В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: Нефтяников ЛУКОЙЛа ждет особый праздник Назад
Николай Инюшин: Нефтяников ЛУКОЙЛа ждет особый праздник
Нефтяники ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" по особенному отметят предстоящий профессиональный праздник - день нефтяной и газовой промышленности. Торжества в честь добытчиков черного золота пройдут во всех городах, где трудятся работники компании.

Основные торжества запланированы на 9 и 10 сентября, рассказал в ходе беседы с корреспондентом "Вслух.ру" гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" Николай Инюшин. Руководитель добывающей структуры ЛУКОЙЛа принимал участие в открытии учебного полигона нефтегазового колледжа Тюменского государственного нефтегазового университета, который создавался с помощью компании.

В этом году у нефтяников ЛУКОЙЛа особый профессиональный праздник - компания отмечает свое 15-летие. Николай Инюшин отметил, что в честь этого события компания представила масштабную выставку "Нефть России - традиции и современность". Редкие экспонаты смогли посмотреть жители Югры, Тюмени, затем выставка отправилась в другие города России. Узнают об истории нефтяного дела в ходе путешествия выставки также и жители российской столицы.

Предстоящий же праздник - День нефтяника - будет сопровождаться разнообразной программой для югорских нефтедобытчиков, праздничными гуляниями. Традиционно, в Югре чествования нефтяников и газовиков совмещают с торжествами в честь дней рождений нефтяных городов. Напомним, что официально профессиональный праздник - День работников нефтегазовой промышленности отмечают в первые выходные сентября. В связи с очередной траурной годовщиной со дня трагедии в Беслане, нефтяники переносят проведение этих торжеств.

Добавим, что основная добывающая база компании ЛУКОЙЛ - известной сегодня во всем мире и работающей в различных регионах планеты, по-прежнему сосредоточена в Западной Сибири. Глава нефтяной компании Вагит Алекперов не раз напоминал, что у ЛУКОЙЛа "три родителя" - это югорские города - Лангепас, Урай и Когалым. Именно по заглавным буквам родилось название компании.

Справка

В 1991 году постановлением Совета Министров СССР No 18 от 25 ноября 1991 года был создан государственный нефтяной концерн "ЛангепасУрайКогалымнефть", объединяющий на добровольной основе три нефтедобывающих предприятия Лангепаснефтегаз, Урайнефтегаз, Когалымнефтегаз, перерабытывающие предприятия Пермнефтеоргсинтез, Волгоградский и Новоуфимский НПЗ.

Через 2 года постановлением Правительства РФ No 299 от 5 апреля 1993 года учреждается акционерное общество открытого типа "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Сегодня ЛУКОЙЛ - нефтяной гигант, который занимается от добычи до переработки и реализации своей продукции как на отечественном рынке, так и за рубежом. Компания добывает 2% от общемировой добычи нефти и около 18% общероссийской добычи. Основной ресурсной базой нефтяного гиганта по-прежнему остается Западная Сибирь.


Евгения Букреева

25.08.2006

http://www.vsluh.ru/news/oilgas/91818.html

Док. 477487
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 136

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``