В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ананян: Смысл федеральной программы в том, чтобы возникла триада лаборатория - индустрия - потребительский рынок Назад
Михаил Ананян: Смысл федеральной программы в том, чтобы возникла триада лаборатория - индустрия - потребительский рынок
СПРАВКА: Ананян Михаил Арсенович - президент Международного фонда конверсии. Генеральный директор ОАО "Концерн "Наноиндустрия". Директор Института нанотехнологий. Академик Российской академии естественных наук

Михаил Арсенович, Минобрнауки России внесло в Правительство Российской Федерации проект программы развития в Российской Федерации нанотехнологий и наноматериалов до 2015 года.
Основной целью Программы на первом ее этапе является создание и развитие научной, технической и технологической базы в области нанотехнологий и наноматериалов в РФ.
Основные мероприятия Программы предполагается осуществлять в пределах средств федерального бюджета, концентрируя их на решении приоритетных задач в области развития наноиндустрии и создание системы контроля эффективности их расходования. Выделение дополнительных средств федерального бюджета или разработка отдельной федеральной целевой программы предполагается только после достижения первых значимых результатов.
Считаете ли Вы, что принятие такой программы существенно изменит ситуацию в области российской наноиндустрии?

Обратите внимание, что ожидается в результате реализации этой программы до 2015. Там написано: достижение мирового уровня исследований и разработок. То есть опять то же самое! Разработки мирового уровня у нас есть уже сегодня. Опять пройдут годы, растворятся деньги, которые на это выделяются, и мы опять остановимся на том, что мы - одна из самых умных, с точки зрения интересных разработок, страна. А вопрос доведения этого процесса от лаборатории до промышленного и коммерческого результата, что и является, в конце концов, главным критерием в оценке эффективности программы, опять совершенно выпал! Смысл федеральной программы, по моему мнению, должен заключаться в том, чтобы возникла некая триада: лаборатория - индустрия - потребительский рынок. Если не будет такой триады, то мы по-прежнему будем гордиться, что у нас замечательная наука. А значительное количество работ и достижений просто задешево уйдет за рубеж или будет пылиться на полках и в отчетах. Самое главное, что в программе кроме декларации, что мы ориентируемся на наноиндустрию, нет никаких конкретных намеков даже на то, как планируется создание именно этой индустрии.

На протяжении ряда лет научно-техническая политика Министерства образования и науки, Роснауки приводит к постоянному затягиванию процесса "индустриализации" нанотехнологий. Продолжение этой политики ведет к тому, что через 4 - 5 лет для России вообще не найдется места в этом стратегически важном секторе мирового рынка.

Вы не могли бы сформулировать несколько тезисов, которых, на Ваш взгляд, не хватает в программе?

Когда готовилась эта программа, я передал в Минобрнауки свои материалы, и в последней редакции программы появились такие слова, как наноиндустрия и т.д. Это, вообще, приятно, потому что еще два года назад, когда я произносил слово "наноиндустрия", чиновники, в том числе и из академических кругов, кричали, что они не понимают, что это такое! Сейчас уже какой-то прогресс есть. Но проблема в том - кто опять готовил программу? Опять Министерство образования и науки. Ясно, что оно "не тянет" на подготовку Федеральной целевой программы, реализующей упомянутую выше триаду. Да это и не его функция.

Я полагаю, что подготовка полноценной Федеральной целевой программы должна быть поручена конкретным людям, конкретным компетентным специалистам - системщикам, которые не были бы ориентированы на ведомства. Вот в чем суть. Есть примеры - создание атомной промышленности, ракетной техники. Почему все это состоялось? Почему были достигнуты несомненные успехи? Да потому что за это отвечали конкретные люди, и этим людям фактически подчинялись чиновники, а не наоборот. С тех пор больше таких примеров в жизни и Советского Союза, и тем более России не было. Все наоборот: компетентные люди ходят под чиновниками, которые захотят - дадут денег, не захотят - не дадут. Так и живем. И, прикрываясь словесами, безвольно упускаем из рук жар-птицу.


Елена Укусова

http://orange.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=2579

17.04.2006


Док. 477528
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 159

  • Ананян Михаил Арсенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``