В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ананян: Россия срочно нуждается в создании системы подготовки специалистов по нанотехнологиям Назад
Михаил Ананян: Россия срочно нуждается в создании системы подготовки специалистов по нанотехнологиям
России нужна система подготовки специалистов по нанотехнологиям, заявил сегодня профессор Михаил Ананян, глава российского концерна "Наноиндустрия", выступая в Торгово-промышленной палате РФ на российско-французской конференции по вопросам сотрудничества в области технологий и инноваций.

"Нам, безусловно, нужно больше ученых, инженеров, - пояснил корреспонденту "ФК-Новости" свою мысль профессор, - но в первую очередь российской наноиндустрии нужны квалифицированные, образованные рабочие". По словам Ананяна, если специалистов, хотя и в недостаточном пока количеств, уже готовят в некоторых институтах, то рабочих полноценно не готовит никто. Рабочих кадров катастрофически не хватает. "Переучивание на рабочем месте - это не то, тут нужна система", - уверен ученый.

Он считает, что нужны специализированные профессионально-технические училища. "Для Москвы поначалу было бы достаточно несколько училищ, но при условии, что в них все будет делаться с нуля, - сказал он корреспонденту "ФК-Новости". - Это совершенно новое направление, его в старые формы не втиснешь". К сожалению, ни Минобразования, ни Федеральное агентство по образованию, которое отвечает за профтехучилища, вообще не уделяет этой теме внимания. Есть надежда, что хотя бы некоторые регионы будут более понятливыми, говорит профессор, и задумаются о будущем, а оно принадлежит наноиндустрии.

Россия может проиграть конкуренцию на мировом рынке нанотехнологий, уверен профессор, если систему подготовки кадров не создать, если в отрасль не инвестировать серьезные средства. Времени, чтобы успеть занять достойное место на рынке, емкость которого к 2015 году, по оценкам, достигнет 1 трлн долларов, уже практически не осталось.

Нанотехнологии в ближайшие десятилетия полностью и революционно изменят мир, утверждает ученый. Это новые источники энергии, невиданные урожаи, миниатюрные суперкомпьютеры, новые материалы, роботы, сравнимые размерами с молекулами, способные уничтожать вражескую электронику, лечить болезни, делать машины почти "вечными". Страна, подчеркнул Ананян, которая займет ведущее место в нанотехнологиях, будет ведущей в экономической и военной сферах в течение многих десятилетий.

К сожалению, Россия может сегодня прежде всего предложить идеи, отметил Михаил Ананян. Их практическая реализация успешнее идет на Западе, где на эти цели правительства и частный бизнес уже выделяют огромные средства. Так, в США это более 3 млрд долларов, в азиатских государствах - 3 млрд долларов, Евросоюзе - 2 млрд долларов. В России, подчеркнул Ананян, государство выделило лишь несколько десятков миллионов долларов на весь год.

Но даже чтобы эти деньги освоить, нужны кадры. Ананян уверен, что в ближайшее время, как на Западе, нанотехнологии массово начнут применяться на производстве, они уже приходят на предприятия. "Это становится все выгоднее, - утверждает он, - поэтому финансирование и кадры сегодня действительно решают все, закладывают фундамент завтрашнего дня новой отрасли".

Нанотехнологии основаны на работе с супермалыми объектами (нанометр - одна миллиардная часть метра), то есть, буквально с отдельными молекулами, что позволяет создавать вещества с невиданными ранее свойствами, которые могут быть успешно применены буквально во всех областях человеческой деятельности.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=97262

30.03.2006


Док. 477508
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 158

  • Ананян Михаил Арсенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``