В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Скибук: `Роснефть` не хочет терять прибыль Назад
Сергей Скибук: `Роснефть` не хочет терять прибыль
Компания купит "Красноярскнефтепродукт" для создания собственной сети АЗС в крае

ОАО "НК "Роснефть"" в рамках создания собственной сети АЗС в Красноярском крае намерено приобрести ОАО "Красноярскнефтепродукт" (КНП). Соответствующее предложение краевой администрации, которой принадлежит контрольный пакет КНП, уже сделано. Эксперты оценивают сумму потенциальной сделки в $54-60 млн.
О том, что "Роснефть" намерена приступить к созданию в Красноярском крае собственной сети АЗС, сообщил вчера на V Красноярском экономическом форуме президент компании Сергей Богданчиков. "В регионе подразделение нашей компании уже сложилось как самостоятельная вертикально интегрированная компания. Теперь важнейшая задача - строительство собственной сети сбыта. В крае нам принадлежит Ачинский НПЗ, но нет собственных заправок, следовательно, мы в значительной степени теряем прибыль", - пояснил господин Богданчиков. По его словам, организацию собственной сети "Роснефть" начнет с предоставления своего бренда существующим АЗС. "Мы будем идти по следующим направлениям: франчайзинг на первом этапе, одновременно с этим строительство новых заправочных комплексов - и, естественно, будем покупать функционирующие сети, если на рынке будут приемлемые предложения", - уточнил Сергей Богданчиков. При этом он признался, что одним из наиболее вероятных приобретений "Роснефти" может стать ОАО "Красноярскнефтепродукт", которому принадлежит сеть из 130 АЗС. "Если этот актив будет выставлен на продажу и его цена будет отвечать тем критериям, которыми мы руководствуемся при приобретении активов, то почему бы и нет", - поторопил красноярских чиновников господин Богданчиков.

ОАО "Красноярскнефтепродукт" занимается оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами. По данным системы раскрытия информации СПАРК, на 30 сентября 2007 года 57,9% ОАО "Красноярскнефтепродукт" принадлежали администрации Красноярского края, номинальный держатель 22,97% - ООО "Дойче Банк", 6,68% - "ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) ЗАО", остальными владеют неназванные физические и юридические лица. Выручка компании от продажи в 2006 году составила 4,5 млрд руб. По информации компании, она контролирует в регионе до 11% розничного рынка ГСМ.

Для администрации края заявление Сергея Богданчикова не стало неожиданностью. "Подобные предложения "Роснефть" делала еще в ноябре 2007 года. До сих пор мы их анализируем, но никаких решений пока не принято", - сообщил заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края Денис Пашков. По его словам, сумму возможной сделки "Роснефть" не называет, предлагая чиновникам самим определить стоимость КНП.
В самом КНП о перспективах покупки активов компании "Роснефтью" также говорят неопределенно. "Решать будет краевая администрация по согласованию с законодательным собранием края. Не стоит забывать, что есть еще и система франчайзинга, дилерства. Ведь для чего компании создают собственные розничные сети? Чтобы продвигать свой продукт на рынке конечным потребителям. Но мы и сейчас 100% продукции покупаем у них. Может быть, еще какие-то есть у "Роснефти" желания, я не знаю. Если говорить о планах создания сети с нуля, то, чтобы построить такую сетку, как КНП, надо не один год, а не менее 10 лет", - уверен генеральный директор ОАО КНП Сергей Скибук.
Больше всех сомневаются в том, что "Роснефть" приобретет КНП, в законодательном собрании края. "Тема продажи КНП давнишняя. До сих пор у нас регулярно возникали сбои в поставке нефтепродуктов в регион из-за неотлаженной системы взаимоотношений "Роснефти" и КНП. Сейчас этих проблем нет: "Роснефть" создала в крае торговый дом и налаживает систему сбыта", - говорит депутат законодательного собрания Владимир Демидов.
Аналитики оценивают стоимость сделки по приобретению КНП довольно высоко, но уверены, что "Роснефть" готова заплатить эти деньги. "Если речь о пакете в 60%, то сумма сделки составит, соответственно, $54- 60 млн. Не думаю, что франшиза вообще будет использоваться: такие компании, как "Роснефть", всегда стремятся получить контроль над своей системой сбыта. Разницу между ценой нефтепродуктов в рознице и стоимостью самой нефти отдавать кому-то смысла нет", - полагает аналитик инвестиционной компании "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин. Еще более высоко оценивают стоимость активов КНП в инвестиционной компании "Финам". "По регионам цена одной АЗС колеблется в пределах от $800 тыс. до $1,5 млн. То есть цена 60% акций КНП может колебаться в пределах $60-120 млн", - подсчитал аналитик ИК "Финам" Константин Рейли.
По словам Дениса Пашкова, вопрос о продаже КНП будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по экономической политике законодательного собрания края.
Антон Андреев, Красноярск

Корреспондент: Антон Андреев, Красноярск
Источник: газета "Коммерсантъ-Новосибирск"

http://www.avias.com/news/2008/02/18/8796093076842.html

18.02.2008


Док. 477438
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 100

  • Скибук Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``