В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10 тысяч одно слово Назад
10 тысяч одно слово
"Эсер" Лев Зайцев выиграл очередной суд у "Комиинформа"

Депутат Госсовета Коми от "Справедливой России" Лев Зайцев выиграл иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, поданный им в Сыктывкарский федеральный суд к государственному информационному агентству "Комиинформ". Г-н Зайцев требовал выплатить ему 500 тыс. рублей, судья Александр Юдин решил, что будет достаточно 10 тыс. Между тем инициированные депутатом судебные разбирательства еще далеки от завершения: в списке потенциальных жертв, в отношении которых "эсер" подал аналогичные иски, значатся председатель Госсовета Марина Истиховская, председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина, депутат-"единоросс" Виталий Габуев и Коми республиканский телевизионный канал (КРТК).

Поводом для обращения Льва Зайцева в суд послужила информация, появившаяся на ленте "Комиинформа" 25 октября прошлого года после очередной сессии республиканского парламента. "Справоросса" возмутили пять фраз, среди них - "Заседание сессии Госсовета Коми началось со скандального заявления "эсеров", "Заседание сессии Государственного Совета Коми началось со скандала. Депутат-"эсер" Лев Зайцев в очередной раз потребовал социальные гарантии для народных избранников" и "Напомним, это не первое скандальное заявление Льва Зайцева".

Суд в своем решении сослался на словарь Ожегова, трактующий слово "скандальный" в том числе как "описывающее что-то позорящее, позорные происшествия", и на стенограмму заседания сессии, в которой не отражено, что г-н Зайцев устроил что-то скандальное или кого-то позорящее. Кроме того, он признал, что социальные гарантии депутатам, работающим на постоянной основе, предусмотрены республиканским законодательством.

Таким образом, суд признал фразы из сообщения "Комиинформа" оскорбляющими честь и достоинство истца, но размер запрошенной Львом Зайцевым компенсации уменьшил в 50 раз.

Ответчики не согласились с требованиями депутата, однако приговор не обжаловали. 18 марта решение суда вступило в силу. Судебное заседание прошло 29 февраля.

Напомним, это уже не первый иск "эсера" к "Комиинформу", удовлетворенный сыктывкарским судом. В прошлый раз Льву Зайцеву также были присуждены 10 тыс. рублей.

- Опираясь на полученное решение суда, я в очередной раз буду ставить вопрос о лишении корреспондентов "Комиинформа", регулярно оскорбляющих в своих публикациях меня как депутата, аккредитации при Госсовете, - заявил "эсер" БНКоми.

Лев Зайцев в своем иске требовал привлечь вместе с "Комиинформом" к ответственности и Агентство РК по печати массовым коммуникациям. Суд, однако, отклонил это требование, сославшись на то, что ГУ "Комиинформ" является самостоятельным юридическим лицом, а осуществляющее контроль за его деятельностью агентство не вправе вводить цензуру.

Решения по иску к КРТК, в эфире которого прозвучала информация примерно той же тональности, что и в "Комиинформе", пока не принято: суд отложил разбирательства, сославшись на необходимость получения дополнительной информации.

Параллельно проходят рассмотрения исков Льва Зайцева тоже о защите чести и достоинства, поданных к еще более интересным персонажам политической и общественной жизни Коми. На четверг, 20 марта, было назначено очередное заседание суда по иску, поданному к Марине Истиховской и Виталию Габуеву. На следующей неделе очередь должна дойти до Елены Шабаршиной.

Причиной этих разбирательств стал скандал, разгоревшийся в прошлом году незадолго до декабрьских выборов в Госдуму. В избирком и Госсовет поступили обращения, как было указано в бумагах, от неких двух инициативных групп, требовавших лишения депутатских полномочий и отзыва из парламента Льва Зайцева и его коллеги Сергея Катунина - лидера фракции "эсеров". Обоим "справороссам" ставились в вину бездействие и наплевательское отношение к своим избирателям.

Накануне сессии обращения озвучила на пресс-конференции Елена Шабаршина, на самом заседании парламента - "единоросс" Виталий Габуев. Впрочем, парламентарии даже не стали всерьез обсуждать эти инициативы, а Сергей Катунин и Лев Зайцев назвали появление таких писем предвыборным черным пиаром. После завершения думской избирательной кампании про эти обращения уже никто не вспоминал.

http://konkretno.ru/2008/03/21/print:page,1,10_tysjach_odno_slovo.html


Док. 477755
Перв. публик.: 21.03.08
Последн. ред.: 18.08.08
Число обращений: 86

  • Шабаршина Елена Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``