В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: ЛУКОЙЛ поменяется с `Русснефтью` Назад
Николай Инюшин: ЛУКОЙЛ поменяется с `Русснефтью`
ЛУКОЙЛ хочет получить "Геойлбент" в обмен на добывающие активы
Нефтеконцерн "ЛУКОЙЛ" наконец договорился с нефтяной компанией "Русснефть" о приобретении "Геойлбента". "Русснефть" передаст ЛУКОЙЛу свою долю в ООО "Геойлбент" - 34%. А взамен, по словам президента "Русснефти" Михаила Гуцериева, его компания получит несколько добывающих активов, которые предложит ЛУКОЙЛ.

ООО "Геойлбент" было создано в декабре 1991 года, разрабатывает Северо-Губкинское, Присклоновое и Южно-Тарасовское нефтегазоконденсатные месторождения, ведет поисково-разведочные работы на Урабор-Яхинском и Ванско-Намысском лицензионных участках. По данным Росстата, добыча нефти "Геойлбентом" по итогам 2004 года увеличилась почти на 20% по сравнению с 2003 годом - до 916 тыс. тонн. Ожидается, что в 2005 году добыча "Геойлбента" составит 583 тыс. тонн нефти. В 2006 году, по словам генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" Николая Инюшина, добычу нефти ООО "Геойлбент" планируется увеличить на 20-30% по сравнению с 2005 годом.

ЛУКОЙЛ пытался выкупить "Геойлбент" с середины 2005 года. До июня 2005 года 66% компании принадлежало НОВАТЭКу, а оставшиеся доли находились в собственности ЮКОСа. В июне 2005 года ЛУКОЙЛ приобрел долю НОВАТЭКа в компании "Геойлбент" за 180 млн. долларов. Однако Broadwood Trading & Investments (структура "Русснефти"), в апреле выкупившая долю ЮКОСа в компании, решила опротестовать сделку, ссылаясь на преимущественное право приобретения 66-процентной доли.

В июне ряд судов по иску Broadwood Trading & Investments запретил НОВАТЭКу продажу своей доли в "Геойлбенте". Позже эти вердикты были отменены по заявлению ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". По данным "Интерфакса", в результате запрета судов "Геойлбент" не вел разработку около трех месяцев, потеряв в добыче за этот период около 300 тыс. тонн. Однако сторонам удалось урегулировать конфликт, и в итоге в июле сделка между ЛУКОЙЛом и НОВАТЭКом состоялась. После этого ЛУКОЙЛ начал новые переговоры с "Русснефтью" об увеличении своей доли в компании "Геойлбент" до 100%.

Как ранее сообщил вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун "Интерфаксу", стороны вели переговоры либо о покупке ЛУКОЙЛом доли "Русснефти", либо об ее обмене на нефтедобывающие активы. По словам Леонида Федуна, "Русснефть" настаивала на втором варианте. Вице-президент ЛУКОЙЛа тогда говорил, что компания выбирает оценщика активов, которые могут быть предложены "Русснефти". Ожидалось, что конкретные параметры сделки стороны согласуют в течение 2006 года. И вот в пятницу президент и основной владелец компании "Русснефть" Михаил Гуцериев рассказал, что компаниям удалось договориться об обмене. Глава "Русснефти" не уточнил, о каких конкретно активах идет речь. Михаил Гуцериев сказал только, что ЛУКОЙЛ предложил несколько активов и "мы пока выбираем".


Игорь Дмитриев

Материал опубликован в "Газете" No8 от 23.01.2006г.

http://gzt.ru/business/2006/01/22/214205.html


Док. 477486
Перв. публик.: 22.01.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 140

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``