В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Б.Якеменко: `Как долго Познер будет лгать о православии?` Назад
Б.Якеменко: `Как долго Познер будет лгать о православии?`
Познер наконец-то снял фильм о своей любимой Америке. Фильм - настоящий гимн США, где живут совсем другие люди, течет другая вода, печется другой хлеб. Спет был этот гимн на Первом федеральном российском канале в самое удобное для просмотра время.

Фильм оказался вполне закономерен. Познер в своих "Временах" никогда не забывал указать всем, какая страна является образцом рачительности и порядка и сколько в образце звезд и полос. Главной же бедой России и причиной ее отличия от образца Познер считает православие - цементирующую основу русской культуры. "Православие было тормозом развития страны. Сравните хотя бы православные Россию, Грецию и Болгарию по уровню благосостояния и развития демократии с протестантскими странами Скандинавии, даже с католическими Францией или Италией... Россия отстает от неправославных стран Европы" (из интервью "Калужскому собеседнику").

Человек всю жизнь живет в России и всю жизнь с тоской поглядывает из окна в сторону Америки - такое бывает. Судя по последнему интервью "Эху Москвы", в котором Познер сообщил, что будет принимать участие в выборах президента США; он некогда давал клятву, в которой есть слова: "Торжественно, добровольно и без каких-либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединенным Штатам Америки".

Если Познер - все-таки американский гражданин, тогда то, что он показывает на Первом канале, возможно, есть часть программы по улучшению имиджа Америки, недавно принятой Госдепом. Правда, у Госдепа денег на нее не хватит. Поэтому проект, как известно, финансировали Первый канал, Госкомитеты Швыдкого и Сеславинского, а также компании "Форд" и "Макдоналдс". Почему последние финансируют такие фильмы - совершенно понятно. Почему Швыдкой финансирует - тоже. Человек, который пляшет на сцене с разного рода клоунами, для которого Пушкин безнадежно устарел, просто обязан финансировать такие программы. Но почему Первый государственный канал, живущий на деньги налогоплательщиков, финансирует такого рода агитки?!

Хотелось бы спросить Эрнста или Познера: возможно ли в США на паях с деньгами американских налогоплательщиков снять и показать по одному из главных каналов восторженный шестнадцатисерийный гимн России? Если да, то почему это до сих пор не сделано? Если нет, то хотелось бы понять, как долго Познер будет лгать о православии и создавать панегирики США на главном российском канале?

Б.Якеменко
KM.RU

Док. 477568
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 63

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``