В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агапов: Ренессанс стучится в двери Назад
Александр Агапов: Ренессанс стучится в двери
В организации и работе конференции приняли участие Росатом, концерн "Росэнергоатом", ФГУП "ЦНИИатоминформ", ФГУП "ЦИВД", Ядерное общество России, руководители служб по работе с общественностью и главные редакторы СМИ предприятий атомной отрасли и промышленности России, руководители информационных служб региональных и муниципальных органов власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены предприятия атомной отрасли. Первое пленарное заседание вел генеральный директор ФГУП "ЦНИИатоминформ" П. Щедровицкий.

Поздравляя участников с началом работы, заместитель руководителя Росатома С. Антипов подчеркнул, что проблема, обозначенная темой конференции, носит глобальный и важный характер. Не случайно информационную политику в ведомстве определяет лично его глава - А. Румянцев. Это направление деятельности имеет особое значение еще и потому, что от того, как к нему относятся, зависит судьба не только отрасли, но и страны в целом, поскольку вопросы энергетической безопасности сегодня ставятся все более остро. В том числе и в мировом масштабе: они включены в повестку дня предстоящего саммита "восьмерки", где председателем заседания будет Россия.

"К сожалению, - заметил Сергей Викторович, - подлинного понимания роли атомной энергетики в этом процессе у общественности пока нет, как и понимания того, на чем следует основывать энергетическую безопасность человечества. Цели нынешней конференции - определить тактику решения информационных задач, найти новые пути формирования имиджа отрасли. Первые шаги в этом направлении делают ЦНИИатоминформ, Внешнеинформационная комиссия Росатома. Важно, чтобы процесс получил позитивное продолжение".

На конференции прозвучало множество интереснейшей информации, сконцентрированной в докладах. Иные мнения были небесспорными, но для того и собрались участники, чтобы в течение двух дней выработать общую позицию, уяснить самим себе, куда двигаться дальше, обменяться опытом, установить деловые контакты.

Однако общепризнанным был факт, положенный в основу всех суждений: в условиях стремительно приближающегося мирового энергетического кризиса, связанного с исчерпанием нефтегазовых ресурсов, единственным реальным выходом из него становится атомная энергетика. Ее ренессанс, таким образом, неизбежен. Вопрос в том, готовы ли мы к нему, в том числе в информационном поле?

О проблемах и задачах формирования общественного мнения в этой связи говорил в своем докладе главный ученый секретарь, заместитель председателя внешнеинформационной комиссии Росатома А. Путилов. В частности, он определил общественное мнение как рынок, в котором действуют соответствующие рыночные отношения и законы конкуренции, и заметил, что на сегодняшний день корпоративная модель PR-системы в области использования атомной энергии у нас в стране пока не реализуется. В том числе по той объективной причине, что Росатом не является хозяйствующим субъектом, у него нет соответствующего консолидированного бюджета. Однако и в таких условиях возможно реализовать квазикорпоративную модель, использовать внеэкономические методы. Обязательные принципы при этом - отход от информационной закрытости, многосторонний подход к формированию типизированных мнений, единая информационная политика за счет создания механизмов координации.

В атомной отрасли России есть множество примеров положительного опыта, аналогов которому нет в мировой практике. Об этом убедительно говорил начальник Управления ядерной и радиационной безопасности Росатома А. Агапов. Это в полной мере касается созданного в отрасли механизма аварийно-спасательной службы, в которой задействованы лучшие в России и мире специалисты, образцы самой современной техники. Однако информационный потенциал такого опыта используется далеко не полностью.

С интересом встретили участники конференции доклад "Атомная отрасль на пороге ренессанса", с которым выступил эксперт Центра стратегических разработок "Северо-Запад" И. Лешуков. Он представил прогнозные оценки и варианты динамики развития энергетической ситуации в мире до 2020 года. Любопытно, в частности, что по динамике энергопотребления на первое место в мире, опережая США, выдвигается Юго-Восточная Азия, обладающая в то же время наименьшей ресурсной базой, - и это является одним из основных вызовов эпохи. Интересен и другой вывод: доминирующей сегодня является угольная энергетика, и она остается в качестве доминанты при инерционном варианте развития...

Убедительным в докладе было обоснование необходимости коррекции "топливной корзины" человечества с учетом роста цен на нефть и, соответственно, на связанный с ней газ. Атомная энергетика наименее чувствительна к этому фактору, поскольку стоимость топлива в ядерном энергопроизводстве является наименьшей. К пониманию столь очевидного факта приходят в ведущих странах мира, а в той же Юго-Восточной Азии уже взяли твердый курс на опережающее использование "мирного" атома. Докладчик сделал ряд неутешительных выводов о готовности нашей атомной отрасли к конкурентоспособному ответу на новые вызовы эпохи, в том числе и по причине информационного вакуума, в котором отрасль в той или иной мере находится.

В ходе обсуждения докладов П. Щедровицкий заметил, что энергетическая ситуация в мире на самом деле еще более остра, поскольку к 2015 году экономических методов распределения нефти не будет, а темпы развития Китая и Индии уже сегодня опережают их энергетические возможности. Если же говорить об информационной готовности нашей отрасли к подобным переменам, то здесь надо начинать в первую очередь с людей, кадров, умеющих профессионально и быстро работать.

Об учебе, образовании журналистов, специалистов по общественным связям, о подготовке признанных обществом экспертов, использовании зарубежного опыта в PR-сфере говорили заместитель директора Департамента по информации и печати Министерства иностранных дел РФ Б. Малахов, начальник пресс-центра Федеральной службы по тарифам Н. Матусевич, президент телевизионной компании "Цивилизация" Л. Николаев, шеф-редактор Всероссийского специализированного журнала "Пресс-служба" И. Юдинцев и другие докладчики. Интересными были размышления о взаимосвязи ядерного ренессанса и новых средств массовых коммуникаций директора агентства "Стратег" Г. Афанасьева.

Немалые споры вызвал доклад "Анализ освещения в российских и зарубежных СМИ атомной энергетики и промышленности России", с которым выступил директор по стратегическому развитию Управления стратегическими коммуникациями "Михайлов и партнеры" Б. Фирсов. Он, в частности, оценил присутствие Росатома в информационном поле России в размере лишь 4%, в то время как на Западе подобным полем целенаправленно управляют, также существует устойчивая система освещения западными СМИ проблем нашей отрасли, как правило, с негативной точки зрения.

Однако есть и в российской атомной отрасли множество примеров успешной работы с общественностью. Очень порадовало, что эта оптимистическая нота прозвучала с мест - например, в выступлении начальника отдела информации и печати, главного редактора газеты "Импульс "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) С. Цыгановой. Она рассказала о том, что газета, ведущая начало от многотиражки с одним сотрудником, стала сегодня городским изданием с 22-тысячным тиражом и информационной базой всех PR-акций, проводимых градообразующим предприятием, которое, таким образом, получило возможность эффективно влиять на решение проблем развития города в новых условиях, целенаправленно формировать общественное мнение в регионе в целом. Если же говорить о рыночных реалиях, то газета, с учетом создания заводом собственной неплохой полиграфической базы, с будущего года планирует иметь "нулевой" баланс, то есть выйти из дотационного режима, а еще через пять лет полностью окупит вложенные затраты. Не прямые, но немалые выгоды завод, как уже говорилось, имеет сегодня. Выставки красноярских, московских, питерских художников, спортивные соревнования, издание школьной газеты, уже отмеченной многими дипломами, - таков неполный перечень других акций, имеющих необходимый общественный резонанс. Думается, это тот самый случай, когда дальновидное и умное руководство предприятием соединяется с профессионализмом журналистов и специалистов по связям с общественностью. Побольше бы таких примеров... И еще лучше, если бы они активнее тиражировались на отрасль и во внешнюю информационную среду.

Подводя итоги конференции, директор Центра информационной и выставочной деятельности Росатома Н. Шингарев отметил большой профессионализм выступавших и поблагодарил организаторов за сложную и насыщенную программу. В числе первоочередных задач он подчеркнул необходимость завершения разработки нормативных документов по работе с общественностью - соответствующих концепции и программы. "Работа, - сказал Николай Эдуардович, - ведется большая, ее центр перенесен на предприятия, ив последние годы многое меняется, укреплены и вновь созданы соответствующие структуры. Задача в том, чтобы внести в их деятельность новое содержание".

В отрасли пока отсутствует стройная система работы по связям с общественностью. Нужен координационный центр, и он есть - это ЦНИИатоминформ, который имеет соответствующие возможности. Необходим также механизм обратной связи, основанный на эффективной системе социологических исследований с участием экспертов от атомного сообщества. Особого внимания требует работа с журналистским сообществом, без которого невозможен выход на широкие слои населения.

Нужна централизация информации, единое методическое руководство, в том числе в выпуске различных пособий, видеофильмов. Следует максимально использовать столь мощный информационный ресурс, как интернет, расширять число сайтов, ориентированных на целевую аудиторию. "И особое внимание, - заметил Н. Шингарев, - конечно же, надо уделять подготовке специалистов по связям с общественностью". Все эти положения были записаны в решении, принятом конференцией. Таким образом, она завершилась на деловой ноте. А лучшей ее оценкой были пожелания участников: собираться как можно чаще. Время торопит. И это ощутили все.



"Атом-пресса" No 44 (676), ноябрь 2005 г.

http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=25353&idChannel=614

Док. 477344
Перв. публик.: 11.11.05
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 169

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``