В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пальцев: Патриарх Алексий II освятил новый пищеблок Назад
Михаил Пальцев: Патриарх Алексий II освятил новый пищеблок
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй освятил в понедельник новый пищеблок в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, рассчитанный на питание 1.600 больных, а также профессоров, преподавателей и студентов академии.

"Приятно бывает, когда мы являемся участниками и свидетелями того, что созидается и строится на благо людей. Потому что, к сожалению, мы получаем больше информации о том, что разрушается", - отметил патриарх, поблагодарив строителей.

На церемонии открытия комплекса присутствовали также полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, ректор Академии имени Сеченова, академик Михаил Пальцев, сотрудники и студенты.

"Сказано, что "ни хлебом единым жив человек". Но больной человек нуждается в любой заботе, и в том числе, заботе о его питании. И это великое событие для тех людей, ради которых это сделано", - сказал полпред президента.

Ректор Медицинской академии, в свою очередь, подчеркнул, что "питание порой существенно влияет на процесс лечения, общее настроение, а соответственно, и на выздоровление больного". "Первая кухня была построена на этом месте 110 лет назад, и более века исправно выполняла свои функции", - отметил Пальцев.

Общая площадь нового трехэтажного здания - 7,2 тысячи квадратных метров. Столовая нового комплекса сможет одновременно вместить 200 человек.

История Московской медицинской академии имени Сеченова началась в 1758 году, когда в составе Императорского московского университета открылся медицинский факультет.

В настоящее время в академии обучается около 10 тысяч студентов, аспирантов и ординаторов, 1,5 тысячи профессоров и преподавателей, 4,5 тысячи медработников. Академия располагает собственной клинической базой на 3 тысячи мест, насчитывает 120 кафедр, 6 научно-исследовательских института, 70 лабораторий и центров по различным направлениям медицины.

"РИА Новости"

http://www.religare.ru/article13224.htm

27.12.2004


Док. 477881
Перв. публик.: 27.12.04
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 234

  • Пальцев Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``