В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Традиционные религиозные организации должны иметь солидное представительство в Общественной палате Назад
Традиционные религиозные организации должны иметь солидное представительство в Общественной палате
Незадолго до рассмотрения Госдумой во втором чтении законопроекта "Об общественной палате РФ" депутат Валерий Гальченко, член попечительского комитета Межрелигиозного совета России рассказал "Интерфаксу" о роли будущего органа в диалоге власти с религиозными организациями


- Валерий Владимирович, в Госдуме третьего созыва по Вашей инициативе была создана и успешно работала общественно-депутатская комиссия "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей". Почему Вы не возобновили ее деятельность в новой Думе?

- Я думаю, эта форма взаимодействия религиозной общественности и депутатского корпуса не вполне вписывается в ту институциональную структуру, которая сложилась в Думе четвертого созыва. Изменились "правила игры", и, соответственно, требуются новые подходы. Я думаю, сегодня целесообразно перенести те функции, которые выполняла комиссия, в Общественную палату - реализовать их в форме гражданского контроля с позиций, которые бы отражали потребности религиозного сознания, традиционных и религиозных ценностей, нравственного и духовного возрождения страны.

Именно с высоты этой новой инстанции целесообразно строить взаимодействие религиозной общественности с Государственной Думой и органами исполнительной власти. Сам я охотно буду содействовать такому сотрудничеству и со стороны Думы готов отвечать за взаимодействие депутатского корпуса с представителями духовенства в Общественной палате.

- Вы приняли активное участие в работе над проектом закона "Об общественной палате РФ". Чем вызван Ваш интерес к этому документу?

- Этот законопроект придает завершенность, целостность и, я бы сказал, даже осмысленность всему зданию реформ, проводимых президентом. Можно сказать, что Общественная палата венчает эти реформы. Ее миссия в том, чтобы оценвать происходящее в стране с общегражданских позиций и осуществлять функции гражданского контроля. Общество и власть нуждаются в оценке событий не с политических, идеологических, профессиональных и тому подобных точек зрения, а с позиций, отражающих ценности и потребности гражданского самосознания.

В будущей палате предполагается собрать людей, которые олицетворяют идеалы гражданственности. Общественная палата должна стать для России тем ареопагом, где громко зазвучит голос гражданина. Я думаю, что, сконцентрировав в палате и вокруг неё отборный "человеческий капитал", можно будет получить ту "критическую массу" гражданственности, которая вызовет прорыв в нашем национальном самоопределении.

Общественная палата должна стать школой и лабораторией сотрудничества общества и власти, которое сегодня становится основным условием возрождения страны.

- Как, по Вашему мнению, должен быть представлен в Общественной палате Межрелигиозный совет России?

- Конечно, традиционные религиозные организации должны иметь солидное представительство в Общественной палате. Православная община, мусульманская умма, общины последователей других традиционных религий, являются важнейшими, я бы даже сказал смыслообразующими, ингредиентами гражданского общества России. Без сотрудничества с ними, без опоры на них немыслимо решение самых главных вопросов.

- Как Вы восприняли заявление ряда политиков, призвавших к запрету еврейских организаций?

- Могу только выразить сожаление по поводу такого рода заявлений. Особенно удручает, что они делаются людьми, которые называют себя православными. Заявления эти находятся в вопиющем противоречии с духом православия. Очень жаль, что люди, позволяющие себе такие заявления, считают себя вправе говорить от имени православных. Конечно, Бог им судья. И им следовало бы задуматься об этом.

www.interfax-religion.ru

Док. 477582
Перв. публик.: 19.01.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 159

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``