В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Военная победа - политическое поражение?` Назад
Илья Константинов: `Военная победа - политическое поражение?`
Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции 17 августа в Тбилиси заявила, что есть серьезные основания для того, чтобы Грузия стала членом НАТО.

"Грузия свободная и демократическая страна, и она имеет право вступить в НАТО. Этот вопрос будет обсуждаться в декабре, и, думаю, что Грузия стоит на пути вступления в НАТО. Есть серьезные основания для того, чтобы Грузия стала членом альянса". - подчеркнула Меркель.

Разговоры о принятии Грузии в НАТО идут давно. Известно, что самыми рьяными сторонниками такого решения выступают США и восточно-европейские неофиты альянса, прежде всего - Польша.

Однако, Германия до недавнего времени занимала более осторожную позицию, ссылаясь, в частности, на нерешенность существующих у Грузии территориальных проблем. Чем же вызвано столь быстрое изменение позиции одной из ведущих европейских держав?

Несомненно, южноосетинским конфликтом и его последствиями.

На первый взгляд это кажется парадоксальным: ведь в результате военного противостояния нестабильность Грузии только возросла, а неопределенность статуса Южной Осетии и Абхазии усилилась. Фактически Грузия потеряла всякую надежду в обозримом будущем вернуть контроль над этими территориями.

И, едва ли, вступление в НАТО и появление в Грузии НАТОвской инфраструктуры улучшит ситуацию.

Скорее наоборот - напряженность в регионе возрастет, гонка вооружений усилится, поле для поиска разумного компромисса будет сужаться.

Какими же соображениями руководствовалась А.Меркель, выступая со столь резким заявлением?

Нельзя исключать, что на канцлера ФРГ было оказано сильной внешнеполитическое давление со стороны США. Определенную роль могло сыграть и изменение общественного настроения внутри ФРГ: к сожалению, в международном масштабе Россия проиграла информационную войну Грузии, впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь на Грузию работали ведущие медиа-империи мира.

Ну и, наконец, не исключено, что Западная Европа забеспокоилась за свою энергетическую безопасность.

Известно, что через территорию Грузии проходит один из крупнейших нефтепроводов, по которому перекачивается каспийская нефть. А диверсификация энергоисточников - больная тема для западных европейцев.

Все это так. Но главный фактор, думаю, геополитический. Не осталось ни малейших сомнений в том, что на уровне руководства НАТО принято принципиальное решение окружить Россию кольцом враждебных государств, желательно, членов НАТО. И это решение будет неукоснительно соблюдаться.

Чтобы остановить это дипломатическое наступление, России необходимо предпринять энергичные усилия на всех фронтах: военно-политическом, экономическом, информационном.

Информационная война против нашей страны идет полным ходом, и наша историческая задача в этой войне выстоять.

Илья Константинов
18.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 477749
Опублик.: 18.08.08
Число обращений: 113

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``