В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пальцев: Всероссийское совещание по фармацевтическому образованию Назад
Михаил Пальцев: Всероссийское совещание по фармацевтическому образованию
Уважаемые господа!

11-12 октября 2005 года в Москве в Центре Международной Торговли состоится Международное совещание по проблемам высшего фармацевтического образования с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Совещание посвящено стратегии дальнейшего развития фармацевтического образованияв Европейском регионе, вопросам совершенствования и повышения качества фармацевтического образования в России, а также непрерывного профессионального развития специалистов с учетом рекомендаций Болонской декларации.

По словам ректора Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, академика РАН и РАМН профессора М. А. Пальцева, существующая сегодня в России система высшего фармацевтического образования и последипломной подготовки специалистов в области фармации в значительной степени отвечает требованиям Болонского процесса. "Вместе с тем в российской системе фармацевтического образования существует ряд проблем, поиск решения которых станет одной из важнейших задач предстоящего совещания",- подчеркивает академик М.А.Пальцев.

В ходе заседаний 11-12 октября будут обсуждены следующие вопросы:

* общие тенденции фармацевтического образования и оказания фармацевтических услуг
* бакалавриат и магистратура в фармацевтическом образовании
* взаимоотношение понятий "провизор - фармацевт" в России и Европе
* последипломное и постоянное профессиональное развитие в фармации
* контроль за лицензированием фармацевтической деятельности
* вопросы аккредитации фармацевтических ВУЗов и другие

По итогам работы будут приняты рекомендации, направленные на гармонизацию российской и европейской программ образования с учетом принципов и требований Болонской декларации.

С российской стороны в совещании примут участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, ректоры фармацевтических академий, деканы фармацевтических факультетов образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, а также деканы медицинских (фармацевтических) факультетов государственных университетов.

Среди докладчиков -

* Перфильева Галина Михайловна - региональный советник по кадровым ресурсам здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ
* Володин Николай Николаевич - директор Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки и образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ
* Пальцев Михаил Александрович - ректор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова
* Ян Бейтс - руководитель развития образовательных программ, Школа фармацевтики, Лондонский университет, Великобритания
* Мария Кордина - президент Мальтийского колледжа фармацевтической практики, Мальта
* Курт Расмуссен - исполнительный директор компании Pharmakon, Дания и другие

Мероприятие проводится в рамках программы сотрудничества между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Европейским региональным бюро ВОЗ.


http://www.mma.ru/event/id8804

11.10.2005-12.10.2005


Док. 477873
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 219

  • Пальцев Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``