В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Скибук: Красноярскнефтепродукт: топливные артерии края Назад
Сергей Скибук: Красноярскнефтепродукт: топливные артерии края
ОАО "Красноярскнефтепродукт" - правопреемник госпредприятия, начавшего историю своего развития почти 72 года назад. Оно входит в число крупнейших (по объемам товарооборота и налоговых платежей) компаний края. Общество способно перерабатывать до 1,5 млн тонн нефтепродуктов, имеет 15 нефтебаз и 130 заправочных станций. Но не только впечатляющими достижениями прошлого живет ОАО "КрасНП": на сегодняшний день это динамично развивающаяся компания, ставящая задачи расширения и модернизации разветвленной сети нефтепродуктообеспечения. Так, в 2006 году руководство этого акционерного общества выделило 44 млн рублей на техническое перевооружение, из них 25 млн - на строительство новых терминалов, нефтебаз и АЗС, 19 млн - на реконструкцию и капитальный ремонт старых.


Начало всех начал

- Наше предприятие основано 22 декабря 1934 года, - рассказывает генеральный директор "КрасНП" Сергей Скибук. - В те времена оно называлось конторой "Красноярскнефтеторг" и подчинялось Госнефтеснабу РСФСР - могучей организации, осуществлявшей до 80% всех поставок нефтепродуктов в целом по СССР. Красноярский край был, между прочим, образован всего на 20 дней раньше, и в этом смысле мы его ровесники.

С течением времени из состава Красноярскнефтепродукта выделились два самостоятельных предприятия: Туванефтепродукт (в 1978 году) и Хакаснефтепродукт (в 1990 году). Однако и на территории Хакасии КрасНП имеет сейчас несколько АЗС (в частности, в Черногорске), имеются планы приобретения заправочной станции в Абакане. 9 филиалов компании охватывают практически всю территорию края, причем в нынешнем году по системе франчайзинга была открыта "самая северная АЗС в мире" (в поселке Хатанга).

Имея 58% акций ОАО "КрасНП", краевая администрация сохраняет контроль за региональным рынком нефтепродуктов, получает весомый рычаг для проведения определенной социальной стратегии в сфере энергообеспечения. В соответствии с данным аспектом своей деятельности компания проводит гибкую политику ценообразования, поставок ГСМ бюджетным предприятиям и организациям края; обеспечивает реализацию программы северного завоза в части поставок нефтепродуктов, поддерживает сельхозтоваропроизводителей, зачастую кредитуя их на время посевной и уборочной. В 2005 году Красноярскнефтепродукт выиграл конкурс на поставку ГСМ в Таймырский автономный округ, а в 2006 году - в Эвенкийский.


Широта охвата

Если в Красноярске деятельность КрасНП не слишком бросается в глаза, то в районах края значение этой компании трудно переоценить. Практически все ее терминалы расположены в стратегически важных точках. Причем в краевой "глубинке" постоянно идет строительство и реконструкция нефтеналивных терминалов и АЗС. Возводятся и современные автозаправочные комплексы, как это было сделано недавно в Северо-Енисейском районе (из которого сразу же "ушла" вечно острая тема северного завоза нефтепродуктов), в Идринском, Тасеевском и многих других. О планах расширения деятельности компании в Богучанском и других районах Нижнего Приангарья, наверное, и говорить не стоит - они очевидны.

- На сегодня поставлена серьезная задача расширения деятельности ОАО "КрасНП" и по Красноярску, - отмечает главный инженер предприятия Леонид Фельдман. - Идет реконструкция действующих, строительство новых АЗС. Руководство компании поставило задачу постоянно увеличивать объемы поставок, совершенствовать технологии...


Кстати, о технологиях

Одно из приоритетных направлений развития компании - расширение числа АЗС, работающих по системе безналичных расчетов, и включение в систему "Транзит" республик Хакасия и Тыва.

- О безналичных расчетах следует поговорить особо, - считает начальник отдела продаж Красноярскнефтепродукта Максим Селин. - Это очень перспективное направление, особо выгодный сервис для юридических лиц. Преимуществ у отпуска нефтепродуктов по электронным и магнитным картам множество. Исключаются из оборота денежные средства, осуществляются строгие учет и контроль расходов на приобретение ГСМ, идет оперативное получение всей необходимой документации, имеется возможность назначения лимита персонально каждому водителю (на сутки, неделю, месяц), исключается сама возможность злоупотреблений и приписок. Кроме того, удобнее и самим водителям: исключаются очереди и "человеческий фактор" в виде операторов АЗС...


58% акций ОАО "Красноярскнефтепродукт" находятся в собственности администрации Красноярского края. Председателем совета директоров общества избран заместитель губернатора края Лев Кузнецов


К этому можно добавить, что в настоящее время ОАО "Красноярскнефтепродукт" уже создало устойчивую сеть из 53 автоматизированных станций и 6 головных операционных центров обработки информации (в Красноярске, Минусинске, Канске, Ачинске, Курагино и Лесосибирске). Кроме того, открыт транзит с городами Томском, Новосибирском, Кемерово, Барнаулом, Иркутском, что позволяет иногородним водителям заправляться по электронным картам на территории нашего края, а красноярцам - на соседних сибирских территориях.


Знак качества

По некоторым оценкам, до 35-40% продаваемых на краевом рынке ГСМ не соответствуют стандартным требованиям. Ряд коммерческих предприятий выдают 80-й бензин за 92-й или даже 95-й, искусственно повышая его октановое число с помощью дешевых китайских присадок, либо разбавляют нормальное топливо газовым конденсатом. На этом негативном фоне высокое качество поставляемых нефтепродуктов становится одним из главных конкурентных преимуществ КрасНП.

- Все нефтепродукты, поступающие на нефтебазы и отгружаемые с них, проходят жесткий контроль, - утверждает Максим Селин. - Анализ качества нефтепродуктов проводится на всех ответственных этапах их перемещения от производителя к потребителю (при транспортировке, хранении, многократной перекачке и сливах) для исключения снижения их качественных характеристик. Испытание нефтепродуктов осуществляют 5 лабораторий. Испытательная лаборатория филиала "Центральный" аккредитована в качестве технически компетентной Госстандартом России, остальные имеют аттестационные свидетельства об оценке состояния измерений в лаборатории ФГУ "Красноярский ЦСМ". На все виды нефтепродуктов во всех филиалах имеются действующие сертификаты соответствия, паспорта качества.


Благо творить

Большое внимание в Красноярскнефтепродукте уделяется благотворительной деятельности. Предприятие помогает Абалаковскому детскому дому, школам города Ужура, Кадетскому корпусу, детскому дому-школе No107, Российскому детскому фонду, детскому приюту поселка Курагино, Дому ребенка поселка Тура, Сибирской инвалидной автомобильной ассоциации, Центральной бассейновой больнице, Краевой клинической больнице, санаторию-профилакторию "Уют", Красноярскому государственному театру оперы и балета, Музею вечной мерзлоты в Игарке и многим другим социально ориентированным организациям.

ОАО "Красноярскнефте-продукт" входит в первую двадцатку наиболее мощных и социально ответственных компаний региона.


На сегодня ОАО "Красноярскнефтепродукт" - это:

крупнейшая товаропроводящая сеть, охватывающая 40 из 42 районов края;

9 филиалов;

15 распределительных нефтебаз;

130 АЗС на территории края и Республики Хакасия;

крупные железнодорожные, водные и автомобильные терминалы, оборудованные системами автоматизированного слива-налива нефтепродуктов, позволяющими работать с танкерами "река-море", железнодорожными вагоноцистернами (грузоподъемностью 120 тонн), автопоездами (грузоподъемностью 20 тонн и более);

сертифицированная сеть лабораторий, одна из которых (Красноярская) аккредитована для проверки качества нефтепродуктов на коммерческой основе с правом выдачи паспортов качества;

трудовой коллектив численностью 1534 человека.


Виктор Николаев

No 8 (105) Сентябрь 2006

http://www.millionmagazine.ru/?mode=article&mid=25&aid=644


Док. 477411
Перв. публик.: 17.09.06
Последн. ред.: 17.08.08
Число обращений: 142

  • Скибук Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``