В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Кузык плохо делился Назад
Борис Кузык плохо делился
Субботняя смена власти в Северо-Западном пароходстве еще раз показала, что руководителя холдинга "Новые программы и концепции" (НПК) Бориса Кузыка неприятности преследуют неспроста. Бывшего помощника президента Бориса Ельцина на внеочередном собрании акционеров отказалось поддержать даже государство, владеющее блокирующим пакетом акций СЗП.

Впрочем, у НПК есть все шансы юридическим путем добиться обратной смены руководства СЗП -- холдинг продолжает контролировать 55% акций пароходства, и большинство в совете директоров он не получил только из-за собственной легкомысленности. Правда, для восстановления статус-кво НПК придется провести громоздкие юридические процедуры -- прежде всего вновь провести внеочередное собрание акционеров. И не факт, что оппоненты господина Кузыка не подготовят ему новые сюрпризы.

Тем более что сам Борис Кузык понимает, что на него ведется планомерное наступление. Об этом говорят события последних месяцев. Бывший помощник президента Ельцина, волею судеб ставший собственником значительной части российского ВПК, обзавелся массой влиятельных врагов.

В первой половине этого года российский ВПК потряс невиданный доселе скандал. Петербургская группа ИСТ Александра Несиса чуть было не перехватила у НПК крупный заказ эсминцев для Китая на сумму $1,4 млрд. В 2001 году было решено разместить заказ на "Северной верфи", контролируемой НПК, но впоследствии в борьбу за заказ вступил входящий в ИСТ Балтийский завод.

Атаку "Северная верфь" смогла отбить, правда вскоре выяснилось, что одновременно она получила недружественного акционера -- им стала группа ИСТ, консолидировавшая около 20% акций судостроительного предприятия. И теперь собирается участвовать в управлении верфью. Наконец, арбитражный суд Петербурга и Ленобласти летом принял беспрецедентное по своей абсурдности решение, решив изъять у "Северной верфи" всю сумму, полученную за первый заказ эсминцев для Китая - более 19 млрд рублей

Новым неприятным сюрпризом для Бориса Кузыка стал перехват управления на СЗП.

ФЕДОР АЛЕКСЕЕВ


http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2002&issue=1151§ion=36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ No151П от 26.08.2002


Док. 477823
Перв. публик.: 26.08.02
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 277

  • Кузык Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``