В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Скибук: Краевые чиновники выведут бензин начистоту Назад
Сергей Скибук: Краевые чиновники выведут бензин начистоту
Вчера начальник агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Красноярского края Денис Пашков заявил "Ъ", что Совет администрации региона принял постановление "О мерах по защите прав потребителей нефтепродуктов на территории Красноярского края", реализация которого позволит организовать в крае контроль за качеством продаваемого топлива. По информации господина Пашкова, сегодня около 20% реализуемых в крае нефтепродуктов некачественны. Участники рынка ГСМ в официальных комментариях приветствуют инициативу властей. Между тем в краевом управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) считают, что реализация постановления не изменит ситуацию с продажей некачественного бензина, а лишь создаст дополнительные трудности для бизнесменов, торгующих ГСМ в розницу.
Вчера начальник агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Красноярского края Денис Пашков заявил "Ъ", что заниматься контролем за качеством реализуемого в регионе топлива будет ГП "Центр стандартизации и метрологии" (ЦСМ). По его словам, на сегодняшний день до 20% реализуемых в крае ГСМ являются некачественными. "Совместно со специалистами ЦСМ разработали положение для реализации принятого администрацией постановления "О мерах по защите прав потребителей нефтепродуктов на территории Красноярского края". Будем и уже постепенно внедряем производственный контроль участников рынка. В случае выявления нарушений будет выдаваться предписание об их устранении вплоть до запрета реализации нефтепродуктов", - добавил господин Пашков. Он отметил, что "определенный контроль осуществлялся и раньше", но принятое администрацией Красноярского края постановление "позволит скоординировать действия всех участников процесса".

Основные игроки рынка поддерживают инициативу властей. Генеральный директор ОАО "Красноярскнефтепродукт" (КНП является крупнейшим игроком на краевом розничном рынке ГСМ, 51% акций принадлежит администрации края) Сергей Скибук заявил, что в его компании "положительно относятся к подобному контролю властей, поскольку зачастую небольшие компании к вопросам качества своей продукции относятся недостаточно внимательно". Региональный менеджер по маркетинговым коммуникациям ЗАО "ЮКОС РМ" (ЮКОС - основной поставщик топлива в Красноярском крае) в Западной Сибири Лариса Дубровина-Родина призналась вчера "Ъ", что "проблема качества ГСМ действительно очень актуальна". По ее словам, "нам, как крупному производителю и поставщику нефтепродуктов, важно, какой бензин доходит до конечного потребителя. На НПЗ ЮКОСа контроль качества осуществляется на всех этапах производства ГСМ. А вот когда наш продукт попадает на свободный рынок, следить за качеством мы уже не можем. Поэтому любая крупная нефтяная компания заинтересована в том, чтобы на топливном рынке осуществлялся независимый контроль качества топлива".

При этом, если проблема качества топлива не будет решена уже в ближайшее время, то власти рискуют столкнуться с еще одной проблемой. Председатель правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев отмечает, что "зимняя марка дизтоплива сейчас не отвечает требованиям по качеству". Поэтому он уверен, что "при наступлении холодов в Красноярске около половины автобусов попросту не смогут выйти на маршруты".

Однако в краевом УФАС сильно сомневаются, что администрации удастся решить проблему заявленным способом. По мнению главного специалиста регионального УФАС Василия Прохоренко, "на ситуацию с реализацией некачественного топлива выполнение постановления администрации края никак не повлияет. Это может лишь создать определенные трудности для бизнесменов". "Уже сейчас нам поступают жалобы от предпринимателей о том, что их заставляют за собственные деньги проводить анализ продаваемого топлива в лабораториях КНП, но фактов пока никто не предоставил. Мы будем анализировать развитие ситуации и без внимания реализацию постановления чиновников не оставим", - добавил господин Прохоренко. Кроме того, он отметил, что "доморощенные способы контроля за качеством топлива не являются эффективными". "Пока государство не займется этим вплотную, результата не будет", - резюмировал Василий Прохоренко.

АНТОН ВИДИШЕВ

http://www.kommersant.ru/region/krasnoyarsk/page.htm?Id_doc=631356

КРАСНОЯРСК No226 от 01.12.2005

Док. 477430
Перв. публик.: 01.12.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 156

  • Скибук Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``