В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: Глава ООО `ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь`: благополучный семьянин и неуемный политик Назад
Николай Инюшин: Глава ООО `ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь`: благополучный семьянин и неуемный политик
Новым руководителем компании "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" назначен Николай Инюшин, ранее занимавший должность главного инженера и первого заместителя генерального директора этого предприятия. О назначении стало известно накануне, после объявления о кадровых перестановках, произошедших в руководстве компании. Решение было принято во вторник в ходе состоявшегося в Москве заседания совета директоров компании "ЛУКОЙЛ", в рамках которого обсуждался ряд вопросов, связанных с корпоративным управлением.

Топ-менеджер ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - из числа "советских" романтиков, кто ехал на север за верным заработком, а нашел там свою судьбу. Политик, думающий о порядочности, и нефтяник, не отделяющий интересы компании от интересов города.

Увлекается спортом. Вместе с младшим сыном любит посещать тренажерный зал, занимается тяжелой атлетикой, играет в футбол, катается на коньках и горных лыжах.

Любит читать. Книжные предпочтения - серьезная политическая литература и легкие детективные романы.

Основным отдыхом для души считает свободное время, проведенное в кругу семьи.

Неблагоустроенная романтика

Николай Инюшин был в числе тех северных первопроходцев, для кого временный "нефтяной" заработок стал увлечением всей жизни. Более 20 лет он посвятил Когалыму. В интервью газете "Югорское время" Инюшин так вспоминал начало своей карьеры: "В начале 80-х годов Север был совсем не таким, как сегодня, он состоял из мелких "балковых" поселков, обустройством которых никто не занимался. Люди работали и жили под девизом: "Нефть любой ценой". Но тогда у Западной Сибири были свои прелести, особая романтика, которая, к примеру, заставляла меня в течение девяти лет изо дня в день рано утром ехать за 130 километров от города на работу в пятый цех Повхского месторождения".

Романтика богатого края, упорство и "цельное воспитание", с детства заложенное родителями, стали основой плодотворных трудовых "всходов": карьера Инюшина на Севере началась с рабочего. Спустя несколько лет - работа мастером по добыче, затем - заместителем начальника цеха, начальником цеха, начальником центральной инженерно-технологической службы НГДУ, главным инженером НГДУ, начальником центрального диспетчерского управления ООО "ЛУКойл - Западная Сибирь", генеральным директором ТПП "Когалымнефтегаз". И, наконец, - должность главного инженера, первого заместителя генерального директора ООО "ЛУКойл - Западная Сибирь". Так, шаг за шагом, Николай Инюшин прошел все ступени карьерной лестницы.

Градоформирующий бизнес

В 2001, после ухода из окружной думы Сергея Собянина, Инюшин баллотировался и был избран депутатом думы Ханты-Мансийского автономного округа, стал членом думской комиссии по социальной политике. В окружном парламенте он представлял Когалым - город, который упорно, несмотря на бюджетный дефицит тех лет, держал марку лучшего. "Для чего я пошел кандидатом в депутаты? Чтобы помочь городу в формировании его бюджета. Интересы города и интересы нефтяного бизнеса, который работает на его территории, разграничить невозможно. Улучшение условий проживания, повышение уровня жизни не только нефтяников, но и всех жителей - вот к чему, по моему мнению, должен стремиться депутат, которому доверяет народ".

Совмещать руководство крупной нефтяной компании и деятельность депутата окружной думы Инюшин не считает трудным: "Интересы компании, города, округа неразделимы. Работать по двум таким направлениям не тяжело, проще сказать, ответственности больше".

Справка "NewsProm.Ru":

Инюшин Николай Владимирович, генеральный директор ООО "ЛУКойл-Западная Сибирь", депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа, Когалымский избирательный округ No8.

Родился 11 декабря 1954 года в селе Большая Глушица Куйбышевской области, русский. Женат, имеет двоих детей.

Образование высшее, окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт и Уфимский нефтяной институт (заочно в 1997 году).

Награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени, Почётной грамотой ОАО "ЛУКОЙЛ". Имеет звание "Почётный нефтяник".

1973-1975 годы - служба в рядах Советской Армии.

1975-1980 годы - учёба в Куйбышевском сельхозинституте по специальности "Механизация сельского хозяйства".

1980-1986 годы - инженер-механик, начальник цеха в Волжском районном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (г. Куйбышев).

С апреля 1986 по октябрь 1994 года - работа в нефтегазодобывающем управлении "Повхнефть" - мастером, заместителем начальника цеха добычи нефти и газа, начальником цеха, заместителем по производству. С 1994 года - главный инженер НГДУ "Когалымнефть".

С 1996 года - начальник центрального диспетчерского управления ООО "ЛУКойл-Западная Сибирь".

В сентябре 1999 года назначен на должность генерального директора ТПП "Когалымнефтегаз" ООО "ЛУКойл-Западная Сибирь".

В 2001 году избран депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа, член постоянной Комиссии по социальной политике.

19 июля 2005 года назначен генеральным директором ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и вице-президентом ОАО "ЛУКОЙЛ.

Ольга Крюкова
    
ИИ "NewsProm.Ru"    

http://www.newsprom.ru/news/112194039766139.shtml

21.07.2005


Док. 477481
Перв. публик.: 21.07.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 191

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``