В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: `ЛУКОЙЛ` идет по плану ... но коррективы в этот план может внести `Газпром` Назад
Николай Инюшин: `ЛУКОЙЛ` идет по плану ... но коррективы в этот план может внести `Газпром`
"Газпром" может обмануть Алекперова, а ведь как все хорошо начиналось...
Представители компании "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" празднуют очередную маленькую, но важную победу - на общественных слушаниях в Тазовском районе ямальские аборигены дали "добро" на освоение еще одного газового месторождения. Это позволит компании не снижать темпов ускоренного роста в своих газовых проектах. О том, как проходили слушания, что даст "ЛУКОЙЛу" ввод нового лицензионного участка, а также каким образом "Газпром" может помешать амбициозным планам компании Вагита Алекперова, - все подробности в материале "URA.Ru".

Руководство дочерней компании "ЛУКОЙЛа" - "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" и его структурного подразделения "Ямалнефтегаз" уже второй день не выходит из информационной повестки. Во вторник вице-президент "ЛУКОЙЛа", гендиректор "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" Николай Инюшин подписал генеральное соглашение о сотрудничестве на 2008-2015 годы с главой Тазовского района Николаем Харючи. А вчера, 10 октября, в поселке Находка состоялся общественный сход кочевников, на котором с местным населением лицом к лицу встречался гендиректор "Ямалнефтегаза" Ильгиз Гареев.

Общественные слушания в Находке были созваны неспроста - на них решалась судьба одного из нефтегазовых месторождений Большехетской впадины - Пякяхинского, разработка которого согласно лицензионному соглашению должна начаться уже в 2008 году. А чтобы получить землеотводы на освоение, необходимо согласие населения, проживающего в границах участка.

Как рассказали "URA.Ru" в пресс-службе Тазовского района, на сходе перед жителями Находки выступали глава района Николай Харючи и гендиректор "Ямалнефтегаза" Ильгиз Гареев. Глава муниципалитета отчитался об успешном сотрудничестве с нефтяниками, а гендиректор "Ямалнефтегаза" заявил, что с началом разработки Пякяхинского месторождения район получит дополнительные рабочие места и увеличение доходной части бюджета. Однако кочевников волновало не это: местные жители, выступившие на сходе, говорили о транспортном обеспечении и обеспечении коренного населения продуктами и топливом, об открытии магазинов и пунктов приема рыбы и мяса, а также о других насущных вещах.

Это для "ЛУКОЙЛа" - не проблема. Как еще накануне заявил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Николай Инюшин, соответствующая инфраструктура уже развита: тундровики имеют возможность приобрести товары первой необходимости, открыт магазин, где есть весь ассортимент, где можно заправиться, отдохнуть, сдать рыбу и мясо.

В общем-то, без всяких прений аборигены дали "добро" на выделение землеотводов под освоение Пякяхинского месторождения. Как рассказали в пресс-службе Тазовского района, на сходе решено рекомендовать органам местного самоуправления поддержать отвод земельных участков. Николай Харючи уже заявил, что с этим никаких трудностей не возникнет.

Таким образом, теперь "ЛУКОЙЛ", которому удалось вовремя соблюсти все формальности, может с чистой совестью приступать к обустройству и строительству скважин на Пякяхинском месторождении. По плану компании, с вводом в эксплуатацию этого участка на нем ежегодно будет добываться около 5 млрд. кубометров газа и 2 млн. тонн жидких углеводородов.

Всего на территории Большехетской впадины в ЯНАО у "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" шесть месторождений - Находкинское, Южно-Мессояхское, Пякяхинское, Хальмер-Паютинское, Варейское и Соликамское. Находкинское месторождение введено в эксплуатацию в 2005 году. В этом году планируется его выход на проектную мощность - более 10 млрд. куб. м в год. Закончено строительство газопровода "Находкинское месторождение - ГКС 1,2 Ямбургская" с 8-километровым подводным двухтрубным переходом через Тазовскую губу, который обеспечит транспорт газа со всех месторождений Большехетской впадины.

Пиковый проектный объем добычи в целом по Находкинской группе месторождений составляет 25 млрд. куб. м газа. Такого результата "ЛУКОЙЛ" рассчитывает достичь к 2012 году. Однако, как говорят источники в администрации округа, существует опасность, что планы компании могут быть снова скорректированы "Газпромом", который сейчас покупает газ с Находкинского месторождения.

Еще в марте 2005 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы. Это соглашение - первое, которое газовая монополия подписала с независимым газодобытчиком на столь долгий срок. "Газпром" пообещал "ЛУКОЙЛу" выкупать у него газ на скважине "по экономически обоснованным ценам начиная с 2008 года" в обмен на финансирование "ЛУКОЙЛом" модернизации единой газотранспортной системы на Ямале.

Однако уже летом того же года "Газпром" нарушил свое обещание - перестал покупать и принимать газ "ЛУКОЙЛа", сославшись на технические проблемы. В будущем, когда будут запускаться новые месторождения "ЛУКОЙЛа", а Находкинское выйдет на проектную мощность, ситуация может повториться, считают наблюдатели - объемы добычи газа "ЛУКОЙЛом" в Большехетской впадине по-прежнему напрямую зависят от резерва пропускной способности магистрального газопровода, уходящего с Ямбургского месторождения.

В этом случае "ЛУКОЙЛу" придется либо пересматривать планы по добыче в сторону понижения, либо договариваться с "Газпромом" о своем финансовом участии в наращивании мощности ямбургской магистрали. Но при любом исходе и так невысокая рентабельность газового проекта нефтяной компании существенно снизится, - считают эксперты.

"URA.Ru" будет следить за развитием событий.

Ирина Крючкова, © "URA.Ru"

http://www.ura.ru/content/yamal/11-10-2007/articles/2654.html

11.10.2007


Док. 477484
Перв. публик.: 11.10.07
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 129

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``