Сергея Баранова, "в этом году академия подготовила сто двадцать врачей и пятьдесят три провизора для таких стран, как Индия, Тунис, Иран, Иордания, Израиль, Палестина, Сирия, Конго и других".

"Мы поддерживаем контакты с нашими выпускниками и знаем, что у них как правило, не бывает проблем с работой - это говорит о высоком рейтинге диплома академии", - отметил ректор ММА академик Михаил Пальцев. "Учитывая вступление России в Болонский процесс и активную позицию в этом отношении академии, можно рассчитывать, что в ближайшем будущем процесс взаимной интеграции систем образования будет только расширяться и количество иностранных учащихся увеличиваться год от года", - добавил он.

Как рассказал в беседе корр. ИТАР ТАСС посол Сирии в РФ доктор Хассан Ришу, который в 2003 году получил степень доктора технических наук в Санкт-Петербургском государственном техническом университете, "качество российского образования, в том числе медицинского, в Сирии оценивается как очень высокое". "Сирийские студенты заключают договор с министерством образования на бесплатную учебу за границей, в соответствии с которым им выплачивается стипендия", - добавил посол. Однако, по его словам, "договор также предусматривает, что в зависимости от срока учебы, после получения диплома они должны вернуться на работу в Сирию на срок от одного до шести лет".

Начиная с 1949 года, в ММА подготовлено более 3500 специалистов почти для 100 стран мира. На сегодняшний день в академии обучаются около двух тысяч иностранных студентов, ординаторов и аспирантов.


http://www.ami-tass.ru/article/10375.html

22.06.2006


Док. 477884
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 179

  • Пальцев Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``