В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Инюшин: Харючи договорился с `ЛУКОЙЛом` на семь лет. И попросил взять на работу местное население Назад
Николай Инюшин: Харючи договорился с `ЛУКОЙЛом` на семь лет. И попросил взять на работу местное население
Администрация Тазовского района подписала генеральное соглашение о сотрудничестве с ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" на 2008-2015 годы. Кроме того, как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе районной администрации, на совещании под руководством главы Тазовского района Николая Харючи и вице-президента НК "ЛУКОЙЛ", гендиректора "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" Николая Инюшина были подведены итоги сотрудничества муниципального образования и нефтяной компании за 2002-2007 годы.

Николай Харючи отметил, что с момента подписания первого двухстороннего генерального соглашения о сотрудничестве прошло уже 5 лет и за это время между районом и компанией сложились крепкие партнерские отношения. Так, оказана помощь на сумму около 100 млн. рублей, выделялись средства на строительство жилья в Находке, Тазовском, Антипаюте. В адрес муниципального образования для обеспечения тундрового населения переданы снегоходы, лодочные моторы, лодки, стройматериалы, медицинские аптечки. Построен дом для почетного гражданина Тазовского района Е. Худи на реке Пур-Парод, ведутся работы по обустройству фактории Мессо. Ежегодно предприятие участвует в праздновании Дней рыбака и оленевода, оказывает адресную помощь тундровикам.

В этом году ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" уже полностью выполнила обязательства перед муниципальным образованием. В казну района перечислено около 40 млн. рублей.

В ходе совещания был затронут вопрос трудоустройства местного населения на работы по освоению Находкинского месторождения. ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" готова выделить деньги на обучение жителей района, а после - предоставить работу.

На встрече также обсуждалась необходимость проведения мониторинга состояния экосистем Тазовской губы и прилегающих водоемов в связи с транспортом газоконденсата Находкинского месторождения. Финансирование организации и проведения экспедиционных работ Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии возьмет на себя ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". Как отметил Николай Инюшин, приоритетной задачей компании является сохранение благоприятной окружающей природной среды. Исследования запланированы на 2008 год.

Напомним, первое генеральное соглашение о сотрудничестве администрации муниципального образования Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО "Находканефтегаз" было подписано 11 октября 2002 года. В 2003 году проведен сход граждан на территории Находкинского сельсовета о предоставлении земельных участков под строительство объектов на Находкинском месторождении. На общем собрании решено согласовать предоставление земельных участков под строительство объектов ОАО "Находканефтегаз" на Находкинском месторождении. С 2003 года на территории района начала свою деятельность ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", получив значительный пакет акции ОАО "Находканефтегаз".

22 марта 2004 года подписано соглашение о сотрудничестве администрации муниципального образования Тазовский район и ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", срок действия которого заканчивается 31 декабря 2008 года. В соглашении предусмотрено трудоустройство местного населения и получение дополнительных налоговых поступлений от подрядных организаций, ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, создание производственной инфраструктуры в отдаленных поселениях.

В декабре 2004 года ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" открыло в Ямало-Ненецком автономном округе территориально-производственное объединение "Ямалнефтегаз" (генеральный директор Ильгиз Гареев), которое занимается освоением месторождений Большехетской впадины, в число которых входит и Находкинское. Эксплуатационное бурение на Находкинском месторождении начато в феврале 2004 года, а в I квартале 2005 года получен первый кубометр промышленного газа.

© Служба новостей "URA.Ru"

11.10.2007

http://www.ura.ru/content/yamal/11-10-2007/news/28681.html


Док. 477476
Перв. публик.: 11.10.07
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 131

  • Инюшин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``