В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Отставка Мушарафа: тревожные предчувствия Назад
Илья Константинов: Отставка Мушарафа: тревожные предчувствия
Президент Пакистана Первез Мушараф, выступая по телевидению, заявил о том, что он уходит в отставку.
По словам Мушарафа это решение принято для того, чтобы избежать процедуры импичмента, которая нанесет ущерб интересам народа. Президент заявил, что противники выдвигают против него ложные обвинения, в частности, на него пытаются свалить экономические проблемы страны и перебои с электричеством.
Инициатива импичмента принадлежит Народной партии (возглавляемой ранее Беназир Бхутто), которую поддержала Мусульманская лига бывшего премьер-министра Наваза Шарифа.
Мушараф пришел к власти в 1999 году при помощи военного переворота, поддержанного тогда большинством населения.
В 2007 году он добился своего переизбрания президентом.
В феврале 2008 года Мушараф проиграл парламентские выборы, после которых коалиция из двух ведущих партий Пакистана (Народная партия, Мусульманская лига) сформировала правительство.
Отставка Мушарафа, таким образом, стала вынужденным шагом, предпринятым перед реальной угрозой импичмента.
Разумеется, Первез Мушараф не является демократическим и прогрессивным лидером в современном смысле этого слова. Не относится он и к лучшим друзьям России.
Однако, ему на протяжении целого ряда лет удавалось сдерживать натиск исламских радикалов, чьи позиции в стране постоянно усиливаются.
Мушараф действовал твердо, иногда даже жестко, прибегая при необходимости к использованию вооруженной силы в борьбе с радикалами. Он является давним и верным союзником США, поддержавшим все действия антиталибской коалиции.
Его уход, конечно, ослабит позиция США в регионе. Но к каким последствиям приведет этот шаг в фанатичной мусульманской стране, напичканной ядерным оружием?
Сумеет ли прозападная Народная партия сохранить нынешний курс Пакистана? Удержится ли Мусульманская лига от сползания к фундаментализму?
На эти вопросы ответит только время.
Сегодня ситуация в Пакистане нервная и в самые ближайшие дни можно ожидать дальнейшего обострения обстановки в этом стратегически важном регионе.

Илья Константинов
18.08.2008 год
www.nasledie.ru


Док. 477796
Опублик.: 18.08.08
Число обращений: 110

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``