В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Биржевая торговля товарами как способ справедливого ценообразования Назад
Биржевая торговля товарами как способ справедливого ценообразования
Вопросам ценообразования на сырьевые товары в последнее время и в России, и в мире уделяется особое внимание. В рыночной экономике общепризнанным и наиболее объективным механизмом определения справедливых цен является биржевая торговля. Насколько эффективен этот механизм в российских реалиях и как стимулировать его развитие, рассказывает заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.


ОТР Андрей Борисович, расскажите, пожалуйста, какие меры принимает Федеральная антимонопольная служба для стимулирования развития российского организованного товарного рынка.

А. К. Что касается развития биржевой торговли товарами Федеральная антимонопольная служба может стимулировать выход на биржу субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, ставя их перед определенным выбором. Нередко мы сталкиваемся со случаями злоупотребления субъектами своим доминирующим положением на рынке посредством монопольного установления высоких цен. Как следствие - мы направляем предписания о снижении цен до значений, отвечающих соответствующим объективным рыночным ценам. Однако, спустя определенное время, субъект может снова повысить цены, поэтому всегда остается вопрос: что делать впоследствии, чтобы в дальнейшем избежать рецидива? Чтобы не допустить завышения цен в будущем, сегодня ФАС выдает предписания, обязывающие нарушителей в течение определенного времени (может быть, одного, двух, трех, пяти лет) согласовывать повышение цен на 5-10 % и т. д. Однако подобный механизм регулирования является квазитарифным. Для рынка, который находится в конкурентном состоянии, конкуренция помогает формированию объективной цены. Появление на рынке некоего доминанта требует применения дополнительных механизмов, которые бы не позволили этому доминанту своим положением злоупотреблять, соответственно, выдача таких предписаний является способом сдерживания необоснованного завышения цен и формирования их на рыночном уровне. Однако данный способ регулирования имеет определенные негативные последствия. Механизмы подобного ценообразования не являются прозрачными и понятными для рынка. В случае если монополист самостоятельно устанавливает цены на свою продукцию или цены согласовывает ведомство, то в процессе ценообразования превалирует некий субъективный фактор. Поэтому во избежание данного субъективного фактора ФАС России приняла решение включать в определенный момент данный вид регулирования и приостанавливать отдельные пункты своих предписаний, связанные с согласованием цен, при условии вывода данными субъектами своей продукции на биржу. Таким образом, доминирующим субъектам предоставляется выбор: либо согласовывать цену на свою продукцию с нами, либо выставить свою продукцию на биржу и позволить рынку определять цену.

ОТР Что случается после выхода субъекта регулирования, занимающего доминирующее положение на бирже?

А. К. Выставляя свою продукцию на биржу, субъект может влиять на цену только в момент, когда устанавливает стартовую цену на свою продукцию. В дальнейшем в ходе биржевых торгов покупатели начинают конкурировать за ту продукцию, которую выставил монополист. Соответственно, цена, которая складывается в ходе биржевых торгов, уже не представляет собой превалирующую доминанту со стороны субъекта, а является результатом договоренности между потребителями, их готовности заплатить за данный продукт определенную денежную величину. Таким образом, мы создаем основу для объективного ценообразования. Даже если в процессе этих торгов цена повышается, то в этом прозрачном механизме, на наш взгляд, она отражает соотношение спроса и предложения, складывающееся в данный момент на рынке. Таким образом, если на рынке существует дефицит какой-либо продукции - цена растет, если предложение превышает спрос - она падает. Это аксиома, которая представляет собой основу рыночной экономики. При этом биржа в рыночной экономике выполняет функцию, связанную с концентрацией спроса и предложения и рождением в этой концентрации рыночной цены. Это, собственно, и есть основная функция биржи, которая позволяет устанавливать объективную рыночную цену. Поэтому, как только доминирующее на рынке предприятие выходит на биржу, оно сразу создает определенную критическую массу в концентрации предложения. Соответственно, если затем на биржу приходит покупатель, появляется и спрос. Все это позволяет говорить о том, что определяемая в ходе биржевых торгов цена является объективной.

ОТР Как Вам кажется, что эффективнее: вывод доминирующим субъектом своей продукции на биржу или согласование цен с ФАС?

А. К. Регулирующее воздействие со стороны надзорного органа, стимулирующее субъектов к выходу на биржу, вполне может стать обычной практикой, нацеленной на избежание в будущем эффектов, связанных с необъективным ценообразованием предприятиями, занимающими на рынке доминирующее положение. Не исключена возможность того, что метод согласования цен может быть эффективным. В настоящее время проходит обсуждение эффективности действий антимонопольного органа, и на данный момент окончательного решения пока не принято. Поскольку сейчас монополисты начинают выходить на биржу, для такого рода оценок появляется больше фактических данных. В настоящее время мы оцениваем преимущества каждого из способов регулирования, чтобы сделанный выбор в пользу одного из этих решений был наиболее эффективным. В случае принятия окончательного решения о большей перспективности биржевого пути можно будет говорить и о совершенствовании биржевых механизмов, чтобы формируемая в ходе биржевых торгов цена была действительно объективной.

ОТР По рекомендации ФАС несколько производителей вывели свою продукцию на биржу. Насколько изменилась после этого ситуация на рынке?

А. К. Сейчас объективно можно говорить только о компании "Евроцемент", которая по нашей рекомендации торгует на бирже в течение года. В данном случае получены следующие объективные показатели: когда мы сдерживали цены на цемент, они были низкими; когда биржевая торговля стала активно развиваться, в августе 2007 г., по данным государственной статистики, цены выросли на 60% по отношению к августу 2006 г. Возникают вопросы: плохо это или хорошо и что, собственно, происходит с точки зрения многофакторного анализа ситуации вывода на биржу цемента первоначально одного продавца? Высокие цены на цемент стимулировали инвестиционный процесс - сейчас запущены примерно 30 проектов по строительству цементных заводов. Действительно, в стране существует сезонный пик спроса на цемент, когда появляется острый дефицит. Однако если цены на цемент сдерживались и были достаточно низкими, вряд ли частный капитал стал бы вкладываться в строительство цементных заводов. В результате активизации инвестиционного процесса в цементной отрасли в ближайшие 2 года дефицит цемента будет преодолен. Возможно, он будет ликвидирован уже в следующем году. Мы ожидаем прихода на биржу новых крупных игроков уже к весне 2008 г. Как только предложение начнет превышать спрос, цены стабилизируются, а в перспективе начнут снижаться. По крайней мере, "раскручивание инфляционной спирали" за счет цементной отрасли прекратится.
В настоящее время цена на цемент достигла своего пика и началось ее сезонное снижение, следовательно, рынок цементом насыщен.
Также торговля на бирже создает прозрачную базу для налогообложения. "Евроцемент" сегодня входит в число 60 компаний по размеру выручки, при этом по размеру уплачиваемых налогов и сборов является приблизительно пятым крупным налогоплательщиком.
За последний год налоговые поступления в бюджет от компании "Евроцемент" увеличились в 2,2 раза. Соответственно, если государству необходимы средства для реализации каких-либо социальных программ, поддержки строительства муниципального и доступного жилья, то деньги, уплаченные в бюджет "Евроцементом", могут расходоваться на эти цели централизованно. При этом мы не меняем рыночные принципы построения экономики, а просто делаем их абсолютно прозрачными, в результате чего прозрачными становятся финансовые потоки как от частных предприятий в бюджет, так и из бюджета на рынок. За последний год доля наличных расчетов на рынке цемента сократилась на 2 млрд руб. - до 1,7% от общего объема производства. Следовательно, биржевая торговля также способствует противодействию отмывания капитала, соблюдению налогового законодательства, построению экономики, основанной на рыночных принципах.
Кроме того, такой порядок ценообразования дисциплинирует самих строителей, поскольку при фиксированной на бирже цене строительным организациям сложно списывать цемент по иной цене, чем они купили его на бирже. Таким образом, если на разных совещаниях речь идет о стоимости цемента 10-12 тыс. руб./тонну, то эти утверждения вызывают по меньшей мере сомнения. Всегда можно узнать результаты биржевых торгов, по какой цене цемент сейчас покупается. Возникает вопрос: как дальше выстраивается цепочка движения этого цемента? При этом строители имеют прямой доступ к покупке цемента на бирже, у всех есть возможность прийти, зарегистрироваться и купить этот цемент. Таким образом, благодаря выводу на биржу сырья можно дисциплинировать работников смежных отраслей, потому что только на сырьевой товар складывается прозрачная цена. Возможность непрозрачно формировать цену позволяет дальше маневрировать или манипулировать уплатой налогов. Поэтому старт биржевой торговли именно в сырьевой отрасли обеспечивает в дальнейшем прозрачность денежных потоков по всей цепочке, а значит, корректно платить налоги будут, к примеру, не только производители цемента, но и строители.

ОТР Насколько поставщики и покупатели заинтересованы в настоящее время в развитии биржевого товарного рынка?

А. К. Если перед поставщиками стоит выбор: согласовывать цены с ФАС или выходить на биржу, - субъекты регулирования отдают предпочтение бирже. И их выбор вполне понятен, построение нормальных рыночных отношений также позволяет нашим контрагентам выстраивать свою модель поведения в зависимости от рисков: или маневрировать в тяжело протекающих процессах согласования цен и непрозрачных формах их установления, или формировать понятный рынок и становиться более прозрачными, обеспечивая тем самым стабильность не только рынка, но и своего предприятия. При этом следует отметить, что те участники рынка, которые уже торговали с помощью механизма биржевых, пусть в какой-то степени принудительно, тем не менее считают его достаточно перспективным. И круг участников торгов постоянно расширяется.

ОТР Насколько инфраструктура отвечает потребностям организованного товарного рынка?

А. К. Тем потребностям в организации биржевой торговли, которые в настоящее время испытывают игроки, инфраструктура полностью отвечает. Более того, как только на биржу приходят новые игроки, инфраструктура начинает развиваться активнее. При этом следует отметить, что наличие у бирж свободных денежных средств, которые можно направить на развитие инфраструктуры, способствует этому процессу. Биржи в настоящий момент не вывозят деньги за границу, а направляют именно на развитие рыночной инфраструктуры, что стимулируется потребностями участников торговли, которые приходят на данную биржу. Инвестиционный процесс развития инфраструктуры также находится под контролем тех игроков, которые на бирже торгуют. Если биржи не будут развиваться и обеспечивать удовлетворение потребностей участников торгов в развитии инфраструктуры, последние уйдут с этой биржи.

ОТР Как Вы оцениваете перспективы создания в России биржи для торговли нефтью и нефтепродуктами?

А. К. Я считаю, что данный проект получит динамичное развитие. Россия - страна с большим сырьевым ресурсом и, чтобы стабильно чувствовать себя при колебаниях цен, должна иметь собственный индикатор ценообразования на сырье, тем более на такой важный продукт, как нефть.
В настоящее время сделан первый шаг. Выбор торговой площадки для организации торговли нефтепродуктами по госзакупкам наконец состоялся: выбрана Биржа "Санкт-Петербург", и, на мой взгляд, комиссия приняла абсолютно объективное решение. Биржи, участвовавшие в конкурсе, безусловно, достойны быть выбранными, однако сделан выбор, на 100% отвечающий поставленным государством задачам.
Я считаю, что все силы, которые прикладываются к реализации данного проекта, доведут его до логического и удачного завершения.

Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
Издательский Дом "РЦБ"
www.rcb.ru

Док. 477624
Перв. публик.: 17.02.08
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 45

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``