В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АЛЬТЕРНАТИВА, КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ Назад
АЛЬТЕРНАТИВА, КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

На вопросы журнала "Мировая энергетика" отвечает генеральный директор Национальной инновационной компании "Новые энергетические проекты" Борис КУЗЫК, член-корреспондент РАН.

- Борис Николаевич, возглавляемая вами компания реализует весьма амбициозный проект по развитию водородной энергетики. Вы действительно считаете, что в XXI веке водородной энергетике альтернативы в России нет?

- Нет, я так не считаю. Альтернатива есть всегда. Другой вопрос - насколько она отвечает объективной тенденции стратегического развития России. Есть два варианта - консервативно-инерционный с ориентацией на углеводороды, что укрепит репутацию нашей страны как мирового центра сырьевых ресурсов, либо прорыв в сфере инновационных технологий, и это позволит России сменить имидж нефтегазового донора на технологически развитую державу. Поэтому альтернативные источники энергии (АИЭ) - ветровая, солнечная, биотопливо, геотермальная и водородная - дают нам шанс.

- И Россия его использует?

- В отличие от других зарубежных стран в России инициатива по возрождению и развитию альтернативной энергетики, в т. ч. водородных технологий, исходит не от государства, а от частного бизнеса и науки - ГМК "Норильский никель" и Российской академии наук. В конце 2003 года они приняли стратегически важное решение - объединить усилия для инновационно-технологического прорыва в сфере альтернативной энергетики. А компания "Новые энергетические проекты" (НЭП) реализует этот проект и пограничные с ним направления АИЭ с водородным циклом. Этот проект в энергетике можно сравнить с локомотивом, который потянет за собой "вагончики достижений" в области нанотехнологий, материаловедения, биотехнологий, электрофизики, инновационного менеджмента и т. д. Я уже не говорю о совокупности других доводов в пользу водородных технологий. Хотя водород, а также технология его использования имеют свои плюсы и минусы.

- И чего же больше: плюсов или минусов?

- О водороде, как о человеке, можно сказать, что его недостатки - суть продолжение достоинств. Водород не является первичным источником энергии, но по сравнению с минеральными ископаемыми обладает рядом преимуществ: нетоксичен, имеет высокую теплоту сгорания на единицу массы (120 МДж/кг), транспортабелен, может храниться, как природный газ, дружен с экологией и практически неисчерпаем в природе.

- Вы считаете, что дарованное нам Богом богатство - запасы нефти, газа, угля - скоро иссякнет и наступит энергетический коллапс или уж по крайней мере кризис?

- Каменный век завершился не потому, что закончились камни. Есть объективная закономерность смены технологических укладов. Первая половина XXI века - период становления и распространения шестого технологического уклада, перехода от индустриального общества к постиндустриальному технологическому способу производства. Из-за кризиса 90-х годов, сопровождавшегося технологической деградацией, Россия все еще находится в пятом (а по ряду позиций - в четвертом) технологическом укладе. Игнорировать эту закономерность в энергетике - значит обречь себя на постоянное совершенствование, например керосиновой лампы как источника света и тепла.

Что касается заката нашего "нефтегазового" счастья, то я считаю, что к прогнозам ученых и экспертов надо прислушиваться и делать соответствующие выводы. Мнения расходятся лишь в отношении сроков исчерпания минеральных ресурсов (бесперебойные поставки нефти в течение 40 лет, газа - 60, угля - чуть более 100 лет), но сходятся в одном - углеводородное топливо не имеет "вечной перспективы". Мировой спрос на энергоресурсы уже к 2030 году вырастет на 60 - 70 % по сравнению с 2000-м. При этом цены на нефть хотя и колеблются, но имеют четкую тенденцию к росту. Но главное - природа и люди уже не в состоянии выдержать экологического насилия, и мы уже стоим перед лицом энергоэкологического кризиса.

- Извините, но если говорить об экологии, то крупные нефтегазовые компании, в том числе и в России, вкладывают сотни миллионов долларов в экологические программы.

- Это действительно так. Такая природно-благотворительная деятельность нефтегазовых компаний несколько облегчает ситуацию, но не решает проблему.

- ... и чтобы ее решить, вы предлагаете законсервировать нефтегазовые скважины, как это сделали в США, и дать ход экологически чистому, но все-таки дорогому водороду?

- Во-первых, мне хотелось бы подчеркнуть ключевое понятие - рациональное использование углеводородов. Более 100 лет назад великий русский ученый Д. И. Менделеев предупреждал, что сжигать нефть - все равно что топить печку ассигнациями. Продолжая эту мысль, можно сказать, что, увеличивая инвестиции в нефте- и газодобычу и технологию их использования в качестве источника энергии, мы лишь совершенствуем конструкцию печки и увеличиваем достоинство ассигнаций. В Энергетической стратегии России на период до 2020 года общий объем инвестиций в традиционную энергетику составит более 500 млрд долларов. Строительство же ветровой электростанции мощностью 5 МВт обходится в среднем в 7 млн долл. и окупается всего за несколько лет.

Рациональное отношение к минеральным ресурсам - это их использование в качестве химического сырья в промышленности и сельском хозяйстве. При этом необходимо постепенно отказываться от их широкомасштабного использования как источника энергии.

- А как обстоит дело с использованием минеральных ресурсов за рубежом?

- По-разному. Достоинства альтернативной энергетики оценили не только правительства 45 зарубежных государств, возведя ее в ранг национальных программ и проектов, но и международные нефтяные компании (МНК). Суммарные инвестиции в поиски экологически чистой альтернативной энергетики на сегодняшний день превысили 100 млрд долларов. Только МНК за последние годы направили более 10 млрд долл. в разработку альтернативных видов топлива. Инвестиции ExxonMobil составляют более 1 млрд долл. в год. Норвегия - третья в мире нефтедобывающая страна - планирует вложить около 3 млрд долл. в альтернативную энергетику. А маленькая Швеция, которая вкладывает только в исследования альтернативных источников энергии 100 млн долл. ежегодно, должна полностью отказаться от использования углеводородного топлива к 2020 году.

- Но сторонники водородных технологий все равно будут продолжать использовать минеральное сырье как источник получения водорода. В ваших рассуждениях какое-то противоречие...

- Противоречия нет, если видеть долгосрочные тенденции. Еврокомиссия (ЕК) недавно представила базовый и водородный сценарии развития мировой экономики. Базовый сценарий предполагает производство водорода на основе традиционных источников энергии (ТИЭ - уголь, нефть, газ) путем термохимической конверсии первичного топлива. Водородный сценарий предусматривает производство водорода путем электролиза воды, но уже на базе альтернативных, преимущественно возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По этому сценарию широкомасштабное производство водорода в мире начнется с 2030 года. До этого периода 2/3 объема водорода будет производиться на основе ТИЭ. К 2050 г. при производстве водорода будут лидировать ВИЭ - 52 %.

Технический потенциал ВИЭ в пять раз (4, 6 млрд т у. т. в год) превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России, а экономический потенциал составляет немногим более 25 % (270 млн т у. т в год) от годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране.

- А как этот потенциал используется у нас в России?

- Доля альтернативных источников на российском энергетическом рынке составляет сегодня 0, 5 %. Для сравнения: в мире - 13, 5 %. По планам ЕК чуть более 20 % европейской энергетики к 2020 г. будет функционировать за счет ВИЭ. При должном уровне финансирования современные технологии позволят к 2030 г. обеспечить Европу альтернативными источниками энергии на 50 - 65 %. Мировой рынок возобновляемой энергетики, по оценкам экспертов, уже к 2016 г. вырастет: по биотопливу - в 3, 9 раза, по ветроэнергетике - в 3, 3, по солнечной энергетике - в 4, 4, а по водородной - в 11, 1 раза. В целом АИЭ к 2030 г. по сравнению с 2006 вырастут в 5, 6 раза. В России только к 2050 г. планируется заменить 20 % ископаемого топлива на ВИЭ.

- А в чем причина такого, мягко говоря, отставания? Что, Россия опять идет своим путем? Или дело в дорогоВИЭне водородных технологий, которые нам не по карману?

- Дело в сложившейся ситуации. Она не очень восприимчива к инновациям, игнорирует стратегическое прогнозирование и не любит просчитывать последствия наших нынешних деяний. Наше экологическое сознание находится в зачаточном состоянии.

Сегодня водородные технологии не запущены в серию, поэтому их себестоимость пока высока. Очевидно, что стоимость водорода должна быть на уровне цены бензина или дизтоплива. При росте цен на ТИЭ инвестиционные затраты на альтернативные, в том числе ВИЭ, и соответственно себестоимость производства электроэнергии на них имеет тенденцию к снижению. Например, 65 % стоимости топливного элемента в водородной энергетике составляет электрод из платины или палладия. За счет использования новых технологий его себестоимость ежегодно снижается на 20 - 25 %. КПД такой энергетической установки - 90 %. У любой газовой турбины в лучшем случае - 55 %.

Как показали исследования, проведенные Гринписом и ЕС, дополнительное финансирование возобновляемой энергетики в размере 22 млрд долл. в год может привести к ежегодным сбережениям в традиционной энергетике в объеме 202 млрд долл. в год. Если 10 % субсидий, идущих производителям энергии из угля и природного газа, перенаправить в ВИЭ, это позволит уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 50 % до 2030 г. и снизить затраты на 180 млрд долл. в год.

В традиционных энергоустановках различных типов в мире ежегодно сжигается более 3 млрд т нефти. При этом потребляется 45 - 50 млрд т воздуха, а в атмосферу выбрасывается до 300 кг вредных и даже опасных веществ в расчете на каждого обитателя Земли. По мнению многих ученых, именно они служат основной причиной парникового эффекта, вызывающего всемирное потепление и изменение климата. При этом до 40 % вредных выбросов в атмосферу образуются при сжигании нефти и нефтепродуктов при производстве электрической и тепловой энергии.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения почти 30 % детских заболеваний связаны с неблагоприятной окружающей средой. По статистике ООН, около 3 млн чел. в год убивают ядовитые выбросы в атмосферу. Ущерб от глобального потепления климата, по прогнозам ООН, будет обходиться человечеству в 1 трлн долл. ежегодно к 2040 году.

Скажите, сколько сотен миллиардов (а может, и триллионов) долларов надо затратить уже сегодня на реанимацию окружающей среды, устранение последствий природных катаклизмов (засуха и пожары, наводнения и пр. ), лечение миллионов детей и взрослых? Пока этот вопрос остается без ответа, но если посчитать, то полученные результаты, может быть, заставят нас иначе посмотреть на альтернативы современной энергетики. Подумать, какое наследство мы оставляем нашим потомкам и как они оценят наши нынешние деяния.

- А что конкретно предлагает ваша компания?

- У нашей компании есть четкая стратегия до 2020 года, имеющая четыре направления.

Во-первых, это бесшумные, экологически чистые тригенерационные энергоустановки, дающие потребителю одновременно электричество, тепло и холодную воду, мощностью от 100 кВт до 10 МВт для систем распределенной энергетики. Это преимущественно для ЖКХ, сельского хозяйства, промышленных предприятий и других объектов.

Во-вторых, это резервные и автономные источники питания мощностью от двух до нескольких десятков киловатт, которые предназначены для энергоснабжения в чрезвычайных ситуациях, а также в отдаленных, труднодоступных и малоосвоенных районах. Учитывая, что, по разным оценкам, от 50 до 70 % территории России не имеет централизованного электроснабжения, а строительство крупных электростанций невозможно или нецелесообразно с экономической точки зрения, то роль малой энергетики, к которой относятся два вышеперечисленных вида энергоустановок с различными типами топливных элементов, трудно переоценить. Пионерами - потребителями этих типов энергоустановок в России выступают ГМК "Норильский никель" , МобильныеТелеСистемы (МТС) и РАО "РЖД".

В-третьих, это интегрированные энергоустановки мощностью от 5 до 100 кВт, работающие на энергии солнца и ветра. Благоприятными для интегрированных энергоустановок регионами являются прибрежные районы Дальнего Востока, побережье Каспийского и Черного морей, Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Восточная Сибирь (небольшие локальные проекты) и южная часть России от Черного моря до Тихого океана и др.

Наконец, в-четвертых, это производство и реализация ключевых компонентов водородных технологии - солнечных батарей, топливных элементов, суперконденсаторов, топливных процессоров, периферийного электротехнического и газового оборудования.

- И это все делает ваша компания собственными силами?

- Конечно, нет. Водородная энергетика - долгосрочный, дорогостоящий, венчурный и поэтому в известной степени рискованный бизнес, который должен строиться на принципах партнерства. В числе наших российских партнеров 52 академических института, конструкторских бюро, промышленных корпораций. Для рационального использования "российских мозгов" и предпринимательского опыта завоевания рынка водородных технологий мы вступили в партнерские отношения с такими известными зарубежными компаниями, как американские Plug Power и United Technologies Corporation (UTC), канадская Hydrogenics, немецкая FuMaTech. И этот список можно продолжить. В заключение скажу, что суммарные инвестиции в проект "Водородная энергетика и топливные элементы" со стороны компании "Интеррос" и ГМК "Норильский никель" на сегодняшний день составили около 400 млн долл., и есть основания полагать, что в ближайшей перспективе они увеличатся до 1 миллиарда.






http://www.ras.ru/

Док. 477815
Перв. публик.: 15.10.07
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 138

  • Кузык Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``