В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: Находкинское месторождение снова готовят к пуску Назад
Николай Инюшин: Находкинское месторождение снова готовят к пуску
САЛЕХАРД. Находкинское месторождение (Тазовский район, ЯНАО), разрабатываемое ОАО "ЛУКОЙЛ", было запущено в работу 5 апреля 2005 года. В апреле и первой половине мая добыча газа здесь составила в сумме 250 млн. кубометров. Затем подача сырья с Находкинского была приостановлена.

"Сейчас на месторождении продолжается обустройство, идет эксплуатационное бурение, освоение скважин. И в конце года мы готовы будем добывать с Находкинского месторождения порядка 6 млрд. кубов газа в год", сообщил корреспонденту МУП "Студия Факт" генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Николай Инюшин.

Запуск месторождения произойдет в середине октября. Как отметил Николай Инюшин, в следующем году Находкинское планируется вывести на проектную мощность.

Напомним, что в октябре 2003 года "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" подписали договор на поставку нефтяной компанией газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины (Тазовский район, ЯНАО). В соответствии с договором, "ЛУКОЙЛ" обязался, начиная с IV квартала 2005 года, продавать "Газпрому" до 0,75 млрд. кубических метров газа, а в 2006 году - до 8 млрд. кубических метров топлива. Однако месторождение было введено в эксплуатацию раньше срока. Так, 28 марта 2005 года специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" подключили газопровод "Находка - Ямбург" к магистральному газопроводу "Газпрома" "Ямбург - Тула-1 - Тула-2". 5 апреля месторождение уже было введено в эксплуатацию. Некоторое время "ЛУКОЙЛ" продавал "Газпрому" газ с Находки по договорной цене. Позже подача газа с Находки была прекращена.

"На Ямбурге в свое время были приняты рационализаторские предложения - из проектов исключили охлаждающие установки. И теперь наш газ не проходит по параметрам. Но с октября, когда температура понизится, прием газа возобновится. Считаю, что наше соглашение с "Газпромом" действует нормально", - сообщил в июле 2005 года в интервью "Ведомостям" Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Тогда же он отметил, что в Соглашении о начале поставок "Газпрому" сырья с Находкинского месторождения значится 1 октября 2005 года.

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на источник WWW.INVUR.RU обязательна.

http://www.invur.ru/print.php?page=news&id=18958

14.09.2005

Док. 477497
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 198

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``