В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Скибук: Топливная лихорадка Назад
Сергей Скибук: Топливная лихорадка
Отгремели праздничные салюты. Иссякли тосты в честь удачно проведённого референдума. Смолкли здравицы в честь первомайского праздника и юбилея великой Победы. Начались рабочие будни. Которые, как и ожидалось, принесли невесёлые вести. На смену "политической составляющей" в Красноярский край пришла "составляющая реальности".

В первый же постпраздничный день в Красноярске выросли цены на бытовой газ. Килограмм этого топлива подорожал на 29 процентов, до 11 рублей 50 копеек. Как заявил генеральный директор КГХ "Красноярсккрайгаз" Алексей Нечепуренко, на такие непопулярные меры руководство было вынуждено пойти по причине значительного роста издержек предприятия. Как пояснила его пресс-секретарь Татьяна Паршинцева, повышение цены на газ - вынужденная мера.

- С января текущего года значительно выросли цены на электроэнергию, услуги ЖКХ, ГСМ и железнодорожные перевозки. Красноярский край работает на сжиженном газе, который привозят из Сургута, Тобольска и Омска. Получается, что уже 4 месяца газовики компенсируют возросшие транспортные и другие расходы из собственных средств, работая себе в убыток. Новый тариф лишь частично покроет убытки. Мы с пониманием относимся к проблемам населения и выбрали ту цену, которая более или менее приемлема и для нас, и для жителей края.

По данным Федеральной службы по тарифам, фактором, повлиявшим на рост розничных цен, стало сокращение бюджетных дотаций, выделяемых на покрытие убытков газоснабжающих организаций. Розничные цены на газ выросли в полтора раза в 30 регионах России. С июня красноярцы будут платить за него по 58 рублей 65 копеек с человека. А сколько мы заплатим за "голубое топливо" в июле, пока неведомо. Его килограмм, по расчётам "Красноярсккрайгаза", должен стоить как минимум 15 рублей - только такая цена покроет все издержки газовиков. Поэтому, видимо, новой неприятной "газовой" новости долго ждать не придётся.

Чуть лучше обстоит ценовая ситуация с бензином. Правда, лучше лишь в том смысле, что о его подорожании нас известили заранее. Еще 27-го генеральный директор ОАО "Красноярскнефтепродукт" Сергей Скибук честно заявил на заседании комиссии Законодательного Собрания Красноярского края по экономической политике и собственности: "Ресурсов КНП в сдерживании цен на топливо в Красноярском крае хватит ещё на 15-20 дней. В текущем году предприятие подписало соглашение с компанией "Роснефть", благодаря которому КНП удавалось приобретать ГСМ по более низким ценам и сделать резервные запасы, которые позволили при традиционном весеннем росте цен на топливо сохранить его прежнюю стоимость".

По словам Сергея Скибука, с 21 января компания ни разу не повышала на своих АЗС цены на самое ходовое топливо марки Аи-92. Литр этого бензина сейчас стоит на заправочных станциях КНП 14 рублей 20 копеек. В других сибирских регионах цены уже превысили планку в 15-16 рублей. "Мы работаем на пределе по себестоимости, тем более что оптовые цены на НПЗ выросли с начала года на 45 процентов, - отметил Скибук.- Мы не сможем дольше оставлять цены на прежнем уровне".

Срок сдерживания цены, объявленный Скибуком, истекает со дня на день.

В принципе, то, что ждёт нас на бензозаправках в самое ближайшее время, должно было случиться ещё месяц назад. Но поднимать цены на важнейший продукт накануне референдума было бы безумием. За четыре дня до исторического голосования глава края Александр Хлопонин прокомментировал угрозу бензинового обвала оптимистично: "На сегодняшний день могу заверить: администрация края готова контролировать рост цен на ГСМ. Мы единственный регион, который сохранил краевую оптовую базу - это ОАО "Красноярскнефте-продукт". Сегодня мы в состоянии сдерживать цены на топливо на существующем уровне".

Говоря иными словами, до 17 апреля КНП должен был "стоять насмерть", сдерживать цены "до последнего патрона". И вот - патроны иссякли...

Правда, заместитель генерального директора по экономическим вопросам КНП Галина Голубева выразила смутную надежду, что повышение цен на бензин произойдёт, "если вопрос с ценами не будет урегулирован с поставщиками". Но уповать на эту возможность особо не стоит. В условиях роста мировых цен на нефть объективные законы рынка не позволят поставщикам нефти продавать её переработчикам дешевле, чем она стоит. Цены на бензин, например, "Юкоса" в Красноярском крае только за последний месяц выросли более чем на 17 процентов. К тому же долг КНП перед "Юкосом" - основным (около 60 процентов) поставщиком топлива в край на сегодняшний день достигает 168 миллионов рублей. Трудно договариваться с продавцом о поблажках, имея такой долговой хвост...

Хуже, что намечающийся прорыв ценового "статус кво" придётся как раз на разгар посевной кампании. "У нас определённую озабоченность вызывают перспективы устойчивости товарного рынка ГСМ Красноярского края в связи с влиянием двух факторов. Первый - это существенное снижение запасов ГСМ, связанных с реструктуризацией компании "Юкос", и соответственно определённая ориентация на ГСМ, производимые Ачинским НПЗ. Второй - в мае Ачинский НПЗ останавливается на профилактический ремонт. В прошлые годы накапливались запасы ГСМ, которые эффект остановки всегда нивелировали. Сейчас ситуация несколько иная", - сообщил заместитель начальника УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко.

Но почему-то озабоченность федерального ведомства местные власти не разделяют. "Сейчас можно быть уверенными, что, например, посевная кампания в крае пройдёт без проблем. А вот во время уборочной могут возникнуть проблемы", - считает Александр Хлопонин. "Перед началом посевной кампании в регионах СФО цены на нефтепродукты выросли на 40 процентов, - заявил он на недавнем совещании совета СФО и МАСС. - Однако посевную кампанию мы пройдём без срывов".

Тем не менее губернатор убеждён, что "вопрос повышения цен на энергоресурсы должен решаться на уровне Федерации в срочном порядке, иначе в некоторых регионах рост цен может быть страшнее, чем монетизация льгот".

В середине апреля, накануне референдума, Олег Харченко в беседе с нашим корреспондентом предсказал, что, "когда политическая составляющая в вопросе о сдерживании цен на бензин отойдёт в сторону, цены тут же вырастут". Похоже, его прогноз начинает сбываться. Праздники закончились, "политическая составляющая" исчезла. Ей на смену пришла "составляющая реальности"...

Сергей ФЕДОРЧЕНКО

http://www.krasrab.com/archive/2005/05/16/03/view_article

16.05.2005

Док. 477414
Перв. публик.: 16.05.05
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 173

  • Скибук Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``