В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев прибыл в Курск для участия в праздновании 65-летия Победы в Курской битве. Назад
Дмитрий Медведев прибыл в Курск для участия в праздновании 65-летия Победы в Курской битве.
Партия социальной справедливости сообщает, что сегодня Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Курск из Сочи для участия в праздновании 65-летия Победы в Курской битве.

Планируется, что глава государства посетит мемориальный комплекс "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны", музей-мемориал "Командный пункт Центрального фронта".

Помимо этого президент встретится с ветеранами Великой Отечественной в центре "Коренная пустынь"

Кроме того, Дмитрий Медведев встретится с губернатором области Александром Михайловым.

Одним из мест, связанных с победой советских войск, также была Коренная пустынь. Именно здесь располагался штаб прославленного советского полководца маршала Константина Рокоссовского.

Как передаёт Благовест-инфо, Коренная пустынь является одной из православных святынь общероссийского масштаба. В XIX в. участниками ежегодных паломничеств в Коренную пустынь становились несколько десятков тысяч человек. (Предки президента по отцовской линии происходят из Курской губернии). После окончания Гражданской войны образ Божьей Матери Курская Коренная был вывезен из России представителями Белого движения, после чего он стал православным символом русской эмиграции и главной святыней Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). После воссоздания Рождества-Богородицкого собора Коренной пустыни, разрушенного в 1923 г., планируется организовать паломничество чудотворной иконы из США на место её обретения. Такое обещание дал в 2007 г. с покойный предстоятель РПЦЗ митрополит Лавр. Недавно его подтвердил нынешний глава РПЦЗ митрополит Иларион. Власти региона и Курская епархия рассчитывают, что это знаменательное событие произойдёт уже в 2009 году. К началу отопительного сезона планируется завершить кровельные работы, вставить окна и двери, пустить тепло. Всего с начала нынешнего года на счёт специального фонда поступило свыше 35 миллионов 595 тысяч рублей.

Как отмечает Страна.RU, cам президент не скрывает, что лично связан с Курской областью - во время избирательной кампании он признавался, что его "отец имел курские корни". А в числе десятков тысяч обращений, полученных Медведевым в поддержку его кандидатуры на пост главы государства, было и письмо из Советского района Курской области. Там отмечалось, что "по архивным данным и воспоминаниям мансуровских старожилов краеведы Мансуровской основной школы и журналисты районной газеты "Нива" узнали историю предков" Медведева.

"Ваши прародители были достойными русскими людьми, чтящими православные традиции, - писали жители Советского района Курской области. - Их родина - село Мансурово Курской губернии, которое расположено в одном из красивейших мест Среднерусской возвышенности, со степями и небольшими лесами, чистой и полноводной рекой Кшень. Мы гордимся, что являемся земляками Ваших дедов и прадедов из знаменитого крестьянского рода Медведевых, гордимся, что в селе Мансурово родился и провел детские годы Ваш отец Анатолий Афанасьевич".

Земляки также сообщили Медведеву, что Советский район - родина 9 Героев Советского Союза и трех полных кавалеров Ордена Славы. В годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло более 11 тыс. жителей района.

Праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Огненной дуге, начались в Курской области на прошлой неделе. В областной картинной галерее имени Александра Дейнеки экспонируется выставка живописи и графики "Во славу Великой Победы" из фондов Центрального музея Вооруженных сил, а в Выставочном зале областного центра - произведения курских художников.

В воскресенье здесь открылся кинофестиваль "Огненная дуга", на котором представлены фильмы о Великой Отечественной войне. Его главным событием стала премьера фильма "Саперы", снятого народным артистом России Борисом Щербаковым вместе с сыном Василием. Кроме того, начался Международный фестиваль ветеранских хоров "Победа остается молодой".
По словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, "знаменательным событием станет и Международная встреча бывших сынов полков, которым в годы войны было по 10-15 лет". Ожидается приезд 120 человек из всех бывших республик СССР.

В праздничные дни пройдут также фестиваль патриотической песни, выставки, концерты, танцевальные вечера для ветеранов войны на городских площадях. Ярким и запоминающим обещает стать парад духовых оркестров "Музыка Победы" в сопровождении военно-патриотических клубов, групп барабанщиков и танцевальных коллективов. На Красной площади города воинской славы Курска состоится праздничный салют.

Партия социальной справедливости приветствует участие Президента России Дмитрия Медведева в торжествах посвященных 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Огненной дуге.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости"

18 августа 2008 года.
www.nasledie.ru













Док. 477768
Опублик.: 18.08.08
Число обращений: 592

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``