В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ужасное далеко Назад
Ужасное далеко
"Развитие экономики - лишь средство. Если мы будем молиться на экономический рост, принося ему в жертву социальное развитие, риски резко возрастают", - предупреждает директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, советник российского премьера Андрей Белоусов
"Возникают новые риски и угрозы, связанные прежде всего с перерастанием локальных кризисов в новый системный кризис... Это может привести к нарастанию хаоса, потере управляемости и в конечном счете - к распаду страны... В 15-летней перспективе следует выделить три основных кризисных узла: 2007-2008 годы, 2011-2012-й и 2015-2017-й". Такие интересные выводы содержатся в докладе, подготовленном Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Название, впрочем, пора подкорректировать - так далеко в будущее не забирался еще ни один российский экспертный институт. О подробностях этого путешествия в интервью "Итогам" рассказывает директор центра, советник председателя правительства России Андрей Белоусов.
- Андрей Рэмович, сегодня многие боятся заглядывать в 2008 год, а вы замахнулись сразу на 2020-й. Не боитесь остаться не услышанным?
- Думаю, то, как мы пройдем 2007-2008 годы, в значительной мере зависит от долгосрочного видения. Именно сегодня идет активный поиск новой парадигмы экономической политики. Старая - создание системы экономических институтов - размылась. Почти все эти институты созданы, но работают, мягко говоря, не очень хорошо. Здесь дыра, там дыра. Есть вопросы к судебной системе, никуда не годится защита прав собственности. Не хватает правовых инструментов антимонопольного регулирования. Однако по большому счету все это уже частности.
- Несовершенство судебной системы - частность?
- Я считаю этот вопрос важным, но ситуационным. Даже если мы создадим эффективно действующую судебную систему - что, думаю, в конце концов удастся, - это не решит всех задач. Возникает целый ряд новых проблем. Например, в условиях, когда рынки открываются, а рубль укрепляется, могут рухнуть целые сегменты экономики. Здесь требуется совершенно иная логика действий. Ну проживем 2008-й, а дальше что? Для того чтобы спокойно пройти 2007-2008 годы, общество и элита должны увидеть свои перспективы.
- Закон Мерфи гласит: "Если какая-то неприятность может случиться, она непременно случается". Причем та, ущерб от которой больше. Понимаете, к чему клоню?
- Конечно. Но, во-первых, нельзя забывать, что строгость российских законов, как известно, - в данном случае это относится и к законам Мерфи, действующим на российской территории, - компенсируется необязательностью их исполнения. И второе: что понимать под неприятностью? То, что плохо для одного, может быть, напротив, большим благом для другого.
- Но вы не исключаете в своем прогнозе и такие неприятности, которые мало кого обрадуют, - хаос, распад страны...
- Неприятность - это то, чего вы не ожидаете. Когда же вы знаете, что вам "светит", то в значительной мере это перестает быть неприятностью. Как говорили древние, "предупрежден - значит вооружен". Наша задача состояла не в том, чтобы кого-то напугать, а в том, чтобы профессионально оценить и зафиксировать риски. Мы просто обозначили те периоды, где их нарастание достигает максимума. И значит, в эти периоды потребуются определенные маневры организационными и финансовыми ресурсами.

Андрей Камакин
Итоги (журнал)

Док. 477620
Перв. публик.: 14.11.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 188

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``