В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ананян: взгляд на тему Назад
Михаил Ананян: взгляд на тему
Михаил Ананян, генеральный директор концерна "Наноиндустрия", академик РАЕН, доктор технических наук

Я хотел бы сказать в пределах моей профессиональной компетенции в сфере нанотехнологий.

Безусловно, разработок больше чем инвесторов. Разработок очень много, и я продолжаю удивляться, какая у нас талантливая страна. Разрыв между учеными и инвесторами, о котором Вы говорите, на самом деле существует. Он связан с тем, что инвесторы вкладывают деньги при наличии очень серьезных обоснований и, как правило, все они ориентируются на достаточно короткий срок. То есть им надо получить отдачу и оправдать вложенные деньги уже через год, а лучше - через полгода. Это не всегда получается, потому что у разработчиков не существует необходимой для этого инфраструктуры, способной реализовывать выбранную технологию до ее промышленного внедрения.

Существуют и другие объяснения - разработчик не всегда может грамотно подать свой материал, подготовить обоснование и так далее. Но, в основном, все дело в том, что все инвесторы, как правило, ориентируются на короткие сроки. При таких условиях посредником между инвесторами и учеными могли бы быть либо государство, либо уполномоченная государством системная структура, которая бы аккумулировала всю информацию, имела бы и портфель разработок, и портфель инвесторов, и смотрела бы, каким образом эти разработки можно быстрее внедрить в жизнь.

В частности, в рамках приказа Федерального агентства по промышленности от 30 ноября 2005 г. No 655, нами начата такого рода работа с рядом академических институтов и ВУЗов, где действительно имеется большое количество интереснейших разработок, уделом которых либо является никем не востребованный отчет, либо прозябание на полке. Государственные же программы (объявленные Минобрнауки лоты), вроде бы направленные на инновации, в значительной степени бессистемны. Они, как правило, не ориентированы на конечный результат в виде организации промышленного производства или, тем более, внедрения инновационного продукта в конкретную сферу практического применения.

К сожалению, и готовящийся проект Федеральной программы по развитию нанотехнологий и наноматериалов вызывает ряд недоумений. И прежде всего потому, что в нем не определена целевая функция программы, так как обозначенная цель - создание инфраструктуры, обеспечивающей ускоренное построение основ наноиндустрии, - абстрактна, она не позволяет эффективно управлять процессом развития и распределения выделяемых государством ресурсов; точно также из этой формулировки не следует, кто будет отвечать за потраченные средства.

Чтобы изменить ситуацию, по моему мнению, необходимо подчинить Федеральную программу задаче создания российской наноиндустрии, ориентированной на достижение качественно нового уровня технологического развития страны, обеспечивающего ее безопасность и экономическое процветание. Именно на это, а не на создание инфраструктуры необходимо направить государственные ресурсы. И подготовка такой программы должна быть поручена компетентным специалистам - представителям промышленности, знающим ее проблемы и перспективы развития. Распределение выделяемых на решение данной проблемы государственных средств также должно осуществляться через Минпромэнерго, с учетом, естественно, не только интересов промышленности, но и развития науки, медицины, экологии и т.д.


Елена УКУСОВА

http://orange.strf.ru/client/doctrine.aspx?ob_no=2377&cat_ob_no=225

10.03.2006


Док. 477524
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 180

  • Ананян Михаил Арсенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``