В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ананян: Индустрия наносистем: какое место занимает Россия? Назад
Михаил Ананян: Индустрия наносистем: какое место занимает Россия?
РЕПОРТАЖ

17 февраля Центр "Открытая экономика" провел первый в этом году круглый стол из цикла экспертных обсуждений вопросов, связанных с развитием российской науки. Разговор шел о нынешнем состоянии и перспективах развития наноиндустрии.

О том месте, которое Россия занимает в области развития нанотехнологий, и о том, как работали рабочие группы, формировавшие лоты по заказу государства в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники на 2002-2006гг.", рассказал директор центра фотохимии РАН, академик Михаил Алфимов. Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ Александр Хлунов изложил основные принципы программы, с которой Минобразования планирует выйти на правительство РФ в ближайшее время. Суть этого подхода заключается в концентрации имеющихся сил для более эффективного развития нанотехнологий, координации работы в этой области всех федеральных ведомств. Кроме 9-11 млрд. рублей, которые в совокупности уже сегодня выделяются всеми ведомствами на исследования и разработки в области нанотехнологий, планируется выделять столько же на формирование необходимой инфраструктуры. Однако для реализации заявленных намерений Минобрнауки требуется поддержка других ведомств и одобрение правительства.

Михаил АНАНЯНВыступление генерального директора концерна "Наноиндустрия" Михаила Ананяна содержало критику бесконечных разговоров вокруг обсуждаемой темы. В отличие от других выступающих, М. Ананян утверждал, что деньги ученые вполне могут заработать самостоятельно. От государства требуется только предоставить такую возможность - для начала решить вопросы с таможней и контролем экспорта. Устав от ожиданий и разговоров, концерн "Наноиндустрия" уже сегодня организует региональные центры, ориентированные на внедрение нанотехнологий в промышленность, участвует в создании межвузовского методологического концерна для подготовки инженерных и рабочих кадров в области наноиндустрии, создает проект программы для кооперации действий разных ведомств.

Присоединившийся к обсуждению проблем развития нанотехнологий статс-секретарь-заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, подвел итог дискуссии, сказав, что в науке очень важно не только верно выбирать приоритеты, но и делать это своевременно.

Стенограмму круглого стола читайте в ближайшее время на сайте Национального Информационного Центра по Науке и Инновациям - www.sciencerf.ru


Елена УКУСОВА

http://orange.strf.ru/client/events.aspx?ob_no=2248

07.02.2006


Док. 477531
Перв. публик.: 07.02.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 151

  • Ананян Михаил Арсенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``