В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: Взаимовыгодное сотрудничество Назад
Николай Инюшин: Взаимовыгодное сотрудничество
Первым регионом совместной работы "Газпром нефти" и "Лукойла" станет Тимано-Печора.

"В ближайшее время мы сделаем заявление по Тимано-Печоре",- сообщил РБК-daily вице-президент ЛУКОЙЛа и генеральный директор "Лукойл - Западная Сибирь" Николай Инюшин. В "Газпром нефти" подтвердили, что специалисты обеих компаний ведут оценку целесообразности работы на ряде участков в Тимано-Печоре.

В Тимано-Печоре расположен Ухтинский НПЗ и Усинский ГПЗ "Лукойла", а также собственный отгрузочный терминал компании Варандей. Здесь же находится и Харьягинское месторождение, в котором "Лукойл" владеет 20% акций.

По мнению экспертов, в Тимано-Печоре "Лукойлу" интересны месторождения имени Требса и Титова, а у "Газпром нефти" есть достаточные административные ресурсы, чтобы победить на аукционах по их продаже. Сотрудничество с Лукойлом позволит "Газпром нефти" сэкономить на инфраструктуре в Тимано-Печоре, в обмен компания может получить долю в проектах госхолдинга.

НК "ЛУКойл" и "Газпром нефть" подписали соглашение о создании совместного предприятия 25 мая.
Предполагалось, что компании будут сотрудничать в Тимано-Печоре, Восточной Сибири и шельфах морей.

Информация о создании СП появилась в ноябре 2006 года. Тогда президент "Лукойла" Вагит Алекперов отметил, что "совместное предприятие - это инструмент участия в новых проектах". Он также добавил, что "СП будет работать как на территории России, так и на шельфовых проектах восточных морей".


http://www.profile.ru/news/?mnew=1264&idc=2

07.06.2007


Док. 477477
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 115

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``