В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
БОРИС ЯКЕМЕНКО И ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН О НОВОМ КУРСЕ ОПК Назад
БОРИС ЯКЕМЕНКО И ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН О НОВОМ КУРСЕ ОПК
30 мая в пресс-центре газеты "Известия" прошла презентация учебника "Основы православной культуры", автором которого является руководитель православного корпуса движения "Наши", член Общественной палаты РФ Борис Якеменко. В пресс-конференции также приняли участие заместитель руководителя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и игумен Сергей Рыбко.

В ходе мероприятия было отмечено, что уже осенью текущего года в российских школах начнутся занятия по учебнику Бориса Якеменко.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился с вопросами к участникам этого мероприятия.

- Борис Григорьевич, основа православной культуры - это, собственно, Священное писание и богослужение. Не окажутся ли они погребены под лавиной сведений из истории и этнографии?
- Они не окажутся второстепенными. Безусловно, придется давать какую-то часть материала, который, как видно из учебника, является необходимой составляющей любой культуры. Но для этого в начале приводится целая глава, посвященная православной и русской культуре, их взаимосвязи и своеобразию. Невозможно отделить друг от друга такие понятия как "русская культура" и "православная культура".

Конечно, не исключено, что придется что-то добавлять, но все эти детали направлены на то, чтобы дать ученикам возможность узнать и понять как жил, мыслил и чувствовал себя человек в окружающем мире и в обществе. Иными словами - понять самих себя".

- Отец Всеволод, позволительно ли ставить знак равенства между понятиями "русская культура" и "православная культура"?
- Знак равенства - нет, но это понятия очень близкие. Есть вещи в русской культуре, которые вряд ли совместимы с православием, как и в культуре любого другого народа.

Конечно, есть люди, которые ставят знак равенства. Это те люди, которые путают где вера, а где национальные традиции. Но все же очевидно, что эти понятия очень близкие, и, действительно, Россия, как единая общность людей в значительной степени сформирована благодаря действиям и самоощущениям Православной церкви. Ведь если завтра спросить у людей, что такое "русская культура" они вряд ли скажут, что это - Дима Билан, даже после его победы на конкурсе "Евровидение".

www.regions.ru

Док. 477567
Перв. публик.: 31.05.08
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 76

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``