В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ананян: Экспорту нанопродукции мешает таможня Назад
Михаил Ананян: Экспорту нанопродукции мешает таможня
В вопросе экспорта продукции наноиндустрии существует большая проблема с таможней. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", на пресс-конференции заявил генеральный директор концерна наноиндустрии Михаил Ананян.

"Существует безумство экспортного контроля. Я всегда спрашиваю представителей государства: вам нужно наше присутствие за рубежом?", - сказал Ананян. По его словам, при реализации экспортного контракта по поставке коллоидного серебра в Турцию таможня так долго затягивала решение, что сделка оказалась убыточной. "Хотя коллоидное серебро не запрещено к вывозу", - сказал Ананян.

По словам Ананяна, нанодисперсные порошки поставляются в Италию, Китай, Турцию и Чили. Что касается внутри российского рынка, то, по мнению Ананяна, главная проблема заключается в его неразвитости. По его словам, спрос на нанопродукцию невелик. "Мы катастрофически отстаем от Запада в области применения нано технологий", - считает Ананян. В качестве примера перспективного применения продукции наноиндустрии Ананян назвал нанодисперсный состав, добавление которого в узлы трения деталей и двигателей позволяет экономить топливо в размере 5-20%, снижает вредные выбросы, а также значительно продлевает ресурс двигателя. По словам Ананяна, наночастицы серебра обладают высокими антибактериальными свойствами и их можно использовать в фильтрах, что позволяет очищать воду не только механически, но и бактериально. Также нанесение наносеребра на перевязочные средства позволяет накладывать их на открытую рану без риска загноения.

По мнению Ананяна, существует 34 направления по использованию нанотехнологий в медицине.



http://www.rosbalt.ru/2007/07/03/400101.html

Росбалт, 03/07/2007


Док. 477509
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 130

  • Ананян Михаил Арсенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``