В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия может проиграть конкуренцию на мировом рынке нанотехнологий, если не принять экстренных мер, считает профессор Михаил Ананян Назад
Россия может проиграть конкуренцию на мировом рынке нанотехнологий, если не принять экстренных мер, считает профессор Михаил Ананян
Россия может проиграть конкуренцию на мировом рынке нанотехнологий, если не предпринять экстренных мер, заявил корреспонденту "ФК-Новости" профессор Михаил Ананян, глава российского концерна "Наноиндустрия". "Времени, чтобы успеть занять достойное место на рынке, емкость которого к 2015 году, по оценкам, достигнет одного триллиона долларов, уже практически не осталось", - сказал профессор. Михаил Ананян принял участие в "круглом столе" по проблемам нанотехнологии, прошедшем сегодня в Торгово-промышленной палате РФ.

Нанотехнологии основаны на работе с супермалыми объектами (нанометр - одна миллиардная часть метра, 1 нм = 0,000"000"001 м), то есть, буквально с отдельными молекулами, что позволяет создавать вещества с невиданными ранее свойствами. Нанотехнологии в ближайшие десятилетия полностью и революционно изменят мир. Это, в частности, новые источники энергии, невиданные урожаи, это новые материалы, роботы, сравнимые размерами с молекулами, способные уничтожать вражескую электронику и лечить болезни. Страна, подчеркнул Ананян, занявшая ведущее место в нанотехнологиях, будет ведущей в экономической и военной сферах в течение всех последующих десятилетий.

К сожалению, Россия может сегодня прежде всего предложить идеи, отметил Михаил Ананян. Их практическая реализация успешнее идет на Западе, где на эти цели правительства и частный бизнес уже выделяют огромные средства. Так, в США это - более 3 млрд долларов, в азиатских государствах - 3 млрд долларов, Евросоюзе - 2 млрд долларов. В России, подчеркнул Ананян, государство выделяет лишь несколько десятков миллионов долларов в год, а бизнес этими проблемами практически не занимается.

По мнению Михаила Ананяна, России необходима приоритетная федеральная целевая программа поддержки развития нанотехнологий. "Речь идет о национальной безопасности, о том, чтобы остаться в числе технологически развитых государств", - сказал он, подчеркнув, что в США уже реализуется проект "Национальная нанотехнологическая инициатива".

"Необходимо поставить вопрос о создании совместных предприятий, о привлечении западных инвестиций под наши идеи в тех вопросах, которые не касаются применения нанотехнологий в военных целях", - заявил Ананян. Он считает, что государство должно законодательно предоставить значительные льготы бизнесу, чтобы привлечь частные российские инвестиции в разработку и внедрение нанотехнологий. Мы еще можем занять достойное место, но действовать надо немедленно, подчеркнул ученый.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=85541

16.11.2005


Док. 477513
Перв. публик.: 16.11.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 189

  • Ананян Михаил Арсенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``